Депутаты-коммунисты: «Хватит наживаться на детях!»

Не секрет, что, невзирая на конституционные гарантии бесплатности и обязательности основного общего образования, в петербургских школах сложилась порочная практика взимания различных поборов с родителей учащихся. Примерно та же картина наблюдается в детских садах, яслях и других дошкольных образовательных учреждениях.  

Многочисленные обращения граждан с жалобами на добровольно-принудительные поборы поступают сегодня в самые различные инстанции от РОНО до Прокуратуры. Обращаются родители и к депутатам-коммунистам.

Многие из них указывают в своих письмах на факты откровенного вымогательства: требований самостоятельно закупить мебель, шторы, ковры, учебные пособия, канцелярские товары, питьевую воду, моющие средства, произвести ремонт классов или замену окон.

Как следует из этих обращений родителей, финансовая нагрузка на одного ребенка может доходить до 2 тысяч рублей в год и более. С учетом того, что в городе более полумиллиона учащихся, общий объем таких «сборов» гипотетически может превышать 1 миллиард рублей в год. Фантастическая сумма!

На основании многочисленных жалоб родителей питерские парламентарии-коммунисты обратились к губернатору с депутатским запросом, в котором предложили Валентине Матвиенко ответить на следующие вопросы:  

1)          Какие меры предпринимает Правительство Санкт-Петербурга по недопущению принудительного привлечения денежных средств родителей детей, обучающихся в школьных и дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга?

2)          Каким образом учитываются на балансе учреждений образования материальные ценности, полученные этими учреждениями от родителей обучающихся?

Кроме того, депутаты от фракции КПРФ попросили провести выборочную проверку образовательных учреждений во всех районах города на предмет незаконного привлечения денежных средств родителей (без решений попечительского совета школы) и нарушений учета и расходования материальных ценностей.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: