Большой брат следит за тобой: в Европе началась масштабная облава на файлообменные сети

Полиция 14 европейских стран проводит в среду беспрецедентную скоординированную облаву на файлообменные сайты. Правоохранители пытаются вычислить сервера, распространяющие контрафактный контент, так называемый варез 

Обыски проходят в Нидерландах, Чешской Республике, Венгрии, Бельгии, Норвегии, Германии, Великобритании и других. Наибольшая активность сосредоточена в Швеции, где находятся представительство PRQ— провайдера и веб-хостинговой компании, обслуживающей такие одиозные для государств сайты, как Pirate Bay и WikiLeaks.

Wikileaks — международный социальный сетевой проект, основанный на доработанном вики-движке, в котором была введена возможность анонимного редактирования статей с использованием технологий Медиа-Вики, Freenet, Tor и PGP. Целью проекта объявлена «неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации».

Wikileaks — международный социальный сетевой проект, основанный на доработанном вики-движке, в котором была введена возможность анонимного редактирования статей с использованием технологий Медиа-Вики, Freenet, Tor и PGP. Целью проекта объявлена «неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации».

Детали операции пока не совсем ясны. По некоторым данным, планирование сегодняшней акции длилось два года. Как сообщает Computer World , инициатором выступили власти Бельгии. По словам представителя прокуратуры Бельгии Жан-Марка Мейлера, в данный момент операция еще продолжается. «Остальную информацию мы предоставим завтра утром», – отметил представитель власти.

США против WikiLeaks

 

26 июля 2013 года администрация Соединенных Штатов заявила, что «безответственная» утечка в СМИ тысяч файлов с секретной военной информацией может представлять угрозу для безопасности страны. Речь идет о документах, опубликованных на сайте Wikileaks и перепечатанных ведущими мировыми изданиями— британской Guardian, американской New York Times и немецким журналом Spiegel. В них, в частности, содержится ранее не сообщавшаяся информация о гибели в Афганистане мирных жителей.

В поисках владельцев IP

Целью правоохранителей является так называемая «Пиратская пирамида» или площадка «вареза»— сеть точек и серверов, распространяющих контент с нарушением авторского права. По данным TorrentFreak , наибольшая активность происходит в Швеции. Там рейды проходят в семи городах: Стокгольме, Мальме, Умее, Экилстуне и Сольне.

The Pirate Bay —  один из крупнейших в мире BitTorrent-трекеров. Является также каталогом для поиска файлов .torrent.

The Pirate Bay — один из крупнейших в мире BitTorrent-трекеров. Является также каталогом для поиска файлов .torrent.

Портал сообщает, что группа оперативников, ворвавшихся в офис PRQ в Сольне, имела на руках списки IP-адресов, участвующих в траффике нелегального контента. Полицейские требовали от представителей хоста предоставить информацию о владельцах этих адресов.

Варез

 

- (англ. warez— сленговая версия «wares», сокращенного множественного числа от «software»— «программное обеспечение»)— программа, распространяемая незаконным путем с нарушением прав автора. Часто содержит изменения и/или дополнения, позволяющие использовать ее бесплатно.

«В девять утра пять полицейских ворвались к нам. Они интересовались, кто пользуется двумя IP-адресами, активными с 2009 года и по сей день. У нас же никаких записей о наших клиентах нет. Единственное, что мы могли им дать— это адреса электронной почты тех, кто под этими айпишниками регистрировался. Однако такие адреса очень редко могут вести к действительным владельцам»,— рассказал представитель PRQ Микаэль Виберг.

По данным TorrentFreak, правоохранителям удалось задержать четырех человек, обвиняемых в нарушении авторского права. Позже они были отпущены. Также сообщается, что полицейские изъяли компьютеры в университете Умеи и нескольких частных домах. В свою очередь представитель прокуратуры Швеции Фредрик Ингблад подтвердил, что основной целью рейда является попытка получить информацию о владельцах преступных IP-адресов.

Скриншот торрент-клиента Deluge.

Скриншот торрент-клиента Deluge.

Незадолго до сегодняшних событий, около полумесяца назад правоохранительные органы Швеции самостоятельно провели несколько проверок в отношении файлообменных структур, использующих протокол Direct Connect. В результате тех мероприятий прокуратура страны завела в общей сложности 20 дел. В числе обвиняемых оказались четверо человек, причастных к работе сайта Pirate Bay, на котором распространение контента происходит по известному протоколу BitTorrent.

BitTorrent

 

- (букв. англ. «битовый поток»)— пиринговый (P2P) сетевой протокол для кооперативного обмена файлами через интернет. Файлы передаются частями, каждый torrent-клиент, получая (скачивая) эти части, в то же время отдает (закачивает) их другим клиентам, что снижает нагрузку и зависимость от каждого клиента-источника и обеспечивает избыточность данных.

По словам Фредрика Ингблада, шведские власти не планируют инициировать расследования по результатам сегодняшнего рейда. Все полученные материалы, а также конфискованные машины будут переданы бельгийским властям.

http://www.gzt.ru/topnews/hitech/-v-evrope-nachalasj-masshtabnaya-oblava-na-/323982.html?from=1columndownfromindex

Код для вставки в блог: