Борцы за освобождение берегов пикетировали чиновников и "Единую Россию"

27 августа около тридцати жителей разных поселков Ленинградской области - Цвелодубово, Рощино, Марченково, Ганино, Токсово и других - приехали в Петербург, чтобы потребовать от областных чиновников заняться, наконец, решением проблемы захвата и застройки берегов водоемов 

Активисты выстроились с плакатами напротив здания на ул. Торжковской, 4 - в нем расположены природоохранные комитеты правительства Ленинградской области, а также приемная В.В. Путина, главы "Единой России". Пикет вызвал большой интерес - прохожие подходили, выражали солидарность и даже оставались принять участие в акции.
    Выказали заинтересованность и чиновники - к протестующим вышли замы председателей Комитета по госконтролю природопользования и Комитета по природным ресурсам. Кстати, именно последний Комитет ведает передачей в аренду лесных участков на берегах озер. Разумеется, протестующие пожелали узнать у чиновника, почему переданные в аренду на 49 лет берега озер так плохо контролируются - вместо заявленной "рекреационной деятельности" на них ведется капитальная застройка. Чиновник ответил, что проблема - в неясности определения "капитальное сооружение". Но раз законодательная база сыра, предложили пикетчики, не лучше ли пока прекратить массовую передачу берегов в аренду (напомним, что летом к очередным торгам было подготовлено больше 150 новых участков)? На это зам. главы Комитета по природным ресурсам ответил, что не видит здесь проблемы - ведь договор аренды, по его словам, можно легко расторгнуть. При этом он признал, что пока ни одного такого договора по причине незаконного использования береговой полосы расторгнуто не было.
   По окончании пикета участники двинулись в приемную Путина, чтобы передать ему свое обращение. Надо сказать, что делается это уже не в первый раз. В ноябре 2009 года в канцелярию Правительства РФ были переданы 17200 подписей против захвата берегов, собранных в 4 регионах - Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Саратовской области и Республие Карелия. Однако в ответ поступили лишь "отписки".
   На сей раз секретарь приемной почему-то не хотела принимать обращение, мотивируя это тем, что к нему не приложены копии предыдущих ответов. Граждане весьма удивились такой новелле в законодательстве, однако пообещали в ближайшее время представить в приемную все ранее полученные отписки госорганов.
   После "Единой России" активисты направились на прием к зам. главы природоохранной прокуратуры Ленобласти Олегу Ермолину. Во время беседы Олег Владимирович рассказал, что борьба с водозахватами в прокуратуре ведется очень активно, однако мешают туманности в законодательстве и нехватка материальных ресурсов - банально, бензин для выездов в область прокурауре приходится покупать за свой счет. По его словам, выиграть суд против водозахватчика очень трудно, и за этот год таких прецедентов было только 5 (один дом на береговой полосе снесен). Олег Владимирович предложил гражданам самим предъявлять судебные иски по поводу нарушения своих прав на доступность береговых полос, ибо прокуратуре со всеми нарушителями справиться проблематично.
     Движение "Против захвата озер": Ирина Андрианова (8-911-964-23-80), Наталья Павлова (8-911-938-69-83).
Код для вставки в блог: