Рейтинг@Mail.ru"'+' border="0" height="40" width="88"/> <\/a> ') if(11 Яндекс цитирования

 Поиск:

 введите текст
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
01.09.10   Г.А.Зюганов: При такой политике власти хлеб и молоко подорожают неизбежно

В Госдуме уже стартовала первая рабочая неделя. Депутаты проводят ее в своих избиратeльных округах, но уже с понедельника парламентарии примутся за рассмотрение законов. Какие инициативы готовят партии на предстоящую осеннюю сессию?

27.08.10   С днём знаний

Санкт-Петербургский городской комитет КПРФ поздравляет всех учащихся, студентов, школьников, преподавателей, учителей, родителей с Днём Знаний

26.08.10   Лидер КПРФ Г.А. Зюганов: Некомпетентность власти сжигает Россию

2013 год еще не завершился. Но он уже вошел в историю России как один из самых драматичных. Жара и засуха способствовали масштабным пожарам. Сгорели целые деревни и поселки. Фотографии с пепелищ не отличить от снимков Хатыни военной поры...

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  »  ПУБЛИКАЦИИ » Публицистика

Блэкаут и невидимая рука рынка

Слово блэкаут означает «потеря сознания». «Затемнение», «помешательство». Но самым точным литературным переводом будет умопомрачение. Лучше не скажешь... 

Блэкаут чувствуется во всём. В том, что электрическая система посыпалась как карточный домик, стоило лишь перемкнуть на подстанции «Восточная», которую в данный момент реконструируют (вернее даже по-медведевски «модернизируют).

В том, как немедленно взвинтили цены таксисты на проезд, наживаясь на людской беде. Мыслимо ли было представить ещё 25 лет назад подобное? Ни в коем случае. Стали бы возить бесплатно, да ещё многие владельцы автомашин включились бы в процесс. Человек человеку брат. О невидимой руке рынка тогда ещё не подозревали, а на чужой беде наживаться было чем-то немыслимым, мерзким, неприличным.

Но чёрт с ними, с частниками. Ведь и в крупных торговых сетях немедленно скакнули вверх цены на… воду! Обычную питьевую воду в канистрах. Тут уж очевидно – это санкция руководителей торговых сетей, поскольку сама по себе в супермаркете цена не скакнёт. Подобное аморальное поведение – норма для современных «успешных бизнесменов». У вас отключили воду? Пить хотите, люди? А мы вам цены поднимем!

Агабек в своё время кончил весьма печально к вящей радости жителей селения Чорак. Владельцам торговых сетей, сочетающим в себе жадность ехидны и бессердечие паука, не мешает помнить об этом. Кто знает, возможно копытца серого ишака уже стучат по КАД.

А тем временем русские (вроде бы) журналисты вместо того, чтобы назвать аварию аварией, а отключение света – отключением света, используют откровенно дурацкое слово «блэкаут», известное до этого момента в России лишь дайверам. И это тоже «блэкаут» - умопомрачение. Как так случилось, что наши «ньюзмейкеры», которые нашему же родному «пиплу» дают всю нужную «инфу» так упорно не хотят говорить по-русски? Уж не невидимая ли рука рынка выгнала в своё время из кресел профессиональных дикторов, редакторов и переводчиков и посадила на их место картавых бездарей, не владеющих языком, родным для тех, кого они информируют?

Из средств массовой информации в городе на Неве едва ли не единственным осталось   в определённый момент «эхо Москвы». Эти и тут выкрутились – возобновили работу раньше всех.

Можем мы себе представить подобную аварию в страшные тоталитарные годы в стране, погружённой в пучину сталинщины и казарменного социализма, насаждаемого административно командным методом?

Итак, половина города остаётся без света, средств связи и воды. Общественный транспорт стоит, а горожанам никто не удосуживается в течение нескольких часов объяснить, что вообще происходит. И тут первый секретарь обкома докладывает «товарищ Сталин, ситуация под контролем». О самом факте этого доклада, кстати, ленинградцы узнают из листовок, разбрасываемых по городу троцкистским подпольем, поскольку оно (подполье) первым наладило выпуск печатной продукции. При этом авария происходит на подстанции, которая в данный момент реконструируется, чтобы народу стало жить лучше и веселее. И авария влечёт за собой поломку половины электросистемы города…

Проходят без малого сутки, и секретарь обкома вместе с руководителем гражданской обороны докладывают: «Товарищ Сталин, причина аварии неизвестна. Но ситуация под контролем, делается всё возможное». Представили товарища Сталина?

При Иване Грозном проштрафившимся чиновникам вырывали ноздри и отправляли осваивать Сибирь, благо недавно покорили. То же самое делали с ними и при Петре Великом, разве что выжигали на лбу клеймо «вор». При Сталине – слали туда же валить лес, гуманно обходясь, правда, без клеймения и выдирания ноздрей.

Сейчас самая страшная участь для чиновника – это отправка куда-нибудь послом с теоретическими шансами вернуться. Вернулась же в своё время Валентина Ивановна из Греции, где была послом…

А причём тут рука рынка? А при всём. Во всех без исключения проявлениях умопомрачения виновата именно «невидимая рука». Она-то и вышибла остатки мозгов из наших с вами голов, приведя к всестороннему незаметно подкравшемуся блэкауту.

Внимание, вопрос: какие расстрелы спасут Родину?

Ответ: Только массовые.

Пётр Старцев

Ранее на тему: Доигрались. Пора закупать ружья?

НОВОЕ НА САЙТЕ

02.09.10  Административный ресурс. ЕДРО и первоклассники  

30.08.10  Как же нагло нам врут!  

30.08.10  Если бы вы знали, как мне стыдно за этих недоумков!  

29.08.10  Над нашей Родиною дым...  

23.08.10  Пакт Молотова - Риббентропа: грандиозный успех советской внешней политики и провал англосаксонской  

Наша газета
«Питерская Правда»

Центральная газета
«Правда»

27.04.13  Когда национальность голосует за кровь...  

10.04.13  Нынешняя Россия как режим безнаказанных русофобов  

10.04.13  Известный русский публицист Ю.П.Белов в «Правде» о судьбах русского вопроса  

09.04.13  Они решили нас стравить. В очередной раз.  

08.04.13  Семинар по Русскому вопросу  

05.04.13  Субетто А.И. - Сочинения. 8 томов.  

04.04.13  Апостол социализма (к 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина)  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)