Чубайс стал орденоносцем...

Президент Дмитрий Медведев наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени главу госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса. Официальная формулировка гласит «за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере нанотехнологий и многолетнюю добросовестную работу». Напомним читателю подноготную этого орденоносца: 

В середине 80-х этот скромный кандидат наук, защитивший одну из бесчисленных не представляющих никакой научной ценности диссертаций, формирует вокруг себя кружок из начинающих экономистов, среди которых стоит отметить Кудрина, Когана, брата Игоря Чубайса, и примкнувших чуть позже Гайдара и Авена. Ядро «команды молодых профессионалов» сформировалось уже тогда – в середине 80-х. В последствии, держась друг за друга, все они сделали головокружительную карьеру. Начало этой карьеры было положено в клубе «Перестройка» - клубе, задачей которого являлось продвижение в широкие слои интеллигенции демократических идей. Во время выборов в верховный совет 89-года Чубайс занимал активную позицию в предвыборном штабе «выборы-89». Того самого, который поддерживал наиболее демократических из кандидатов. Многие депутаты, избранные при   поддержке штаба «Выборы-89» в последствие вошли в межрегиональную депутатскую группу, сформировавшуюся вокруг Сахарова, Ельцина, Гавриила Попова и др. Той самой группы, которой оказывал в 90-м году финансовую помощь конгресс США.

После этого карьера Чубайса делает резкий взлёт. Столь же резкий и, казалось, неожиданный – как и крушение СССР.

В 1990-1991 годах он заместитель, затем первый заместитель председателя Ленгорисполкома. В городе на Неве Чубайс не оставил ощутимого следа: запомнился лишь тем, что был активным сторонником собчаковского утопического проекта «свободной экономической зоны». В Ленинграде Чубайс задержался ненадолго: уже в ноябре 1991 года он назначен Председателем Государственного Комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом - министром России. Карьеры Гайдара, Чубайса и др. столпов «молодой российской демократии» движутся параллельно друг другу, и все – со скоростью курьерского поезда!

В это же время Чубайс становится первым президентом т. н. "Леонтьевского центра" - международного центра социально-экономических исследований, финансируемого некоей организацией "Американский институт демократии" (USAID). Вместе с ним в орбиту « USAID » попадают и его коллеги по клубу Перестройка – будущие младореформаторы.

В середине 92 года – Чубайс уже заместитель председателя правительства РФ и один из авторов программы приватизации. Той самой программы, ставшей по сути дела простым прикрытием расхищения госсобственности теми, кто находился к ней ближе. Достаточно сказать, что во всей Латинской Америке 279 проданных госпредприятий принесли государству 30 млрд. долларов. 70 тысяч предприятий России – крупнейшей промышленной страны мира – принесли в казну лишь 9 млрд. «зелёных рублей».

Методы, а главное, результаты приватизации сделали Чубайса одним из самых одиозных политиков в России. Однако поддержку Ельцина он получал всегда и везде, что позволяло ему оставаться наплаву, несмотря на все усилия разного рода оппозиции.

Приватизация повлекла за собой невероятный хаос. И в этой мутной воде многие современные Остапы Бендеры могли ловить очень крупную рыбу. Приведём один из примеров такой к счастью несостоявшейся ловли:

В 1995 году нефть, предназначенная в обмен на кубинский сахар, была с подачи Чубайса передана Альфа-банку, с тем, чтобы, продав её на мировом рынке, альфа-банк мог закупить сахар для страны. О сумме комиссионных, а также «навара», которую получил бы Авен (тот самый, из клуба «перестройка», а после один из руководителей Альфа-групп) на этой сделке можно лишь догадываться. И лишь чудом группе депутатов ГД удалось прекратить этот безумный проект. Сколько подобных проектов было успешно осуществлено – лучше даже не думать.

В том же году начинается и второй этап приватизации: пресловутые залоговые аукционы, у истоков которых стоят Потанин, Кох и наш герой (характерно, что Кох к тому времени сменил ставшего вице-премьером Чубайса на посту главы Госкомимущества). О том, что это была за афера – говорит уже само название этих аукционов: «залоговые». Дело в том, что государственные крупнейшие компании не продавались. Они сдавались в залог, что существенно снижало их стоимость. О том, что ни одно из предприятий – гигантов Российской промышленности не было выкуплено государством у частного инвестора, можно и не говорить. Это – само собой разумеющаяся вещь. О том, сколь узок был круг покупателей, можно тоже особо не распространяться. Интересно другое «ноу-хау» Чубайса-Коха: значительное число компаний было продано частным инвесторам на деньги, взятые у государства в кредит. Интересна и другая «инновация»: оборонное предприятие выставляется на аукцион по стартовой цене, которая на два миллиона долларов ниже стоимости одного не имеющего аналогов в мире вертолёта, которое это предприятие производит. При этом в аукционе участвуют 3-4 частные фирмы, зарегистрированные где-нибудь в Московской Области, и принадлежащие через подставных лиц одному и тому же олигарху. На этих самых аукционах и проросли как сорняки на компостных кучах такие деятели, как опальные Березовский и Ходорковский, а также продолжающий процветать великий россиянский патриот и губернатор Чукотки Абрамович. Сам Чубайс цинично говорил по этому поводу: «Если бы мы не провели залоговую приватизацию, то коммунисты выиграли бы выборы в 1996 году...»

Чтобы закончить приватизационную тему, необходимо сказать лишь о некоем «Российском центре приватизации», созданном в 1992г. постановлением президента Ельцина. Активнейшую роль в этом центре играли иностранные советники, в частности выходцы из Гарварда Хай и Шлейфер, слухи о причастности которых к ЦРУ получили повсеместное распространение. Эти слухи совсем не беспочвенны, учитывая, что повышенный интерес они проявляли не к чему-нибудь, а к оборонным предприятиям, при этом всегда имея поддержку в лице председателя Госкомимущества (Чубайса), а при проведении торгов и продаж – лоббировали интересы американских фирм.

Следующим этапом деятельности Чубайса стали те самые выборы 96 года. Выборы, закончившиеся уничтожением всех выборных протоколов, дабы исключить возможность пересчёта голосов, избранием на второй срок Ельцина (немедленно слёгшего в больницу), и позорнейшим во всей военной истории России событием – взятием штурмом Грозного чеченскими бандформированиями. Чудовищные затраты на поддержку Ельцина и надувание его рейтинга сделали своё дело. Одним из «творцов победы» стал Анатолий Борисович.

Получив после выборов гигантские суммы в виде «оплаты за лекции», до 1998 года Чубайс занимал различные посты в высших эшелонах власти: глава администрации   президента, вице-премьер (одновременно министр финансов), член совета безопасности… Новый виток его карьеры начался с приходом его в РАО ЕЭС. В течение месяца было проведено несколько заседаний правления РАО ЕЭС (в т.ч. экстренных) и Чубайс стал сначала членом совета директоров, а потом – председателем правления.

Первым делом он разогнал коллегию представителей государства, мешавших некоторым его замыслам. Замыслы были следующие: сладкие «финансовые потоки» необходимо было освоить. Принципиальная схема для этого была той же, что и во всех других начинаниях – замутить воду. В бесчисленных ЗАО и ОАО, запутаться в которых может любой, бесследно могли исчезнуть гигантские финансовые суммы, что было очень кстати учитывая приближающиеся выборы.

Став одним из лидеров СПС, Чубайс неожиданно полез в политику, используя при этом ресурсы РАО ЕЭС активнейшим образом. Однако здесь его ждало полное фиаско, несмотря на все затраченные усилия и чудовищные вложения денег. Например, в выборную компанию 2003 на рассылку одних только писем потребителям электроэнергии от РАО за подписью Чубайса было затрачено больше денег, чем находилось в избирательном фонде «Единой России». Письма были по сути скрытой агитацией за СПС. И это не считая финансирования компании РЕНТВ и др. капиталовложений. Проваленная СПС компания стоила РАО ЕЭС столько, что сразу по её окончании Чубайс затребовал у государства 3 триллиона рублей. Государство щедро заплатило. Естественно, из денег рядового налогоплательщика. Зато доходы 25 членов правления и совета директоров РАО за 2004 год составили 680 млн. рублей.

Крах политического проекта не смутил реформатора. Реформирование РАО ЕЭС продолжилось. Половина европейских регионов России стали электродефицитными, а потери электроэнергии возросли благодаря «эффективному менеджменту» до 14% (против 8% во времена СССР).

В ноябре 2008 года РАО ЕЭС официально прекратило существовать, добровольно «саморазделевишись и самораспродавшись». Из 23 вновь образованных компаний государству принадлежат лишь 2. Вполне естественно, что частный владелец в первую очередь интересуется прибылью. А получить её можно лишь за счёт потребителя – в конечном счёте, рядового гражданина. Да и само уничтожение РАО обошлось нам в копеечку: топ-менеджерам РАО в качестве компенсации при увольнении выплачивались по истине астрономические суммы. При этом всё чубайсовское десятилетие этот «менеджмент» отнюдь не занимался обновлением и ремонтом сетей, строительством новых станций и т.д. – только пилили госсобственность.

Естественным следствием развала единой энергосистемы стал небывалый рост тарифов. По некоторым оценкам в ближайшее время нас ждёт пятикратный рост цен на электроэнергию. А уж о том, что мы будем делать в экстремальной ситуации (например, при усугублении кризиса или, не дай бог, войне) без единой системы управления электроэнергией лучше и не думать.

И вот после всех этих «успехов» Медведев назначает Чубайса на нанотехнологии, на прорывное направление технологического развития мира. Одновременно с этим Анатолий Борисович Чубайс назначается членом наблюдательного международного совета в «Чейз Манхеттен банк», вместе с нашими заклятыми друзьями Тони Блэром и Генри Киссинджером.

Чего ждать от этого назначения? «Наша корпорация имеет целью создание наукоёмкого бизнеса, коммерциализацию готовых разработок, – разглагольствует Чубайс в Новосибирском Академгородке, – и мне бы хотелось, чтобы вы это четко понимали, и с вашей стороны не было никаких необоснованных ожиданий и обид. Наш главный продукт – это готовые бизнес-проекты с выходом на самоокупаемый высокоэффективный бизнес». О том, что фундаментальная наука окупается в сверхдолгосрочной перспективе (это известно любому студенту), кандидат наук Чубайс, видимо, не знает. И самоокупаемый бизнес здесь – это как видно продажа академической собственности с раздачей «частным инвесторам» её наиболее лакомых кусков. Цепкими поросшими рыжим волосом руками будет задушена последняя надежда России. А затем Чубайса ждут новые назначения…

Мы описали биографию кратко. Можно сказать, тезисно. Можно было бы написать её подробно, и наступит ещё тот час, когда об этой фигуре, достойной пера Пикуля, будет написана целая эпопея со всеми бесславными подробностями бездарной эпохи. Но самое главное сказано: дан ответ на вопрос, почему же так много для каждого русского человека в этом смачном словечке «чубайс»? В нём – позднее советские карьеристы, вступившие в 80-х в партию и бросив, когда нужно партийный билет, разворовавших родные НИИ, превратив их в совместные предприятия и ООО. В этом слове – вся деятельность младорфеорматоров ельцинской эпохи, авторов либеральных реформ и разворовывания государственной собственности. В нём странные покушения, больше похожие на инсценировки, после которых полковники русской армии оказываются в тюрьме, а Чубайс – раздаёт направо-налево интервью. Покушения, которые приемник Черномырдина на посту главного политического острослова Б. Грызлов называет кощунством. В нём слышатся гудки двух автомобилей «Волга», которые когда-то были обещаны каждому гражданину страны в обмен на ваучер. В этом слове   «веерные отключения» - самодурство либерального барина, по одному слову которого отключаются от электроэнергии целый город миллионник (как в своё время Владивосток) больницы, детские дома или военные объекты. В этом слове - залоговые аукционы, раздарившие народную собственность кучке равноприближённых олигархов. В нём – дефолт 98 года, устроенный друзьями, учениками и единомышленниками Анатолия Борисовича. В нём – «книжные скандалы», когда за ненаписанные книги их «авторам» западные фонды, связанные с западными разведками, выплачивают огромные гонорары. В нём – рост тарифов и гибель единой энергосистемы страны. В нём – национальное унижение, пережитое Россией в двух Чеченских компаниях. В нём выборы 99-го года, когда СПС агитировало за Путина, и самые позорные в мировой истории выборы 96 года с пресловутой коробкой из-под ксерокса набитый долларами. В нём, наконец, тюремные сроки для пермских учителей и рядовых питерских программистов, виновных лишь в том, что установили нелицензионный софт на компьютерах школ и организаций – ведь это следствие приведения российского законодательства в соответствии с нормами ВТО, последовательным сторонником вступления в которую является Чубайс.

Хотелось бы махнуть на всё рукой, произнеся «да, и Чубайс с ним». Но не получится. Ведь в 2003 году на съезде СПС Анатолий Борисович говорил чистую правду: «Все эти годы у власти нет и не было никаких иных реформ, кроме наших. Все эти годы у власти нет и не было никаких других идей, кроме наших». Сейчас столь открыто говорить об этом нельзя. Но судя по тому, что и сам Чубайс, и его соратники продолжают чувствовать себя прекрасно, оставаясь на важнейших, пусть и не столь публичных как в 90-е должностях, награждаются грамотами президента, а курс, взятый правительством не изменился – ситуация с тех пор не улучшилась. А потому сама по себе без нашей помощи эта беда не рассосётся…

Пётр Старцев

Код для вставки в блог: