Вертикаль власти в действии

Россельхознадзор: ни одно лесничество Подмосковья не было готово к пожарам 

Ни одно лесничество Подмосковья как следует не подготовилось к возможному возгоранию лесов в результате аномальной жары, сообщили сегодня в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному контролю.
До наступления пожароопасного периода были проведены проверки готовности лесничеств Московской области к пожароопасному сезону, а также выполнения лесопользователями обязательных противопожарных мероприятий, уточнили в Россельхознадзоре. По итогам проверок выяснилось, что во всех участковых лесничествах Подмосковья - а их насчитывается 270 - «отсутствовали утвержденные лесохозяйственные регламенты, на основании которых должны производиться работы по противопожарному обустройству лесов». Так, например, в Подольском лесничестве «не выполнены работы по очистке ранее обустроенных минерализованных полос, необходимо доукомплектование противопожарным инвентарем пожарно- химических станций, отсутствует график патрулирования лесного фонда». Аналогичная ситуация сложилась в Звенигородском, Бородинском лесничествах, филиале-лесничестве «Русский лес».
Пожароопасный период в Подмосковье, где площадь земель лесного фонда составляет 1,8 млн га, в текущем году начался с 1 апреля, мелкие очаги возгорания в лесах начали регистрироваться еще в марте месяце, подчеркнули в Россельхознадзоре. Вместе с тем, аукционы на работы по пожаротушению в лесах управление лесного хозяйства по Москве и Московской области провело уже после начала пожароопасного периода, а работы по противопожарному обустройству в лесах, в том числе на устройство минерализованных полос, противопожарных аншлагов, шлагбаумов, содержанию пожарно-химических станций были проведены лишь в мае текущего года.
http://gazeta.ru/news/lenta/2013/08/04/n_1529389.shtml
Код для вставки в блог: