Резолюция митинга в поддержку отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя и против роста розничных цен на продовольствие.

Санкт-Петербург, 16 сентября 2013 года 

Резолюция

Мы, участники митинга 16 сентября 2013 года, организованного Санкт-Петербургским городским комитетом КПРФ, заявляем:

Несмотря на заверения руководителей страны, за последний месяц наблюдается стремительный рост цен на молочные продукты, подсолнечное масло, пшеницу, мясо, яйца, рыба, крупы. Цены на продовольствие в некоторых торговых сетях выросли за последние недели на 15-20 процентов. При этом сверхприбыли получает не производитель (труженик села), а продавец и перекупщики.

В России это отражается на простых гражданах особенно остро, так как большинство населения тратит основную долю дохода на пропитание. В кабале у спекулянтов и безответственных чиновников оказались с одной стороны – потребители продуктов питания, с другой их производители – многострадальные труженики русской деревни.

Крестьянин не имеет свободного доступа на рынок для реализации своей продукции. В стране возникла сеть посреднических структур, которые блокируют такой доступ, скупают продукцию у сельхозпроизводителей за бесценок. Деятельность таких структур государство не контролирует.

В то же время, из федеральной казны на развитие сельского хозяйства выделяется всего лишь около 1% расходной части бюджета. На селе господствуют нищета и безработица. И не удивительно, ведь в цене батона хлеба доля крестьянина всего лишь 7-8%.

Россия потеряла продовольственную безопасность. Ежегодно в страну завозится импортного продовольствия на 35-37 млрд. долларов.

В тяжелом положении находится и сельскохозяйственная наука. Власти уже предприняли первые попытки начать коттеджное строительство на землях, на которых располагается ВНИИ растениеводства. Уникальная коллекция, спасенная в блокаду ценой жизней сотрудников института, находится под угрозой уничтожения.

Мы считаем, что должна быть разработана очень серьезная комплексная государственная программа возрождения АПК сроком минимум на 10-15 лет. У нас есть практика составления подобных программ. Именно такой программой была Продовольственная программа СССР.

Знают ли обо всем этом президент и председатель правительства? Без сомнения, знают! На встречах с ними депутаты-коммунисты требовали принять меры в связи с бедственным положением деревни.

Нам постоянно задают один и тот же вопрос: где брать деньги? Прежде всего, необходимо прекратить обогащать кучку людей, присосавшихся к природным ресурсам. Надо уходить от плоской шкалы налогообложения, и богатые должны платить больше, чем граждане, получающие мизерную заработную плату.

Мы требуем от властей :

- На поддержку отечественного сельхозпроизводителя выделять не менее 10-15% расходной части федерального бюджета.

- Правительству принять меры по борьбе с перекупщиками, разоряющими крестьян.

- Установить ценовой потолок. Компании-перекупщики не должны наживаться за счет и так доведенного до нищеты населения.

- П рекратить попытки строительства на землях ВНИИ растениеводства.

Судьба русской деревни – это судьба России. Мы родились на русской земле и должны сделать все, чтобы на ней человек чувствовал себя счастливым сегодня, завтра и во все грядущие времена!

 

крепнут ряды содружества коммунистической молодёжи

будущее России - Социализм!

СКМ - дело молодое

Дождь - не помеха!

Фотографии В. П. Суворова (радиогазета Слово)

Код для вставки в блог: