Рейтинг@Mail.ru"'+' border="0" height="40" width="88"/> <\/a> ') if(11 Яндекс цитирования

 Поиск:

 введите текст
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
21.09.10   Грязной карауловщиной власть пытается прикрыть срам своей некомпетентности

Заявление Пресс-службы ЦК КПРФ

21.09.10   Г.А. Зюганов: КПРФ против выборов без выборов

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов в связи ситуацией в Краснодарском крае и других регионах, где проводятся региональные и муниципальные выборы, сделал в Государственной Думе заявление для журналистов

18.09.10   Здесь начинается космос! Рабочая поездка Г.А. Зюганова в подмосковный город Королев

17 сентября Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов посетил с рабочим визитом подмосковный город Королев

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  »  ПУБЛИКАЦИИ » Лента новостей

Ахмед Закаев: Польша - братская страна Чечни

Поляки смачно харкнули в лицо Медведеву, Путину и всей России в их лице. Не зря каялись. Не зря шли на уступки. Браво, господа Путин и Медведев!  

Объявленный Россией в международный розыск лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев был задержан в Варшаве. Человек, которого подозревают в причастности сразу к нескольким террористическим актам, вскоре, однако, был отпущен на свободу окружным судом польской столицы. Накануне Закаев говорил журналистам, что находится в свободной демократической стране, уважающей права человека, а потому не боится за исход дела.

 

Польские судьи отклонили ходатайство об аресте Закаева, поступившее от местной прокуратуры. Человека, которого в России называют террористом, здесь хотели взять под стражу на 40 дней, но для него всё обошлось. «Польша - это страна, в которую я могу свободно приезжать, - заявил Закаев после оглашения решения суда. - Польша - это моя любимая страна, я буду сюда приезжать. Это очередная страна, где я могу чувствовать себя свободно». Лестно ли это было слышать польским судьям, неизвестно, но уж точно они сочли свое решение верным.

 

 

Прямо из зала суда арестант отправился в город Пултуск, где проходит третий Всемирный конгресс чеченского народа. Собственно, ради этого заседания он и приехал в Польшу. Пока нет информации, отпущен Закаев совсем, или всё же будет находиться под надзором местной полиции. Неизвестно и то, разрешно ли Закаеву покидать Польшу, выпущен он под залог или под поручительство.

 

Стоит напомнить, что ранее пресс-секретарь прокуратуры Моника Левандовская рассказала, что ее ведомство требовало от суда ареста. «Для нас важно, чтобы в этом деликатном деле процедура, связанная с экстрадицией, проходила четко и в кратчайшие сроки», - цитировало ее информагентство Прайм-ТАСС.

 

 

Российская сторона, конечно же, активно участвовала в информационном давлении на Польшу. Она предпупреждала: проведение на её территории Всемирного конгресса чеченского народа нацелено на дестабилизацию обстановки на Северном Кавказе. «Представители так называемой Республики Ичкерия в Европе пытаются организовать мероприятия, которые не способствуют нормализации обстановки на Северном Кавказе, которые нацелены на то, чтобы эту обстановку постоянно взбудораживать, - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. - По нашим данным, есть целый ряд персонажей, которые собираются в этом мероприятии участвовать, которые находятся в международном розыске. Мы рассчитываем, что наши польские партнеры со всей ответственностью отнесутся к необходимости учитывать эти аспекты». Поляки, как выяснилось, повели себя «безответственно»...

 

Сейчас Закаев открыто называет себя главой правительства Чеченской республики Ичкерия. В 2003 году Лондонский суд отказал России в его экстрадиции. Документы, которые предоставила российская Генпрокуратура, тогда были абсолютно несостоятельными, заявлял член правления правозащитного общества Мемориал Александр Черкасов, .

 

 

Дело, между тем, не совсем однозначное. Например, задержание Закаева до сих пор не комментировала Еврокомиссия. Ее председатель Микеле Черконе в ответ на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию заявил: «Я не комментирую этот частный случай, поскольку мы пока не имеем достаточной информации». В теории, добавил он, если одна из стран-членов ЕС дала политическое убежище какому-то человеку, то он должен чувствовать себя в безопасности на всей территории Евросоюза.

 

А вот допрашивали Закаева в окружной прокуратуре Варшавы основательно - шесть часов. Впрочем, в эфире телеканала TVN24 почетный консул так называемой Ичкерии Адам Боровский сказал, что беседа проходила «в позитивной, почти семейной атмосфере». Закаеву задавали вопросы в связи с поступившими из России материалами, на основании которых Москва требовала его экстрадиции.

 

Как бы то ни было, сейчас Закаев на свободе. Во время своего выступления на ичкерийском Всемирном конгрессе он даже заявил: «Польша стала для Чечни братской страной». Участники Конгресса приветствовали Закаева возгласами «Свободная Чечня!» и «Аллах Акбар!», отмечает ИА Regnum. «Полицейские и прокуроры вели себя доброжелательно. Они все понимали, что делают это, потому что обязаны так поступать. И я понимал, что это их обязанность», - поделился впечатлениями Закаев. «Меня задержали, поскольку мы говорим о преступлениях, которые совершила Россия за последние 20 лет. Но мы будем говорить об этом пока живы. Поэтому Россия пытается нас заткнуть», - добавил он.

 

Россия объявила Ахмеда Закаева в международный розыск еще в 2002 году, обвинив его в терроризме, убийствах, похищении человека и других особо тяжких преступлениях. Всего наша страна инкриминирует ему участие в 11 преступлениях.

http://svpressa.ru/politic/article/30698/

НОВОЕ НА САЙТЕ

17.09.10  Что заботит рыцаря театра Юрия Соломина?  

17.09.10  Возродим село – спасем Россию!  

17.09.10  Орден Медведева  

13.09.10  Коммунисты и российское общество Г.А. Зюганов о ситуации, сложившейся летом 2013 года  

13.09.10  Кому пожар, а кому и навар  

Наша газета
«Питерская Правда»

Центральная газета
«Правда»

27.04.13  Когда национальность голосует за кровь...  

10.04.13  Нынешняя Россия как режим безнаказанных русофобов  

10.04.13  Известный русский публицист Ю.П.Белов в «Правде» о судьбах русского вопроса  

09.04.13  Они решили нас стравить. В очередной раз.  

08.04.13  Семинар по Русскому вопросу  

05.04.13  Субетто А.И. - Сочинения. 8 томов.  

04.04.13  Апостол социализма (к 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина)  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)