Над нашей Родиною дым...

Новый лесной кодекс, снявший с государства всякую ответственность за состояние лесов, сделал возможным невозможное. Леса списаны с баланса государства, но нового хозяина так и не нашли. Государственная лесоохрана упразднена. Теперь Шойгу требует практически возрождения её, но уже в рамках его ведомства, поскольку другими способами бороться со стихией невозможно. Вопрос в том, зачем было выкидывать на улицу квалифицированных лесников, уничтожать (т.е. позволить приватизаторам «оптимизировать расходы») пожарные охраны предприятий, чтобы теперь чудовищные деньги выделять на создание того же самого, но на другой основе? Речь даже не о неизбежных при этом откатах... 

Ежедневно вспыхивают новые пожары. Огнем охвачены два десятка регионов, в них объявлена чрезвычайная ситуация. Пожары превратили в пепел миллионы гектаров   полей, лесов и торфяников. С большим трудом удалось спасти от огня ядерный центр Нижегородской области – Саров. Гибнут люди. Медведев пишет в твиттере, а Путин занимает (согласитесь, символично) место второго пилота в пожарном самолёте (при этом не имея допуска к полёту) и тушит два очага пожара. С двух заходов! Уже на утро район лесных пожаров, потушенных лично Путиным, преобразился до неузнаваемости – здесь снова зазеленели пострадавшие от огня деревья, а на полянах распустились цветы. "Это нельзя объяснить никакими природными причинами – в естественных условиях зеленый массив не смог восстановиться с такой скоростью, на это нужны десятилетия. А появившиеся цветы вообще не характерны для середины августа, они цветут весной. Настоящее чудо", – восклицает ректор Академии лесного хозяйства. Казалось бы, естественное решение в данной ситуации – направить Путина босиком ходить по горящим торфяникам, дабы усмирить стихию и засеять землю благоуханными цветами. Но и оно почему-то тоже не принято.

Зато как великолепны образы правящего дуэта в вечерних выпусках новостей! Они отчитывают чиновников и успокаивают население. Российский премьер в пух и прах разносит губернаторов и руководителей ведомств, предписывая им разработать план по спасению от пожаров для каждого региона в отдельности. «Так их! Правильно! Как он им показал» - радуются уважаемые россияне. Забыв и о том, что до 2006 было специальное ведомство, упразднённое Путиным, которое разрабатывало соответствующие планы. И о том, что всех этих неспособных губернаторов назначал сам Путин в бытность ещё президентом.

А самое главное – начисто забыв о том, благодаря чему в принципе феноменально жаркое лето 2013 превратилось в национальную катастрофу. В апреле 2006 в полной тишине, нарушаемой лишь протестами коммунистов, был принят лесной кодекс, в котором и кроется корень всех бед. По этому кодексу всякий контроль со стороны государства за движимым имуществом, находящемся в свободном обороте (которым отныне становится лес) отсутствует. Именно это позволило «эффективным собственникам» экономить на системе оросительных каналов и охране лесов от пожаров. Тогда же была упразднена единая лесоохрана, и единая федеральная пожарная служба, за возвращение которой сейчас фактически ходатайствует министр Шойгу. Расформирована Рослесавиация. Лишились своих пожарных частей (опять же в порядке «оптимизации расходов») порядка 300 крупных объектов энергетики. Тогда же в 2006 году была уничтожена система лесхозов, оставив без малого 200 тысяч человек (в т.ч. целые династии лесников) без работы. Началась эпоха хищнической вырубки лесов, без посадок саженцев и планового ведения хозяйства. Далеко ездить не надо – достаточно выехать в Ленинградскую область, чтобы увидеть пустоши, на которых сохнут ненужные ветви и стволы…

Государство скинуло с себя «бремя» хозяина, и отдало бесценное хозяйство ворам и имеющим свою долю в бизнесе чинушам, которым наплевать на пожарную охрану, и противопожарную профилактику. И теперь ни грозное рычание Медведева в твитерре, ни вкрадчивое шипение Путина, обращённое к министрам, эту ситуацию не исправит.

А что нас ждёт в ближайшей перспективе, если отвлечься от клоунад и показухи? Цифры не радуют. Пожары, жара и засуха нанесли огромный ущерб сельскому хозяйству. Урожай зерновых погиб на площади около 30 млн. гектар. Даже по самым оптимистическим прогнозам сбор зерна составит не более 50 млн. тонн при минимальной потребности в 75 млн. тонн. Запас зерна прошлого урожая не покрывает дефицит. В стесненных финансовых условиях придется его закупать на внешнем рынке, где уже сегодня цены выросли почти на 15%. Хорошо, если торговые сети   просто придержали крупу в спекулятивных целях, надеясь продать её подороже. А если нет? Член президиума генсовета «единой России» Исаев уже предложил ввести карточную систему…

Трейдеры (по-простому спекулянты), у которых сохранились остатки зерна урожая 2009 года, решили приостановить его поставки по раннее заключенным договорам в ожидании более высоких цен на зерно. Государство не препятствует. Это не губернаторы, против зерновых магнатов особенно не попрёшь и перед телекамерами их не отчитаешь. Стоимость муки поползла вверх. И это лишь начало.

В некоторых регионах цена хлебобулочных изделий поднялась от 12 до 50%. В обеих столицах гречка исчезла с прилавков начисто. Да и другие виды круп становится трудно найти в продаже. Президент и премьер молчат, не предпринимая никаких шагов по спасению положения. Особо умные политологи высказывают мысль «народ виноват». Такой вот у нас, дескать, народ с пережитками советской ментальности – побежал закупать в прок гречку, поэтому её и не стало. Вновь проговорились эти господа, что им наш народ мешает, нужен им какой-то другой.

Ждёт ли нас голодная осень и зима? Конечно нет! Ведь ни Путин, ни, тем более, Медведев этого не допустят. Они контролируют ситуацию. Так ответят нам телевизионные «аналитики». Вспомним, как наша власть «контролировала ситуацию»   перед кризисом 2008 и перед пожарами 2013. Опять поверим в эти обещания?

В действительности ресурса прочности на сей раз скорее всего хватит. Дыры в бюджете залатают, перекроют бюджет, может быть, даже заставят кого-нибудь из «равноудалённых олигархов» слегка поделиться нетрудовыми доходами, чтобы не слишком дорожал хлеб.

Но не стоит забывать, что пожары лишь выявили всесторонний кризис путинской системы. В столь же бедственном положении находится у нас и Минатом (отданный в кормление… Кириенко), и РОСНАНО, отданное Чубайсу, и кудринская с Грефом пополам экономика… Система трещит, вертикаль власти колеблется от ветра. Каждая проверка на прочность грозит новыми обрушениями и провалами. На грани возгорания всё российское общество – от милиции до космонавтики и от энергетики до   фонда социального страхования. Когда пожар полыхнёт в другом месте, возможно, будет уже слишком поздно спасаться.

 

      Что говорит нам карта пожаров? Что они есть в России, на Украине и в Казахстане, в Италии, Турции, части странах бывшего соц. Лагеря. А вот в большинстве европейских стран, где есть развитая система борьбы с ними и профилактики, или в Белоруссии, где не стали разрушать советскую систему – проблем с пожарами нет. Более того, на границах с Финляндией и Белоруссией они исчезают будто по волшебству.

Пётр Старцев

Код для вставки в блог: