Коммунист Малков – губернатору Матвиенко: «Не допустить сноса исторического здания в центре города»!

К депутату Сергею Малкову обратились граждане, проживающие в историческом доме № 23А на Тележной улице (архитектор Шауб, 1901). Жители взволнованы недавним решением администрации Центрального района о признании дома аварийным с перспективой сноса. 

Дело в том, что в соответствии с законодательством, дом на Тележной находится в зоне охраны объектов культурного наследия исторически сложившихся центральных районов Петербурга. На территории этой зоны не допускается снос исторических зданий за исключением разборки аварийных в случае категорической невозможности ликвидации аварийности.

Как следует из технического заключения по результатам обследования здания на Тележной, величина морального и физического износа здания составляет всего 46% - при пороговом значении 70%. Граждане в своем обращении властям указывают: «Ремонт в нашей квартире, а также в квартирах всех собственников не требуется, так как они находятся в отличном состоянии. Никаких признаков разрушения дома в наших квартирах не наблюдается».

Все это говорит о том, что вопрос о необратимости аварийности должным образом не изучался. В любом случае уничтожение исторического здания, расположенного в центре города и имеющего износ всего 46%, противоречит как действующему законодательству, так и здравому смыслу.

Учитывая вышеизложенное, депутат от фракции КПРФ Сергей Малков обратился к Валентине Матвиенко со следующим вопросом:

- Не считаете ли Вы необходимым потребовать проведения экспертизы здания на Тележной с целью недопущения его сноса?

Пресс-служба фракции КПРФ

 

 

Код для вставки в блог: