Белоруссия выставила счет «Газпрому»

Рассеянские дельцы во главе с Медведевым знают только одно волшебное слово: "бабло". Приходиться батьке разговаривать с нашими правителями на единственном понятном последним языке. 

МОСКВА, 19 июня. «Газпром» имеет задолженность перед Белоруссией за транзит российского газа в Западную Европу на сумму около $200 млн. Это столько же, во сколько Россия оценивает долг Минска за поставки «голубого топлива». Как сообщает РБК, об этом накануне заявил первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпинец.

По его словам, Минэнерго Белоруссии получило телеграмму от «Газпрома», где говорится о том, что в случае неуплаты долга «Белтрансгаза» перед «Газпромом» за поставленный газ, поставки газа в Белоруссию будут ограничены на 85% от лимита июня.

«Вопрос такого глубокого ограничения может зацепить и вопросы транзита», — заявил замминистра.

Как отмечают «Вести», сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Белоруссии Александр Озерец обсудят в Петербурге урегулирование ситуации с погашением долга Белоруссии за поставленный газ.

Накануне официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов проинформировал, что с 10 часов утра понедельника «Газпром» готов сократить поставки газа в Белоруссию на 85%.

Добавим, что вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко в беседе с журналистами не признал за своей страной долга за российский газ, однако выразил готовность погасить имеющуюся задолженность.

«Мы ведем переговоры. Если исходить с точки зрения России — это долг», — заявил он в ходе поездки в Могилевскую область. Лукашенко, подчеркнул, что, исходя из позиции официального Минска, долга нет.

Тем не менее, президент уверен, что РФ и Белоруссия договорятся: «Думаю мы договоримся. Если мы решим, что это долг, и России трудно оставить прошлогоднюю цену, то мы будем платить, найдем деньги».

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев во время встречи с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером заявил, что Белоруссия должна в пятидневный срок погасить задолженности за российский газ.

Источник: http://news.mail.ru/politics/3991062/В

Код для вставки в блог: