Сталин и Собчак, или Мир наизнанку

У людей в здравом уме ее мнение о Великой Отечественной, о Сталине и об истории вообще (да и вообще о чем бы то ни было) интересовать может в той же степени, что и мнение лошади Пржевальского о Дроздове. Не тот уровень. Не та ступенька эволюции. Несоизмеримая видовая пропасть... 

[]
«Сейчас уже никто не помнит, но Сталин к фронтовикам относился очень негативно. Сам День победы начали праздновать только при Брежневе, а ветеранам, потерявшим на войне руки и ноги, в 1950-е годы вообще запрещалось селиться в крупных городах. То есть над людьми, которые на войне становились инвалидами, сталинский режим просто издевался. А ведь это тоже исторические факты, но об этом никто не говорит. Поэтому, с моей точки зрения, Сталин и Победа — это вещи абсолютно не связанные. Просто так исторически совпало, что мы победили во время правления Сталина».

К.Собчак «Русский журнал»

«Наша страна, к сожалению, умеет делать всё, кроме того, чтобы каяться. Я считаю, что пока мы не признаем сталинский режим преступным, пока это не будет возведено в ранг государственной политики, до тех пор мы не можем вообще говорить о том, что мы современное, демократическое государство.

Более того, мне стыдно, что я живу в Москве XXI века. И в этом городе, в отличие, скажем, от Берлина, где существуют и музей геноцида, и музей памяти погибших во время Второй мировой войны, нет ни одного большого музея жертв ГУЛАГа».

К.Собчак «Эхо Москвы»

Прочел замечательный морализаторский и историко-политический доклад Ксении Собчак, опубликованный в « Русском журнале » и растиражированный « Эхом Москвы ». Сразу захотелось всяким поделиться.

Понимаете, у нас проблемка. Мы живем в мире вывернутом наизнанку. Мы познаём этот мир каким-то извращенным способом.

Помнится, когда-то времена не столь демократические, а напротив — очень тоталитарные, когда народу промывали мозги коммунистической пропагандой, была такая коммунистическая тоталитарная передача «В мире животных». Тоталитаризм передачи заключался в том, что про животных порабощенному народу, в целях его (народа) отупления рассказывал натуралист Николай Николаевич Дроздов. То есть человек, который изучал, как это ни дико звучит, животных. Передачу про животных не давали вести ни проституткам, ни парикмахерам, ни, что еще ужаснее, самим животным. Вследствие этого те, кто эту передачу смотрел, узнавали именно про животных, а не о том, как правильно спариваться; про то, как животные устроены, а не о том, какую модную прическу можно сделать, чтобы спарится; и  о том, как и где животные живут, а не о том, где можно нынче гламурно спариться.

И так было везде: тоталитарную передачу про науку «Очевидное-Невероятное» вел ученый Капица, а  передачу про путешествия «Клуб Кинопутешественников» вел путешественник Юрий Сенкевич. Свобода слова и творчества в СССР жестоко подавлялись, творческой интеллигенции не давали продыху. Очевидно именно поэтому Тур Хейердал у меня ассоциируется не с половыми органами, а с путешествиями, а Буркина Фасо с Африкой, а не с казаками.

Словом, угнетение достигло таких масштабов, что увидеть по телевизору лошадь Пржевальского, рассуждающую об особенностях повадок Николая Николаевича Дроздова, стремилась к абсолютному нулю. 

В 90-х тоталитаризм рухнул как подкошенный и с экрана потекло. На фоне политической оттепели, уничтожения науки, молниеносного распила общей собственности и прочих демократических процессов стало наблюдаться и разжижение мозгов. Собственно говоря, это и было необходимым условием для означенных процессов. Поэтому об истории народ начал узнавать от Радзинского и Фоменко, о биологии Ленина — от Курехина, а о патриотизме — от Суворова (Резуна).

И так далее.

В результате получилось то, что и было необходимо для того, чтобы народ спокойно воспринимал уничтожающие его процессы — каша в голове.

Я не хочу в рамках этой заметки рассуждать о фактологических, моральных и других недостатках выступлений Собчак.  Я хочу сказать, что людей в здравом уме ее мнение о Великой Отечественной, о Сталине и об истории вообще (да и вообще о чем бы то ни было) интересовать может в той же степени, что и мнение лошади Пржевальского о Дроздове. Не тот уровень. Не та ступенька эволюции. Несоизмеримая видовая пропасть. Нормальный человек никогда не будет спрашивать о национальных, исторических и нравственных ценностях существо, сделавшее себе известность на промискуитете и превращении пусть примитивного, но все же человеческого материала в биомассу.

Тот факт, что некоторые современные свободные демократические российские СМИ продолжают попытки приготовления в головах своей аудитории каши, говорит о том, что либо их мозги находятся в наиплачевнейшем состоянии, либо в интересах этих двух уникальных коллективах профессионалов стоит что-то такое, что нужно протащить в жизнь при полной общей анестезии населения Этой Страны. Потому что при хоть что-то соображающем народе это никак протащить не удастся.

Будьте бдительны.

Роман Носиков

http://www.rus-obr.ru/day-comment/6565

Код для вставки в блог: