Рейтинг@Mail.ru"'+' border="0" height="40" width="88"/> <\/a> ') if(11 Яндекс цитирования

 Поиск:

 введите текст
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
10.08.10   Г.А. Зюганов: Модернизацию и полицейщину совместить невозможно

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов прокомментировал инициативу президента Медведева, связанную с реформой органов внутренних дел

06.08.10   Оперативная группа при Президиуме ЦК КПРФ.

Куда перечислить деньги для пострадавших от пожаров

05.08.10   Россия во мгле. Обращение

Оперативная группа при президиуме ЦК КПРФ обращается ко всем коммунистам с просьбой оказать финансовую помощь пострадавшим в размере 100 рублей для неработающих членов КПРФ и в размере однодневного заработка - для работающих

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  »  ПУБЛИКАЦИИ » Публицистика

Двадцать пять лет НВП

Двадцать пять лет тому назад, в конце июля 1985 года в Хельсинки торжественно отмечался десятилетний юбилей подписания лидерами всех европейских стран, кроме Албании, а также США и Канады Декларации по безопасности и сотрудничеству в Европе 

В рамках этих празднеств и состоялась первая встреча свеженазначенного министром иностранных дел СССР Эдуарда Шерварднадзе с государственным секретарем США Джорджем Шульцем. Именно с этих переговоров в финской столице и ведется официальный отсчет «дипломатии перестройки», «нового мышления», «новой внешней политике» Советского Союза, а позднее и его правопреемницы на международной арене в лице Российской Федерации. Последняя частенько именуется на негласном жаргоне дипломатов, экспертов и пишущих на эти темы журналистов сокращенно, как «НВП», по первым буквам трех этих слов.

За прошедшие двадцать пять лет сменилось немало министров иностранных дел – четыре союзных (Эдуард Шерваднадзе, Александр Бессмертных, Борис Панкин и снова – на месяц – Шеварднадзе) и четыре российских (Андрей Козырев, Евгений Примаков, Игорь Иванов и нынешний шеф отечественной дипломатии Сергей Лавров). Но суть внешнеполитических решений, стратегическая линия во взаимоотношениях с окружающим миром, определяемая в Кремле и правительственных кабинетах и реализуемая затем сотрудниками здания на Смоленской площади Москвы и многочисленных представительств, разбросанных по всему миру, изменились не особо. Менялись акценты, менялась риторика, менялись нюансы, но не содержание «нового мышления», конкретизирующее нынешнюю роль России в мире.

Несмотря на все разговоры про «многополярный мир» и «суверенную демократию», а особенно про «возрождение традиций Российской империи», на деле все выглядит несколько по-иному. Дореволюционная капиталистическая Россия при всей слабости своей экономики и отсталости политической системы, самодержавно-полуфеодальной, лишь стыдливо прикрытой «Манифестом 17 октября», была империалистической державой первого калибра. Наряду с Великобританией, Францией, Германией, США и Японией. Сфера ее «жизненных интересов» охватывала практически всю Центральную и Восточную Европу, страны Средиземноморского бассейна, Ближний и Дальний Восток, Центральную Азию. А что мы видим сегодня?

Формулируемая ныне правящей элитой НВП сердцевиной своих интересов, если отбросить в сторону всякого рода словесную шелуху типа недавних речений о «работе дипломатов на модернизацию и развитие гражданского общества», имеет всего-навсего борьбу за сферы влияния внутри границ разрушенного в процессе реализации этой самой НВП Советского Союза, то есть в границах заведомо меньших, чем территория Российской империи накануне Первой мировой войны. Если и можно при таком раскладе вести сейчас речь о российском империализме, так в лучшем случае как о региональном, локальном, периферийном. Полностью зависимом от «большой игры» крупнейших мировых империалистических держав, в клуб которых G-7 Российскую Федерацию в свое время допустили фактически из милости, исключительно чтобы показать поддержку ельцинских либерально-рыночных реформ.

Учитывая же ставшее вполне очевидным за последние годы размывание «большой восьмерки» до «финансовой двадцатки», становится понятным, почему нынешнюю РФ сравнивают не с США, как это было в советские времена, а с Бразилией, Индией, Китаем. Державами, экономически быстро растущими, обладающими ядерным потенциалом, но в глобальной мировой капиталистической экономике играющими пока что сугубо подчиненные роли.

В открытую признать этот факт у нынешней российской власти не хватает ни мужества, ни желания. В таком случае придется в открытую показать полный провал той самой НВП. Но ведь именно она привела новых русских и не очень русских капиталистов в узкие ряды «мировой элиты», дала возможность приобретать недвижимость на Лазурном берегу и футбольные клубы в Великобритании, кутить в Куршавеле и открывать счета в банках Нью-Йорка.

И для того, чтобы замаскировать существующее положение вещей раз от разу раздаются «гордо-державные заявления», за которыми никогда не будет стоять – о чем прекрасно знают в Вашингтоне и Брюсселе – никаких реальных дел. Производятся всякие символические жесты наподобие посылки военных кораблей в Средиземноморье или еще дальше – в Венесуэлу, в гости к Уго Чавесу. Или облеты истребителями половины страны: как человек, отслуживший действительную в войсках ПВО, могу смело утверждать, что истребитель, пусть и реактивный, - оружие ближнего боя, ему нет необходимости из-под Калининграда на Камчатку и обратно летать. Фактически нынешняя российская власть интенсивно надувает щеки. Перед собственным народом, поскольку в западных столицах и так все хорошо известно, включая номера банковских счетов высших российских чиновников, разумеется, не их лично, а как это теперь принято говорить, «аффилированных лиц и структур». «Западники» над этими пропагандистскими жестами откровенно смеются – и поделом! Несмотря ни на какую воинственную риторику, власть и деньги имущие в нашей стране играют по общим правилам допуска в «мировое сообщество». Да основой НВП как раз и является данное негласное соглашение между элитами России и Запада. Которое с обеих сторон неукоснительно выполняется вот уже четверть века.
 
Владимир Соловейчик
http://www.shuum.ru/column/58

НОВОЕ НА САЙТЕ

31.04.13  Когда национальность голосует за кровь...  

31.04.13  Kprf.ru: Еще о конфликте в лагере отдыха «Дон». Кто виноват?  

26.04.13  Двадцать пять лет НВП  

05.04.13  Лагерь актива СКМ в Новгородской области (Фоторепортаж)  

05.04.13  Росфедерация «дозревает» до фашистской диктатуры  

Наша газета
«Питерская Правда»

Центральная газета
«Правда»

27.04.13  Когда национальность голосует за кровь...  

10.04.13  Нынешняя Россия как режим безнаказанных русофобов  

10.04.13  Известный русский публицист Ю.П.Белов в «Правде» о судьбах русского вопроса  

09.04.13  Они решили нас стравить. В очередной раз.  

08.04.13  Семинар по Русскому вопросу  

05.04.13  Субетто А.И. - Сочинения. 8 томов.  

04.04.13  Апостол социализма (к 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина)  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)