Митинг памяти жертв ельцинизма: Не забудем, не простим!

3 октября 2013 года на Марсовом поле в Ленинграде состоялся митинг памяти борцов, восставших в сентябре-октябре 1993 года в Москве против реставрации капитализма в России.  

Октябрьские дни 1993 года вошли в историю России как черные дни, когда из орудий танков был расстрелян законно избранный парламент, Верховный Совет РСФСР, защищать который пришли тысячи людей. Траурные мероприятия по случаю 17-й годовщины этих трагических событий начались для ленинградских коммунистов рано утром на Ленинском проспекте, откуда стартовал автопробег в память о героях октября, и закончились в двенадцать часов дня митингом на Марсовом поле.  

В митинге приняли участие члены КПРФ, РКРП-РПК, СКМ, ФСМ и других общественных организаций. Численность участников митинга составила свыше ста человек. Выступавшие вспоминали о действиях кровавого ельцинского режима и увязывали их с действиями нынешних властей.

«Кризисная ситуация, которая сложилась в России сегодня, является прямым итогом тех октябрьских событий. События показали, что режим Ельцина мог держаться только на щитах ОМОНа, танках и на нарушении закона», - отметил в своем выступлении на митинге второй секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ В. Я. Дмитриев. По окончании митинга его участники возложили цветы к мемориалу жертв революции.

Герои отдали свои жизни в неравной борьбе, но погибли они не напрасно, на века их подвиг стал "живым примером, призывом гордым к свободе, к свету". Вечно будет жить слава Героев - защитников дома Советов, павших в борьбе за Советскую власть в октябре 1993 года под пулями и снарядами ельцинских карателей! Вечно будет покрыта позором антиконституционная диктатура!

Родион Киреев

Код для вставки в блог: