Коммунисты – губернатору: Как решить неразбериху с электросчетчиками?

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга депутаты фракции КПРФ направили губернатору города депутатский запрос, заостряющий проблему обеспечения квартир граждан электрическими счетчиками. 

В марте 2009 года во фракцию КПРФ обратились жители дома 152 корпус 5 по проспекту Ветеранов с коллективной жалобой на действия гарантирующего поставщика электроэнергии ООО «Энергия Холдинг». При проведении проверки в квартирах граждан представители поставщика без предупреждения нарушали целостность пломб электросчетчиков и выдавали предписание с требованием замены прибора учета за свой счет, указав при этом, что до замены счетчиков оплата будет производиться по нормативам потребления электроэнергии.

В ответ на обращение депутата-коммуниста В. А. Зуйкова по этому вопросу губернатор сообщила, что деятельность гарантирующих поставщиков по выставлению потребителю требований о замене электросчетчиков за свой счет не соответствует действующему законодательству, что было доведено до сведения заявителей. В результате жители указанного дома и соседних с ним домов не выполнили предъявленное им требование о замене электросчетчиков за свой счет, и продолжали оплачивать электроэнергию по показаниям счетчиков.

В феврале 2013 года во фракцию КПРФ поступило новое обращение жителей этого же дома с жалобой на то, что гражданам, не выполнившим предписание, представители ООО «Энергия Холдинг» отказывают в приеме показаний электросчетчиков и требуют оплаты значительных сумм за электроэнергию за прошедший период по нормативам потребления электроэнергии.

На депутатский запрос по этому поводу губернатор сообщила, что «в целях исключения требований гарантирующего поставщика о замене индивидуальных приборов учета и расчетов по нормативам потребления коммунальной услуги электроснабжения исполнителю коммунальной услуги необходимо обратиться в ООО «Энергия-Холдинг» для заключения договора электроснабжения…».

Таким образом, по одному и тому же вопросу граждане получили два разных разъяснения Губернатора Санкт-Петербурга.

На основании изложенных фактов депутаты-коммунисты просят губернатора сообщить, какие меры будут приняты для решения вопроса с возникшей в результате неудовлетворительного рассмотрения обращения по вопросу замены электросчетчиков задолженностью граждан, а также к заключению исполнителем коммунальной услуги договоров, необходимых для исключения подобных ситуаций в будущем.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: