Вьетнамские коммунисты стали гостями Мариинского дворца

Большую делегацию представителей Компартии Вьетнама (КПВ) принимал сегодня в Помпейском коридоре городского парламента руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев. Гостями из азиатской страны социализма стали депутаты Национального Собрания СРВ, члены центральных органов Компартии, сотрудники партийного аппарата. Возглавлял вьетнамскую делегацию парламентарий, член ЦК КПВ Фам Минь Туен. 

Встреча началась с приветственного обращения главы делегации и теплых слов в адрес КПРФ. Товарищ Фан подчеркнул, что коммунисты России и Вьетнама давно выстраивают партнерские отношения, и даже крушение СССР не смогло этому помешать.

«Да, ситуация изменилась, - отметил Владимир Дмитриев. – Сегодняшняя Россия перестала быть страной, идущей по пути строительства социализма. Но мы продолжаем борьбу даже в условиях парламентского меньшинства».

Отвечая на многочисленные вопросы вьетнамских коллег, Владимир Яковлевич рассказал им об инициативах питерской фракции КПРФ. Он довольно подробно объяснил им суть и смысл борьбы за сохранение символов советской эпохи, за достойную жизнь ветеранов войны и труда, против антисоциальных инициатив властей, за искоренение таких позорных для страны явлений как бедность и нищета. «Нам некогда задерживаться во дворце, - сказал координатор питерских   депутатов-коммунистов. Наш долг – быть в районах, на местах, среди жителей города».  

Большой интерес у гостей из СРВ вызвала тема устройства органов власти в Петербурге. Они искренне недоумевали, когда узнали о том, что в северной столице фактически нет нормальной депутатской вертикали, упразднены райсоветы, а муниципальные органы бесправны. Примечательно, что все это «состыкуется» с огромным парламентским аппаратом, многочисленными льготами и преференции для депутатов ЗакСа, усиленно превращаемых в обычных госчиновников. По всей видимости, представить себе нечто подобное в социалистическом Вьетнаме просто невозможно.  

В конце встречи ее участники обменялись ценными подарками и выразили надежду на дальнейшее укрепление связей, как по партийной, так и парламентской линии.

Пресс-служба фракции КПРФ     

Код для вставки в блог: