Власть перешла в наступление против защитников берегов

Вместо того, чтобы ликвидировать нарушения, чиновники решили "прижучить" заявителей. Этим летом количество жалоб на огораживания и застройку берегов достигло рекордных отметок. Возможно, одной из причин стала небывалая жара, сделавшая невозможность подойти к берегу одной из насущных проблем.  

Жалобы наказуемы

Когда в Выборгском районе практически не осталось поселков, откуда бы в прокуратуру и чиновникам не поступили бы жалобы на водозахваты, "не замечать" проблему стало вроде как неудобно. Однако решать ее для властей - неудобно вдвойне, ибо коренится она в коррупционной спайке районной администрации, органов Росрегистрациии, Кадастра, прокуратуры и суда. Именно этот слитый воедино мафиозный "кулак" распродает (без торгов и по кадастровой стоимости) оптовыми партиями береговые участки в районе, закрывая глаза на произвол застройщиков.

Неудивительно, что когда скандал вокруг земельно-озерного произвола набрал обороты, "кулак" счел за лучшее нанести ответный удар. Прокуратура внезапно заинтересовалась уставными документами движения "Против захвата озер" и личностями районных активистов. Мигом организованная "комиссия" официальных лиц района приехала проверять водозахваты МО "Рощинское городское поселение" (естественно, не найдя в них никаких нарушений), а в газете "Выборг" (официальный рупор местных властей) стали появляться тексты, обеляющие застройщиков и критикующие тех, кто на них жалуется.

Администрация невинна

На днях пресс-конференцию дал глава района Контантин Патраев. Его с полным на то основанием считают местным "феодальным князем", имеющим в своей вотчине больше власти, чем даже губернатор Сердюков. В начале июля подписанное им в 2008 году постановение о передаче в собственность береговой полосы в поселке Рощино было успешно оспорено в суде Выборгской прокуратурой. "Уговаривать" прокуратуру подать этот иск (с помощью Генеральной прокуратуры) пришлось более года. Выигран суд, по мнению местных активистов, был только благодаря присутствию на заседании съемочной группы телеканала "Вести". При ней судья, видимо, постеснялся вынести заведомо неправомерное решение.

Однако стоило процессу закончится, как и судья Геннадий Смирнов, и выборгский прокурор Олег Минаев стесняться перестали. В нарушение всех судебных процедур вынесенное еще 2 июля решение так и не появилось на сайте суда! 15 июля активисты из Рощино запросили его у "истца" - прокурора Минаева, но тот ответил, что решение суда еще не готово. Как оказалось, оно к тому времени не только было готово, но даже выдано на руки ответчику - рощинскому дачнику Петру Кожевникову. Движение "Против захвата озер" еще не имеют возможности дже прочесть решение суда, а Петр Кожевников уже подал на него кассационную жалобу, о чем с удовлетворением сообщил на пресс-конференции Константин Патраев. О том, что он, Патраев, и сам подал кассацию 23 июля, он сообщать не стал. Ведь он по этому делу - соответчик, и решение суда влечет за собой обвинение его самого в превышении служебных полномочий.

Патраев заявил журналистам, что ни у него самого, ни у других госорганов проект данной купли-продажи сомнений не вызывал, поэтому ему предстоит "разобраться", почему суд его отменил (напомним, что после 2006 года приватизация береговой полосы запрещена Земельных Кодексом). Глава администрации не скрывал, что в будущем кассационном процессе поддерживает своего "клиента" Петра Кожевникова. В частности, он сообщил, "комиссия выезжала в Рощино и убедилась, что доступ к воде не закрыт, на пляже, якобы, приватизированном, отдыхают люди. Их имена переписаны, составлен акт, который будет предъявлен в суде". Патраев явно рассчитывал на некомпетентность слушателей. Ведь то, что пляж сейчас открыт (закрыть его забором, кстати, Кожевникову помешали соседи), не означает, что не будь приватизация оспорена, владелец этого бы не сделал.

Да кто такие эти активисты?

В конце июня жители поселков в районе озера Нахимовское отправили в областную прокуратуру жалобу на массовые водозахваты и земельные нарушения, приложив к обращению ксерокопии более полутысячи подписей. Вместо того, чтобы сообщить заявителям о дате проверки, как они просили, прирооохранный прокурор Владимир Иванилов решил затребовать у отправителя подписей - координатора движения "Против захвата озер" - уставные и регистрационные документы этой организации, а также нотариально заверенные (!) копии всех подписей. И предупредил об ответственности " за невыполнение законных требований прокурора". Несложно представить, сколько бы стоило активистам нотариально заверить подписи на 30 листах! Тем более, что никакого нормативного акта, предписывающего прокурору требовать нотариального заверения подписей, в природе не существует, о чем и было сообщено Иванилову в ответном письме. А также указано, что, согласно ФЗ-82 "Об общественных объединениях", движение "Против захвата озер" не обязано предоставлять никаких регистрационных документов. Экологи, в свою очередь, попросили прокурора о встрече на месте нарушения (то есть на берегу Нахимовского), чтобы он смог лично убедиться в масштабности проблемы. Вообще довольно странно, что прокуратуру больше интересует информация о заявителях, а не факт нарушения закона.

Информационная война

Естественно, разрушать свой "хлебный" бизнес выборгская чиновничья элита не хочет. 30 июля члены движения "Против захвата озер" случайно застали на Нахимовском представительную комиссию, состоящую из главы МО "Рощинское городское поселение", зам. председателя выборгского Комитета по управлению муниципальным имуществом и представителя прокуратуры, которая старательно втолковывала журналистам газеты "Выборг" и какого-то местного телеканала, что экологи напрасно "драматизируют" ситуацию. Подоспевшие собственной персоной экологи тут же наглядно показали собравшимся, что намеренно драматизировать ситуацию резона нет - она и так драматична. На берегах Нахимовского не просто нарушается Водный Кодекс - согласно документам, на месте одного из коттеджных поселков вообще ничего нельзя было строить: это официальная рекреационная зона для местного населения.

Однако не факт, что данные аргументы появятся в статьях официальных выборгских СМИ. Последняя статья на "водозахватничью" тему, опубликованная в газете "Выборг", была написана явно в пользу застройщика. Жители поселка Подборовье, пожаловавшиеся на застройщицу последнего кусочка береговой полосы в поселке, с точки зрения журналистов сами же оказались и виноваты.

Вся надежда на Москву

Очевидно, что шанс разорвать выборгский коррупционный "кулак" только один - привлечь внимание федеральных надзорных органов. Ибо региональная природоохранная прокуратура явно делает все, чтобы заблокировать все жалобы граждан. Не раз жители разных поселков получали "отписки" от прокуратуры с предложениями самостоятельно отстаивать свои права в суде, не раз по результатам проверок прокурор "не замечал" заборов, возведенных по урез воды, и сообщал вердикт "все законно". С случае с озером Нахимовским, похоже, прокуратура тоже готовится отделаться отпиской.

В настоящий момент движение "Против захвата озер" готовит масштабную жалобу в Генеральную прокуратуру на бездействие областной прокуратуры. К заявлению будут приложены десятки отписок и неправомерных ответов, полученных жителями Ленинградской области за последние два года.

Ирина АНДРИАНОВА, движение "Против захвата озер", 8-911-964-23-80

Код для вставки в блог: