Постановление Пленума ЦК СКМ РФ «О ходе подготовки к V Съезду СКМ РФ»

В апреле текущего года Центральный Комитет СКМ РФ принял решение о созыве очередного V Съезда СКМ и объявил начало отчетно-выборной кампании в первичных, местных и региональных комсомольских организациях. Пленум ЦК СКМ утвердил также повестку дня, норму представительства и порядок избрания делегатов на Съезд. 

Решением ЦК СКМ РФ созданы две комиссии: кадровая, в задачи которой входит формирование, на основе рекомендаций региональных отделений, предложений по персональному составу центральных выборных органов, и программная – по подготовке тезисов к отчетному докладу ЦК СКМ РФ и проекта нового программного заявления комсомола.

СКМ РФ идет к своему Съезду тесно сплоченным вокруг Компартии РФ и её лидера Г.А. Зюганова. Комсомольский актив единодушно поддерживает политическую линию Президиума ЦК КПРФ, проводит в жизнь решения Пленумов и Съездов КПРФ. Вся деятельность СКМ подчинена единой задаче – завоеванию политической власти Коммунистической партией и установлению в России социалистического общественного строя.

Следуя заветам Ленина и Сталина, КПРФ неустанно заботится о своем молодом пополнении. Руководство ЦК КПРФ последовательно добивается увеличения представительства комсомола и молодежи в партийных органах всех уровней. Новым ярким проявлением доверия к комсомольскому активу явились прошедшие осенью 2009 и весной 2013 г.г. предвыборные кампании в региональные органы представительной власти и местного самоуправления, в ходе которых кандидатами в депутаты от КПРФ выдвинуто значительно больше молодежи, чем на предыдущих выборах.

В то же время в большом и политически важном деле подготовки к Съезду в работе комсомольских организаций имеют место и существенные недостатки. Не все региональные отделения СКМ РФ стали боевыми и сплоченными. Отдельным из них все ещё недостаёт дисциплины, четкого и конкретного распределения поручений, контроля за их выполнением, умения доводить начатое дело до конца. Вместо того, чтобы активно участвовать в слаженной работе большинства по подготовке и проведению отчетно-выборной кампании, отдельные члены Московского и Санкт-Петербургского отделений СКМ РФ вновь пытаются посеять семена групповщины. Более того, грубо попирая нормы комсомольской жизни, они выносят внутриорганизационные проблемы для обсуждения на непартийных Интернет-сайтах.

На начало июля отчетно-выборные конференции состоялись лишь в отделениях СКМ. Имеются заметные недоработки в деятельности ряда федеральных комсоргов ЦК СКМ РФ. Требует резкой активизации деятельность Комитетов региональных отделений по подготовке предложений для рассмотрения программной и кадровой комиссий ЦК СКМ РФ.

Стоящие перед СКМ РФ задачи диктуют комсомольским организациям всех уровней требования глубоко проанализировать всю свою деятельность, дать критическую оценку достигнутым результатам, ускорить ход отчетно-выборной кампании в местных и региональных отделениях СКМ РФ.

Заслушав и обсудив доклад тов. Макарова И.Н., второго секретаря ЦК СКМ РФ, Пленум ЦК СКМ РФ постановляет:

1. Федеральным комсоргам ЦК СКМ РФ в недельный срок представить в Бюро ЦК СКМ РФ графики проведения отчетно-выборных конференций и планы подготовки к Съезду региональных отделений СКМ РФ в соответствующих федеральных округах. Требовать от первых секретарей Комитетов региональных отделений СКМ РФ четкого соблюдения сроков указанных сроков проведения конференций.

2. Секретариату ЦК СКМ РФ распределить обязанности по участию в работе региональных отчетно-выборных комсомольских Конференций. Сформировать предложения по избранию членов Бюро ЦК СКМ РФ и руководства ЦКРК СКМ РФ делегатами V Съезда СКМ РФ. Комитетам  региональных отделений СКМ РФ оказать необходимое содействие в реализации данных предложений.

3. Комиссии по подготовке тезисов отчетного доклада ЦК СКМ РФ и проекта нового программного заявления СКМ (Афонин Ю.В.) обратить внимание на необходимость формирования целостного научного марксистско-ленинского мировоззрения членов СКМ. Помнить, что разработка проекта нового программного заявления комсомола требует глубокого знания и учета социальных, профессиональных, психологических, национальных, возрастных особенностей различных категорий и групп молодежи.  По согласованию привлекать к своей работе научных работников, специалистов сферы государственной молодежной политики. При необходимости проводить консультации с членами Центрального Совета РУСО, руководителями комиссий ЦК КПРФ.

4. Кадровой комиссии ЦК СКМ РФ (Макаров И.Н.) руководствоваться в своей работе по подбору и расстановке кадров будущих центральных выборных органов комсомола критериями преданности делу КПРФ, идейной убежденности, высокой сознательности, принципиальности, обладания организаторскими способностями.  Провести индивидуальные собеседования с каждым из кандидатов в члены центральных выборных органов. Не рассматривать кандидатуры в состав ЦК и ЦКРК СКМ РФ без рекомендаций соответствующих первичных отделений СКМ РФ.

5. Комитетам региональных отделений СКМ постоянно информировать отдел организационной и кадровой работы ЦК СКМ РФ о ходе отчетов и выборов. Строго соблюдать принцип коллективности в деятельности всех комсомольских звеньев, обеспечивать их дружную и слаженную работу, создавать обстановку для свободного обмена мнениями при проведении отчетно-выборных собраний и конференций. Указать Бюро МГК СКМ РФ на недопустимость фактов групповщины и публикации материалов, порочащих авторитет КПРФ и СКМ РФ.

6. Региональным и местным отделениям СКМ использовать мероприятия в рамках «Комсомольского лета-2013» для широкого обсуждения текущих проблем комсомольской жизни, подготовки предложений для предсъездовских комиссий ЦК СКМ РФ. Постоянно освещать ход отчетно-выборной кампании в комсомольских и партийных СМИ.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на секретарей ЦК СКМ РФ.

Первый секретарь ЦК СКМ РФ

Ю.В. Афонин

Код для вставки в блог: