Коллапс вооруженных сил уже происходит и он необратим. Интервью Александра Храмчихина «Немецкой волне»

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в интервью Deutsche Welle раскритиковал стратегию национальной безопасности России. 

Deutsche Welle: В России недавно приняли Стратегию национальной безопасности до 2020 года. Чем можно объяснить ее появление, и изменились ли у России подходы к обеспечению своей безопасности?

Александр Храмчихин: Я не заметил в этой стратегии не то что ничего нового, но даже ничего старого. Это набор общих фраз, как правило, о банальных вещах. А самое главное - совершенно не понятно, кто и каким образом будет что-либо делать.

- Главная военная угроза России - это по-прежнему США?

- Судя по "военной" части документа, главный противник - Соединенные Штаты. Есть пассажи, из которых понятно, что речь идет исключительно о США. Например, такая фраза - "угрозами военной безопасности являются политика ряда ведущих зарубежных стран, направленная на достижение преобладающего превосходства в военной сфере, прежде всего в стратегических ядерных силах и формирования в одностороннем порядке глобальной системы противоракетной обороны". Судя по тексту стратегии, США - главный и, может быть, единственный противник России.

- Из этого документа выпал Китай…

- Да, Китай рассматривается лишь как союзник, причем сразу в трех форматах, а как противник он почему-то выпал. Мотивы создателей документа мне не до конца ясны. Возможно, он написан просто, чтобы был, потому что такой стране положено иметь стратегию национальной безопасности, и там просто отражено коллективное бессознательное нашего руководства, которое Китая не боится, потому что в ближайшие лет 15-20 от нас ещё не захватит.

То есть на жизнь нынешней правящей группировки этого хватит. А Америку они боятся - мол, вдруг она прямо сейчас начнет отнимать у них, скажем так, ресурсы. Либо этот документ носит сугубо декларативно-пропагандистский характер, то есть его значение равно нулю и он просто отражает нынешнюю официальную пропаганду.

- В документе говорится, что в среднесрочной перспективе Россия по объему ВВП должна войти в пятерку государств-лидеров мировой экономики. Не слишком ли оптимистичная цель в нынешних условиях?

- Я не экономист, но видно, что либо все это писали до кризиса, либо, опять же, это чистая пропаганда, которую никто, даже авторы документа, всерьез не рассматривает.
- Россия планирует сохранять паритет с США по ядерным вооружениям.

- Меня удивляют фразы о сохранении стратегического потенциала и поддержании паритета с США. Вообще непонятно, что имеется в виду. За прошедшие годы мы полностью утратили этот паритет, наши стратегические силы сократились в два с лишним раза, соответственно, и от американцев мы отстали примерно на столько же. Ни о каком паритете не может быть и речи: нельзя поддерживать то, чего нет. Что подразумевается под сохранением, тоже непонятно.

- А что сейчас вообще происходит с вооруженными силами России, их реформой?

- Сейчас реформа вооруженных сил приводит к их ликвидации. Их коллапс уже происходит, и, по-моему, он необратим. Даже если предположить, что реализуются положения этой военной реформы, армия не сможет отразить никаких угроз, кроме как со стороны противников вроде Грузии. Впрочем, я не знаю, кто у нас такой противник, кроме самой Грузии, и ориентировать на нее вооруженные силы как-то довольно странно. Ни с какой серьезной страной российские вооруженные силы воевать не смогут, даже если сосредоточить их на одном направлении. Но понятно, что они будут размыты по гигантской территории России.

Кроме того - и самое главное - у нас деградируют в первую очередь высокотехнологичные виды вооруженных сил, в первую очередь ВВС и флот. Нынешнему руководству страны они не нужны. В принципе, их у нас уже нет. Я не преувеличиваю.
- Какие реальные угрозы стоят сейчас перед Россией и что на самом должно было быть отражено в стратегии безопасности?

- Из внешних угроз это, безусловно, в первую очередь Китай, экспансия которого на нашу территорию, собственно, уже происходит, потому что КНР объективно требуется очень много территории и ресурсов. Эта экспансия способна идти мирным путем, как сейчас, но вполне может пойти и военным, особенно если наша армия деградирует до того, во что её превращают в результате военной реформы. Со стороны США существует определенная угроза, особенно если учесть, что стратегические ядерные силы стремительно сокращаются, а система ПВО практически полностью развалена.

У американцев очень скоро появится возможность уничтожить наши стратегические ядерные силы с помощью высокоточного обычного оружия. Реальной военной угрозы России со стороны блока НАТО я не вижу. Ну, а наша главная внутренняя угроза - это деградация населения, как в физическом, так и в интеллектуальном и моральном плане.

Источник: http://kprf.ru/crisis/edros/81039.html

Код для вставки в блог: