Памяти товарища

15 августа 2013 года ушел из жизни Герой Советского Союза, генерал-майор запаса Иван Фролович Клочков 

Прерван жизненный путь настоящего русского советского патриота, ветерана Великой Отечественной войны, мужественного коммуниста, посвятившего свою жизнь идеалам служения Родине, делу добра и справедливости.

  Иван Фролович Клочков родился 22 февраля 1923 в селе Бельское Рязанской области в семье крестьянина. В Красной Армии с сентября 1941 года. Начав войну в звании рядового в районе Вязьмы Смоленской области, Иван Фролович окончил её в Берлине в звании младшего лейтенанта, будучи командиром огневого взвода 469-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии.

  В составе советских воздушно-десантных и сухопутных войск он беспощадно громил врага на полях сражений под Москвой, в Сталинградской битве, при освобождении Донбасса, городов и сел Украины, в ходе Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операций. Участник штурма Берлина. Во время штурма рейхстага Клочков огнём орудий отбил несколько контратак, предпринятых эсэсовцами со стороны парка Тиргартен, участвовал в подавлении огневых точек гитлеровцев перед рейхстагом и в самом здании.

  У казом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, умелое руководство подразделением в уличных боях в Берлине и проявленные при этом отвагу и героизм младшему лейтенанту Клочкову Ивану Фроловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5820).

  В Коммунистическую партию Советского Союза Иван Фролович Клочков вступил на фронте, в 1944 году, и навсегда остался верен коммунистическим идеалам.

  В послевоенном послужном списке Ивана Фроловича - должности от комбата до заместителя начальника Ленинградского высшего артиллерийского училища. После увольнения – работа в Государственном музее истории Ленинграда, избрание народным депутатом Верховного Совета СССР, председателем подкомитета Верховного Совета СССР по делам ветеранов войны, Вооруженных Сил и воинов-интернационалистов.

  На параде, посвященном 55-летию Великой Победы, Иван Клочков прошел по Красной площади ассистентом у Знамени Победы, приняв приглашение выступить в такой роли как самую высокую награду.

  Ленинградские коммунисты скорбят по невосполнимой утрате, выражают самые глубокие соболезнования родным и близким Ивана Фроловича Клочкова. В нашей памяти навсегда сохранится имя солдата Победы, светлый образ честного и искреннего товарища, несущего слово правды, борющегося с фактами фальсификации истории, против попыток исказить героический подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

  Секретариат Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ

Код для вставки в блог: