Знаменитая Вавиловская коллекция плодово-ягодных и многолетних кормовых культур под угрозой уничтожения.

C открытым письмом Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов обратился к Президенту РФ Д.А. Медведеву 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!          

 Ко мне обратилась группа академиков РАН и РАСХН во главе с академиком А.А. Жученко, а также депутат Государственной Думы академик В.И. Кашин.

Под угрозой уничтожения оказалась уникальная коллекция генетических образцов плодово-ягодных и многолетних кормовых культур, которая с 1926 года собиралась на Павловской опытной станции Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова. Крупнейшая в Европе коллекция мирового значения, насчитывающая свыше десяти тысяч образцов, гордость отечественной науки и основа развития сельскохозяйственного производства, была сохранена даже в дни блокады Ленинграда. Ее уничтожение не только ляжет несмываемым позором на репутацию России в научном мире, но и безвозвратно подорвет потенциал российской генетики.

Суть дела заключается в том, что два участка площадью 19,5 и 72 га, на которых располагается 99% коллекции, переданы в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства недвижимого имущества (Фонд «РЖС») и выставляются на продажу для коттеджной застройки.

Подобная ситуация складывается и на Свердловской, и на Дальневосточной опытных станциях, а также в Институте садоводства цитрусовых культур, где уже началась корчевка коллекции плодовых и чая. Это говорит о появлении опаснейшей для продовольственной безопасности России тенденции.

Прошу Вас вмешаться в ситуацию в соответствии с законом и интересами страны, и сохранить национальное достояние России.

                   

С уважением

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ,

Председатель ЦК КПРФ                                             Г.А. Зюганов

Kprf.ru

Код для вставки в блог: