Газета "Питерская Правда" №22 сентябрь 2013

Леса горят, гибнет урожай, растут цены, а продукты исчезают с прилавков. Не утихают межнациональные конфликты. Об этом читайте в сентябрьском номере городской газеты 

 
  Читайте в номере:
 
Над нашей Родиною дым...  

Закончилось лето. Правительство отрапортовало об успешном завершении борьбы с огненной стихией – но в очень многих местах успех оказался таким же, как и при январской уборке снега в Питере. До сих пор то тут, то там вспыхивают лесные массивы. Астрономической суммы в десятки миллиардов рублей достиг размер ущерба, который понесло от пожаров сельское хозяйство страны. Не заставила себя ждать и реакция на это со стороны «свободного рынка» - цены на продовольствие летят вверх со скоростью штормового ветра. Впервые с перестроечных лет в обиход возвращается слово «дефицит». И при всём при этом – ни малейшего намёка со стороны власти на ответственность за происходящее.

Все на митинг!

16 сентября на Площади Ленина (Финляндский вокзал) состоится митинг в рамках всероссийской акции протеста КПРФ

Отбились

В Петербурге, городе десятков градостроительных конфликтов, многие из которых в ходе противостояния жителей и инвесторов становятся настоящими «горячими точками», 14 августа произошло, казалось бы, маловероятное по нынешним временам событие: снесен забор, огораживавший от протестов граждан место, где должен был бы быть возведен Дворец спортивных танцев. Стройки не будет. Сквер останется. Жители и те, кто их поддерживал, торжествуют: «Похоже, отбились…»

Молчание ягнят  

Очередной скандал вызвала новая история с сильным запахом национализма. В оздоровительном лагере «Дон» Туапсинского района Краснодарского края произошла массовая драка отдыхающих из Чечни с персоналом и местными жителями. Не- сколько человек с тяжёлыми ранениями госпитализированы. Московская власть, как обычно, практически безмолвствует. Зато в Грозном, опять же, по сложившейся традиции, намекнули, что готовы «по-нормальному разобраться» с обидчиками. Так кто, кого и почему обидел, а главное - сколько это ещё будет продолжаться?..

Если бы вы знали, как мне стыдно за этих недоумков!

Известный писатель, чеченец, член КПРФ из Невского района Герман Садулаев о событиях в лагере "Дон" и их причинах.

Коммунисты и власть: два взгляда на развитие города  

Сегодня «Питерская правда» представляет фрагмент отчёта фракции КПРФ в Законодательном Собрании северной столицы. Без малого три с половиной года представители Коммунистической Партии в городском парламенте выполняют наказы избирателей, оказавших им доверие на выборах 11 марта 2007 года. Будучи в меньшинстве и не имея союзников в парламенте, депутаты-коммунисты, тем не менее, ведут борьбу за защиту социально-трудовых прав граждан, за достойные условия жизни большинства петербуржцев - ленинградцев, за сохранение традиционного архитектурного облика культурной столицы, за защиту городских парков и скверов. В представленной здесь таблице показаны результаты голосований четырёх фракций Законодательного Собрания нынешнего созыва по наиболее важным вопросам. Таблица наглядно иллюстрирует наличие в депутатском корпусе двух непримиримых позиций: позиции коммунистов, выступающих от имени и в интересах народа, и позиции их противников из многоликой «партии власти»

Заводы - за город?..  

В последние годы было принято чуть ли не с десяток городских программ, касающихся переноса промышленных предприятий из центра Питера на окраины или даже на территорию Ленинградской области. Основной движущей силой подобных преобразований выступают частные инвесторы. Какова позиция КПРФ?..

Антикризисная программа КПРФ.  

Продолжаем обсуждение

Негромкий юбилей  

Накануне первого дня осени всю нашу страну по вполне понятным причинам охватывает лихорадка. Чиновники и маститые профессора, учителя и родители, учащиеся и студенты понимают, что лето прошло, каникулы завершились, пора кому - за парты, а кому - в университетские аудитории. Проводятся педсоветы, шумят школьные базары. Суета сует подменяет собой серьезный разговор о проблемах образования

Эффективный собственник: государство или «частник»?  

Спрашивали? Отвечаем!! Новая статья из любимой читателями рубрики

Памяти товарища  

15 августа 2013 года ушел из жизни Герой Советского Союза, генерал-майор запаса Иван Фролович Клочков

Код для вставки в блог: