Вахта Памяти. Новые традиции

В ночь с 19 на 20 на станции 45 км. Подо Мгой состоялась Вахта Памяти, организованная силами коммунистов Невского, Кировского и Приморского районов 

С лекцией об истории мгинского железнодорожного узла выступил член ГК КПРФ тов. Сажин. Он рассказал коммунистам и комсомольцам об истории этого места – места где «русская слава все тропинки прошла». Здесь буквально нет ни клочка земли, который не был бы полит кровью наших солдат.

К концу августа Ленинградский фронт связывало со страной лишь одно железнодорожное направление - через станцию Мга - Волховстрой и Тихвин. Стремясь прервать движение и на этой линии, враг подверг Мгинский железнодорожный узел и пристанционный поселок систематическим бомбовым ударам. С утра до позднего вечера не утихал пожар на станции, дымным костром пылали здания поселка, станционные сооружения, вагоны с грузами. Однако и охваченный огнем, Мгинский узел работал, пропуская усиленный поток эшелонов с пополнением и техникой Ленинградскому фронту. Командование Ленинградского фронта в спешном порядке перебросило сюда 3-й полк 1-й дивизии народного ополчения, роты бронемашин, танков, саперов, горно-стрелковую бригаду и два зенитно-артиллерийских дивизиона ПВО. С Карельского перешейка сюда прибыла 1-я дивизия войск НКВД под командованием полковника С. И. Донскова. Поддержанная огнем крейсера "Максим Горький" и эсминцев "Строгий" и "Стройный", стрелявших с Невы, дивизия С. И. Донскова с 1 по 6 сентября отражала непрерывные атаки врага, задерживая его продвижение. Но враг подтянул новые силы, увеличил число танков и самолетов. 29 августа около 70 самолетов врага нанесли массированный бомбовый удар по станции и поселку. Наши части вынуждены были с боями отойти на Шлиссельбург. 31 августа 1941 года германские войска захватили станцию Мга, железнодорожное сообщение с Ленинградом было перерезано. С падением Мги и выходом фашистских войск к Неве в районе Ивановского последняя железнодорожная магистраль, связывающая Ленинград со страной, оказалась парализованной. Однако враг пробился к Неве ценой жестоких потерь, особенно в танках и самолетах, являвшихся ударной силой фашистского "блицкрига". Велик был урон врага и в живой силе. В феврале 1943 года, после прорыва блокады и сооружения железной дороги от станции Шлиссельбург до станции Поляны, открылась возможность установить железнодорожную сухопутную связь Ленинграда с Большой землей. Но крупная мгинская группировка гитлеровцев нависала над полосой прорыва. Гитлеровцы оборудовали во Мге мощный узел сопротивления. Чтобы затормозить и остановить наступление наших войск, противник создал прочную оборону вдоль реки Мги. После прорыва блокады войска Ленинградского фронта, надежно закрепив свои позиции на новых рубежах, начали усиленную подготовку для полного разгрома гитлеровцев под Ленинградом.

В январе 1944 года на всем фронте от Копорского залива до озера Ильмень развернулось наступление наших войск.

21 января части 67-й и 8-й армий выбили фашистов из Мги.
Высокое воинское мастерство и мужество проявили в боях за освобождение поселка тысячи советских воинов.

Пятнадцати соединениям и частям Ленинградского и Волховского фронтов, отличившимся в боях, приказом Верховного Главнокомандующего присвоено наименование Мгинских. В настоящее время в строю осталось 9 соединений, продолжающих носить это название.

Судьба Ленинграда, а, следовательно, и всей войны решалась здесь. Именно в районе 45 км. шли самые кровопролитные и упорные бои в январе 1944 года. Прорыв мощнейшей линии немецкой обороны под Мгой – история героического подвига советских солдат.

После лекции состоялась дискуссия о пролетарском интернационализме и русском патриотизме. Её модерировал член горКРК тов. Баранов. На примере стихов и песен написанных во время войны, была показана роль непрерывной исторической традиции со времён Александра Невского, Минина и Пожарского, Суворова, Кутузова в воспитании боевого духа и чувства патриотизма у советского народа. Трудно переоценить роль Сталина в воспитании патриотизма. Если ещё в 30-х в почёте были стихи поэта Альтгаузена:

"Я предлагаю Минина расплавить,
Пожарского. Зачем им пьедестал?
Довольно нам двух лавочников славить,
Их за прилавками Октябрь застал,
Случайно им мы не свернули шею
Я знаю, это было бы под стать.
Подумаешь, они спасли Россию!
А может, лучше было не спасать?"

 

То к началу войны после Эйзенштейновского «Александра Невского», Пудовкинских «Минина и Пожарского» и «Суворова» и др. фильмов ситуация изменилась.

Без таких стихотворений, как «Алёша» Симонова:
«Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.
По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди»

Без поэмы Твардовского «Василий Тёркин», прославляющей подвиг «русского труженика солдата»

«Любит русский человек
Праздник силы всякий,
Оттого и хлеще всех
Он в труде и драке».

Массовый героизм солдат был бы невозможен. К такому выводу пришли участники дискуссии. Конечно, без политруков и комиссаров, руководящей роли Партии под руководство Сталина, массовый героизм так же был бы невозможен. Не случайно в одной из самых известных военных песен поётся:

Хотелось лечь прикрыть бы телом
родные камни мостовой впервые плакать захотел он,
но комиссар обнял его рукой:
«Ты одессит Мишка а это значит,
Что не страшны тебе ни горе ни беда.
Ведь ты моряк Мишка, моряк не плачет
И не теряет бодрость духа никогда»…

Чувство истинного патриотизма не противоречит интернационализму, наоборот истинный интернационализм не мыслим без горячей любви к Родине и к своему народу.

После дискуссии состоялся конкурс военной песни. Под гитару и просто хором были исполнены многие песни военных и послевоенных лет. Конкурсом руководил член ГК Евгений Митюков.

Ровно в 4 часа участники Вахты почтили память погибших во время Великой отечественной войны минутой молчания.

До утра продолжалось пение песен и неформальное общение у ночного партизанского костра. Как нельзя кстати пришлась самая простая партизанская еда, вкуснее которой нет и не может быть – печёная картошка, и лесной чай, заваренный на костре прямо в ведре. Руководил процессом колпинский коммунист Михаил Устинов.

В вахте приняло участие около 20 человек из различных молодёжных организаций. Участники Вахты сошлись во мнении, что подобные мероприятия, проведённые по инициативе снизу, проходящие без лишнего официоза как нельзя лучше крепят партийное товарищество. Можно не сомневаться, что в следующем году Вахта памяти соберёт больше участников, и пройдёт на более высоком организационном уровне.

В заключение, уже на ж/д платформе была исполнена песня «Волховская застольная», имеющая самое прямое отношение к месту проведения Вахты Памяти:

Выпьем за тех, кто погиб под Синявино,
Всех, кто не сдался живьем,
Выпьем за Родину, выпьем за Сталина,
Выпьем и снова нальем!
Будут навеки в преданьях прославлены
Под пулеметной пургой
Наши штыки на высотах Синявина,
Наши полки подо Мгой.
Встанем и чокнемся кружками, стоя, мы
-Братство друзей боевых,
Выпьем за мужество павших героями,
Выпьем за встречу живых! 

Пётр Старцев

 

Код для вставки в блог: