Рейтинг@Mail.ru"'+' border="0" height="40" width="88"/> <\/a> ') if(11 Яндекс цитирования

 Поиск:

 введите текст
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
12.09.10   Зюганов – Медведеву: Нужно экстренно включить все рычаги, чтобы помочь гражданам, остановить рост цен и тарифов

В подмосковных Горках 11 сентября состоялась очередная встреча лидеров парламентских партий с президентом Д.А.Медведевым

08.09.10   Г.А. Зюганов в газете «Правда»: Ленин как государственник и политик нового типа

В газете «Правда» опубликована аналитическая статья Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. В нынешний год 140-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина мы не просто чтим его память, но всякий раз, вновь и вновь, обращаемя к нему за советом, ищем в его т

07.09.10   В засухе нет ничего сверхъестественного. Сверхъестественно то, что вся система противопожарной безопасности уничтожена

7 сентября 2013 года на открытии осенней сессии Государственной Думы выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  »  ПУБЛИКАЦИИ » Публицистика

В красках «Тиккурилы» кровь и пот рабочих

Создавая в России новую демократическую систему, отцы перестройки и молодые демократы особенно напирали на то, как изменится к лучшему система управления производством, как улучшатся условия труда и жизни рабочих, когда производством, наконец, начнет править не «застойный социализм», а прогрессивный капитал. Ссылались на западный опыт. Пример того, что же получилось на деле и какие условия труда получили русские рабочие можно найти повсеместно. Например на заводе по производству красок «Тиккурила» в Петербурге. Кстати на счет прогрессивного западного опыта - компания эта со 100% финским капиталом 

К слову, реформаторы еще очень любили порассуждать о главенстве и даже диктатуре закона. Так вот, «руководством Р 2.2.2006-05 по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» устанавливается, что оптимальная масса груза которую рабочий может поднять с пола в течении 1 часа рабочей смены составляет 100 кг, допустимая до 435 кг, вес свыше этих цифр предполагает надбавки за вредность к заработной плате.   За подъем груза свыше 435 кг. в час такая надбавка должна составлять не менее   4% от зарплаты. Рабочий «Тиккурилы» поднимает с пола 1100 кг в течении 10 минут. Всего в течение смены, которая вместо положенных по закону 7 часов длится 12 часов рабочий поднимает до 20 тонн. И не получает никаких надбавок. И это в условиях вредности, так как грузы, которые поднимают рабочие – это мешки с диоксидом титана 220 (20) и тальконом ММ-30. За работу с силикатной пылью положена надбавка не менее 4 %. Но и этой надбавки нет, более того, рабочие места вообще не квалифицируются как вредные.

А ведь работа в условиях превышения гигиенических нормативов является нарушением Законов Российской Федерации: «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и основанием для использования органами и учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и другими контролирующими организациями в пределах предоставленных им законом прав для применения санкций за вредные и опасные условия труда.

Однако все попытки рабочих добиться соблюдения своих законных прав закончились сокращениями и увольнениями профсоюзных активистов. Об этом корреспонденту «Правды» рассказали теперь уже бывшие рабочие завода «Тиккурила» в Петербурге заместители председателя профсоюзного комитета первичного отделения Межрегионального Профсоюза Работников Автомобильной Промышленности (МПРА) на заводе «Тиккурила» мастер – технолог 13 лет проработавший на заводе «Тиккурила» и еще 20 лет до этого на Кировском заводе Ленинграда Александр Калынюк, бригадир в цехе вододисперсионных красок Вячеслав Вакуленко и аппаратчик приготовления замесов Игорь Рамко. Все трое сейчас оспаривают решения руководства завода о своем сокращении или увольнении в судах.

Они рассказали, что особенно тяжелой ситуация на заводе стала после того как руководство финской компании «Тиккурила» купила российскую компанию «Текс» также производящую краски, но более дешевые и более низкого качества, однако в условиях российского рынка очень востребованные. Ведь с одной стороны российские потребители – это простые граждане, которые вынуждены искать наиболее дешевые краски, а с другой – чиновники   с государственными заказами, которым выгодно покупать продукцию не самого высокого качества, чтобы как можно быстрее возникла необходимость красить вновь, когда через их руки вновь потекут государственные денежки, и как водится сколько-нибудь да прилипнет.

После инвестиционной сделки объединившей «Тиккурилу» и «Краски Текс». После этого на завод пришел новый так называемый менеджмент де факто во главе с А. Цинченко, ставшим новым директором по персоналу. Новые управляющие решили, по видимому, что надбавки к зарплате и социальные гарантии – это «неэффективные» затраты, и оплата труда и социальные гарантии сильно снизились. Эти перемены были закреплены в так называемых «дополнительных соглашениях», которые новая администрация под давлением навязала рабочим. Это послужило толчком к созданию профсоюза, в состав которого вошли бывшие работники «Тиккурилы». Профсоюз вошел в Росхимпрофсоюз, который, в свою очередь, входит в состав так называемой Федерации независимых профсоюзов (ФНПР). Значительную трудность в борьбе за свои права для профсоюза представлял кадровый состав возникшего предприятия: из 950 работников лишь 150 пришли из старого предприятия «Тиккурила», остальные сотрудники и рабочие бывшей компании «Краски Текс». В отличии от рабочих «Тиккурилы» рабочие «Текса» изначально согласились на плохие условия труда и   в большинстве своем были не готовы бороться за свои законные права.

Практически сразу после прихода нового руководства против активистов профсоюза стали приниматься репрессивные меры. Так, например, это выразилось в вынесении руководством многократных дисциплинарных взысканий как председателю профкома С. Круглову, так и другим активистам. Неправомерность этих взысканий подтвердил суд, отменивший практически все взыскания вынесенные администрацией профсоюзным активистам. Однако тактика руководства понятна - измотать людей вынужденных доказывать беззаконность действий в отношении себя в непрекращающихся судебных тяжбах. Практически взыскания выносились одно за другим и большинство профсоюзных активистов постоянно должны   были бегать по судам доказывая свою невиновность. Можно представить себе моральные и физические нагрузки, которые несут люди вынужденные, продолжая выполнять свои основные обязанности, вести постоянную профсоюзную борьбу, и участвовать в непрекращающихся судебных тяжбах.

Условия, в которых велась профсоюзная борьба на заводе «Тиккурила» последние 2 года можно представить себе по многочисленным фактам вынесения взысканий членам профкома за организацию встреч рабочих и с председателем и заместителями профсоюзного комитета. Причем встречи эти проводились во время технических перерывов и в соответствии с законом, что в последствии также было подтверждено решением суда.

27 ноября председателя профкома С. Круглова и одного из его заместителей не пропустили на территорию производственных цехов по причине не согласованности данного посещения с генеральным директором.

Показателен и случай с членами профсоюза В. Вакуленко, А. Абросимовым, И. Рамко и А. Макеевым. По их жалобе 28 января 2013 года была проведена проверка Роспотребнадзора в цехе вододисперсионных красок для проведения замеров вредных производственных факторов.   В ближайшую же смену 30 января электронные пропуска всех четверых рабочих были заблокированы «службой безопасности» завода, возглавляемой С. Калининым.   Чтобы отработать смену и не получить увольнение за прогул рабочие вынуждены были пробираться на территорию предприятия окольным путем.

А ведь в ходе этой проверки Роспотребнадзор установил наличие вредных факторов на рабочих местах, которые никогда не   квалифицировались работодателем как вредные.

Добиваясь положенных по закону, а именно по Трудовому кодексу РФ условий для работы профсоюза председатель профкома С. Круглов трижды 30 сентября, 12 октября и 16 ноября направлял генеральному директору предприятия проект соглашения о предоставлении профкому места для доски объявлений, оргтехники, времени членам профкома для профсоюзной работы. Ни на одно из обращений не был получен ответ. Профкому было предоставлен в качестве места работы склад развалившейся мебели.

Однако, несмотря на репрессивные меры, профсоюз, продолжал действовать. Только за январь-март 2013 года профком инициировал около 10 проверок предприятия контролирующими органами. В результате проверок вынесено предписание аттестовать никогда ранее не аттестованные во вредном химическом производстве рабочие места, в срок до середины августа. Отменены незаконные увольнения двух рабочих – граждан Белоруссии. В одном случае установлен первичный диагноз при подозрении на профессиональное заболевание. Профком добился того, что компания стала искать специалиста-нормировщика, для установки норм выработки, которые до сих пор на заводе не установлены. На данном факте акцентировано внимание трудовой инспекции. Всего в адрес администрации вынесено 5 предписаний. На должностных лиц и организацию наложены штрафы.

Даже в редких случаях, когда руководство завода вынуждено идти на уступки делается это скрытно от рабочих. Так, например 18 марта 2013 года администрация, выполняя распоряжение государственной инспекции по труду, провела замеры для аттестации рабочих мест. Члены профкома не были допущены даже в качестве наблюдателей за процедурой аттестации. Более того, во время проведения аттестации председателя профкома Сергея Круглова выставили за проходную, а заместителя председателя профкома Александра Калынюка, эксперта в проведении аттестаций, не допустили на территорию производственной площадки. Администрация также не допустила в качестве наблюдателей двух членов трудового коллектива, изъявивших желание присутствовать во время работы комиссии.

Администрация продолжила наступление на боевой актив профсоюза. С этой целью была подготовлена операция внедрения в профсоюз лояльных администрации работников и попытки переизбрать руководство профкома. Одновременно с этим от руководства Росхимпрофсоюза, входящего в ФНПР стали поступать предложения договориться с администрацией завода «по-хорошему». Такая соглашательская позиция в условиях репрессий и ужасающих условий труда подвигла 13 активных членов профсоюза выйти из состава первичной организации Росхимпрофсоюза. 13 марта они учредили на заводе «Тиккурила»    первичную организацию принятую в МПРА - объединяющего действительно боевые   профсоюзные организации.

В то же время условия труда   на предприятии не улучшаются, а еще более усугубляются. Так 24 марта гендиректор «Тиккурила» Симо Лайтала провел встречу с рабочими. Он рассказал о новой линии, обладающей высокой производительностью, и призвал работников увеличить выработку. Игорь Рамко и Андрей Макеев поинтересовались, какое влияние это окажет на здоровье работников «Тиккурилы», которые и без того работают в режиме колоссальных перегрузок, из-за чего падают в обмороки, получают травмы и профессиональные заболевания. Работники также подняли проблему двойных стандартов в вопросах охраны труда в России и Финляндии. Руководство было крайне недовольно столь резкими вопросами. Спустя три часа после собрания в цех вододисперсионных красок на рабочее место Игоря Рамко пришел следователь ОБЭП Красногвардейского района Николай Черкасов. В присутствии коллег он вручил работнику повестку, согласно которой тот должен явиться на допрос по факту предоставления подложной медицинской справки. Эту справку каждый работник обязан предоставить при приеме на работу. Ее подделка серьезное нарушение. Однако Игорь Рамко предъявил подлинную справку. Дело о якобы подложной медицинской справке было инициировано службой безопасности завода. Очевидно другого повода для увольнения не нашлось.

29 марта Игорь Рамко был на допросе у следователя. Следователь предъявил ему подложную справку, к которой Игорь не имеет отношения. 3 июня активисту профсоюза Игорю Рамко был поставлен ультиматум: либо он увольняется «по соглашению сторон» с денежной компенсацией, либо будет уволен принудительно, по сфабрикованному против него делу о подлоге медицинской справки. Активист профсоюза отказался от сделки с работодателем, после чего был уволен. В приказе об увольнении администрация сослалась на решение милиции о признании состава преступления в подлоге медицинской справки. Хотя, как выяснилось позже, 24 мая прокуратура решение милиции отменила.  

Тем не менее, прецедент участия правоохранительных органов в расправе над рабочим на лицо.

24-26 апреля активисты первичной организации Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) Игорь Рамко приняли участие в социальном форуме и в пресс-конференции, которые прошли в Хельсинки. Во время встречи с представителями химического профсоюза Финляндии TEAM Тино Валлиту и профсоюза «Тиккурила» Теийо Сматраск  активисты подробно рассказали о ситуации в российском подразделении компании и причинах давления на профсоюз.   Финские коллеги обещали оказать содействие в разрешении ситуации. Однако до сих пор мы не имеем от них никакой информации. Давление на профсоюз только усилилось.

Сейчас Игорь Рамко, Вячеслав Вакуленко, Александр Калынюк и другие профсоюзные активисты оспаривают в судах свои сокращения, увольнения и дисциплинарные взыскания. В настоящее время профсоюз МПРА ведет одновременно 13 судебных процессов активистов профсоюза «Тиккурила»: 6 человек восстанавливается на работе, 1 человек выводятся из простоя,   2 человека требуют доплаты за вредность, дополнительные отпуска и оплаты сверхурочных.   

Одновременно МПРА объявил о возобновлении кампании солидарности с профсоюзом «Тиккурила». Прошли пикеты в Санкт-Петербурге у финского консульства, Москве у финского посольства, Твери, Самаре, городе Рыбинске Ярославской области и других городах.   Десятки профсоюзных и политических активистов раздавали гражданам листовки с описанием ситуации на предприятиях и с призывом не покупать краски «Теск»   и   «Тиккурила».

 

 


 

 


 

Яковенко Ольга. Соб. корр. «Правды». Санкт-Петербург.

НОВОЕ НА САЙТЕ

13.09.10  Коммунисты и российское общество Г.А. Зюганов о ситуации, сложившейся летом 2013 года  

13.09.10  Кому пожар, а кому и навар  

10.09.10  Газета "Питерская Правда" №23 сентябрь 2013  

10.09.10  Армия, флот, связь и профессионализм  

08.09.10  В красках «Тиккурилы» кровь и пот рабочих  

Наша газета
«Питерская Правда»

Центральная газета
«Правда»

27.04.13  Когда национальность голосует за кровь...  

10.04.13  Нынешняя Россия как режим безнаказанных русофобов  

10.04.13  Известный русский публицист Ю.П.Белов в «Правде» о судьбах русского вопроса  

09.04.13  Они решили нас стравить. В очередной раз.  

08.04.13  Семинар по Русскому вопросу  

05.04.13  Субетто А.И. - Сочинения. 8 томов.  

04.04.13  Апостол социализма (к 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина)  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)