Маленькие нюансы или витки морального разложения

Короткий комментарий к отставке московского градоначальника 

Обстоятельства отставки уже обсосаны до тонкостей, и хронология событий обсуждена едва ли не по минутам. Но на пяти местах надо остановиться.

1. Отставка произведена аккурат на тот день, в который в московском правительстве были запланированы поздравления ко дню рождения Юрия Михайловича. Политики так себя не ведут, это поступок обиженной самки или истеричного взбалмошного ребёнка. Ну или человека, в котором уже абсолютно не осталось ничего человеческого. Такие люди у нас есть, и заведуют они очень важными областями – нанотехнологиями, к примеру. Или Росатомом. Уж ни гайдаровская ли команда, так усилившаяся в последнее время, стоит за отставкой Лужкова?

2. Это косвенно подтверждает и следующий нюанс. Лужков (напомним, если кто забыл) –  вообще-то отец-основатель партии «единая Россия», образовавшейся путём слияния партий «Единство», «Отечество» (лидер - Лужков) и «Вся Россия». Таким образом, изначально малый патриотический компонент в «едре», пошедший было вслед за Лужковым-Примаковым, и оказавшийся в «единой», – окончательно рассосался. Теперь уже не только де-факто, но и де-юре. Остались одни лозунги, да и тех всё меньше. Партия откровенно отдана либералам, которые уже не стесняются говорить, что «русский народ мешает модернизации».

3. Удивительна скорость, с которой от Лужкова спешат отречься самые разные «единороссы». Володин, Грызлов... куча других, рангом поменьше. А ведь многие из них обязаны Лужкову чуть меньше, чем всем. Предела человеческому падению не видно.

4. То, на что обратили внимание все. Идиотская по своей глупости формулировка «в связи с утратой доверия президентом». Мальчик Дима сказал: «не хочу, не буду», на большее ума не хватило. Или им просто наплевать: итак знают, что любая придурь сойдёт с рук?

5. Предшествующая отставке война компроматов со сливом самых грязных помоев. Кажется, дебилизация и аморальность российской политики выходит на забытый со времён Березовского-Гусинского уровень.

Добро пожаловать на новый, ещё более абсурдный и шизоидный виток в Российской политике. Ощущения конца (конца 80-х) продолжают нарастать.

Т. Краснов

Код для вставки в блог: