Законно ли отчуждение жилья без согласия жильцов?

Далеко не однозначным остается отношение петербуржцев к инициированной Смольным программе по «реновации кварталов». Так, жители квартала №6 поселка Ульянка в Кировском районе Петербурга всерьез обеспокоены перспективой «инвестиционного развития» территории их проживания.  

Жители указанного квартала уже достаточно давно отказались участвовать в Адресной программе по развитию застроенных территорий, которая может грозить им переселением в другую часть города и/или ликвидацией внутридворового сквера. О своем решении жители уведомили администрацию.

Несмотря на это, смольнинский Комитет по управлению городским имуществом твердо решил квартал № 6 «реновировать» и заключил для этих целей договор с инвестором «СПб Реновация». А после того, как в СМИ промелькнули слухи о возможности изъятия у граждан собственности под «развитие застроенных территорий», жители квартала взволновались не на шутку.

Учитывая складывающуюся ситуацию, депутат-коммунист Сергей Малков обратился сегодня с парламентским запросом в адрес Валентины Матвиенко. Малков попросил губернатора ответить на следующие вопросы :

1. Если одной из целей программы по реновации является реальная помощь гражданам, то как способствует этому вовлечение их в проект по замене жилья в условиях, когда они солидарно выступают против сноса своих домов?

2. Должны ли проекты планировки и межевания застроенной территории осуществляться на основании законных требований собственников жилья?

Пресс-служба фракции КПРФ              

Код для вставки в блог: