И снова цветы Железному Феликсу!

По установившейся уже доброй традиции ленинградские комсомольцы чтут память о выдающихся деятелях революции и первого в мире социалистического государства. 

Не стал исключением и день 11 сентября 2013 года, день 133-й годовщины со дня рождения основателя ВЧК, видного советского партийного и государственного деятеля Ф. Э. Дзержинского, когда делегация Санкт-Петербургского городского отделения СКМ возложила цветы к монументу Железному Феликсу на Шпалерной улице.

Перед пришедшими к памятнику ребятами выступили секретари горкома СКМ Роман Кононенко и Федор Степанов, член городского комитета комсомола Александр Кузнецов. Как отмечали все без исключения выступавшие, трудно в нескольких фразах перечислить все достижения Феликса Эдмундовича, всю пользу, которую он принес молодой стране Советов. За какое бы дело он ни брался, всегда отдавал себя ему без остатка. Бессонные ночи, работа до изнеможения и самопожертвование – неразделимы с именем Ф. Э. Дзержинского, внесшего свой неоценимый вклад в дело освобождения русских рабочих и крестьян от капиталистического гнета.

Особое впечатление на ребят произвели слова И. В. Сталина, опубликованные в газете «Правда» по случаю кончины Дзержинского, которые процитировал в своем выступлении Роман Кононенко. Вот что писал товарищ Сталин: «Когда теперь, у раскрытого гроба, вспоминаешь весь пройденный путь тов. Дзержинского - тюрьмы, каторгу, ссылку, Чрезвычайную Комиссию по борьбе с контрреволюцией, восстановление разрушенного транспорта, строительство молодой социалистической промышленности, - хочется одним словом охарактеризовать эту кипучую жизнь: ГОРЕНИЕ… Не зная отдыха, не чураясь никакой чёрной работы, отважно борясь с трудностями и преодолевая их, отдавая все свои силы, всю свою энергию делу, которое ему доверила партия, - он сгорел на работе во имя интересов пролетариата, во имя победы коммунизма».

Анжелика Васильева

Код для вставки в блог: