В.Ф.Рашкин: За 20 лет Россия потеряла 20 тысяч сел и деревень.

«За последние 20 лет мы потеряли около 23 тысяч населенных пунктов. Потеряли по разным причинам. 20 тысяч из этого числа - сёла и деревни», - заявил на пресс-конференции в Москве зам. главы Министерства регионального развития Сергей Юрпалов. Однако чиновник не объяснил, почему такое стало возможным. Между тем, причины лежат на поверхности.  

   А виноваты в том, что происходит с российской деревней, прежде всего российские власти. Это их политика привела к обезлюживанию сельской местности. Это они десятилетиями выделяли на село менее 1% бюджета при минимально необходимых 10%. Это они отказывались покупать у крестьян хлеб по достойной цене, на чем давно настаивали коммунисты.

     Способствовала вымиранию деревни и партия власти - «Единая Россия», которая приняла в Госдуме грабительский земельный Кодекс. В итоге миллионы сельских тружеников лишились своих паев. На месте сельхозугодий построены элитные коттеджи, а 40 миллионов гектаров пашни зарастает сорняками.

     Все годы нахождения у власти Путина сохраняется диспаритет цен на горючесмазочные материалы и сельхозпродукцию. В результате, крестьяне вынуждены работать буквально себе в убыток. Они не в состоянии закупать новую технику: импортная очень дорогая, а отечественное сельхозмашиностроение практически уничтожено. Видя абсолютную бесперспективность ситуации, молодежь уезжает из деревни, а кто не может уехать – спивается. И вымирание в сельской местности идет намного быстрее, чем в России в целом.

     Так что если бы правительственный чиновник из Минрегионразвития был до конца честен, он должен был бы сказать: «За последние 20 лет мы потеряли около 23 тысяч населенных пунктов. 20 тысяч из этого числа – села и деревни. И виновата в том, что произошло, политика Ельцина, Путина, Медведева и «Единой России»!» Вот это была бы правда.

     Валерий РАШКИН,

     член  Президиума,

     секретарь ЦК КПРФ,

     депутат Государственной  Думы.

Код для вставки в блог: