Коммунисты выступили в защиту социальных прав учителей

Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по поручению фракции КПРФ депутат-коммунист, член городского комитета партии О. И. Пеший выступил с заявлением о необходимости кардинального улучшения мер по социальной защите учительского сообщества. Приводим текст его выступления. 

Уважаемые коллеги!

Мне бы хотелось начать с приятного – еще раз поздравить всех педагогов средней школы с замечательной датой – прошедшим Днем учителя.

Российский учитель по праву признается «золотом нации». Его труд – это не просто работа. Это большой человеческий подвиг. И это подвиг должен быть по достоинству оценен властью и всем обществом. В этом смысле объявление президентом Медведевым 2013 года Годом Учителя выглядит более чем логичным.  

Однако сегодня фракции КПРФ приходится говорить не только о приятном. Все мы были глубоко возмущены фразой, брошенной министром образования и науки Андреем Фурсенко, который заявил о целесообразности сокращения двухсот тысяч учителей. А ведь заявление министра – вовсе не единичный случай пренебрежительного отношения к учителям и всей системе образования.

Так, в федеральном бюджете на 2013 год объем ассигнований, выделенных на поддержку лучших учителей, сокращен в пять раз. Зарплата учителей в зависимости от региона колеблется от 5-7 тысяч рублей в месяц до более чем 35 тысяч. Искусственно создается ситуация глубокого неравенства в рамках одного профессионального слоя.

В ряде субъектов России доход учителя существенно отстает от средней зарплаты в промышленности. Даже по официальным данным Росстата, в первом квартале 2013 года средняя зарплата школьного педагога составила всего лишь 64 процента по отношению к средней зарплате «производственника».

Поразительно, но факт: именно сейчас, в Год Учителя, в Государственной Думе рассматривается законопроект, предусматривающий сокращение системы льгот по оплате жилья и услуг ЖКХ для сельских педагогов и передачу оставшихся льгот на плечи   регионов.

Такое положение является совершенно недопустимым. КПРФ считает необходимым:

-          увеличить расходы на образование как минимум в 2 раза;

-          отменить закон об автономных учреждениях, сохранить все учебные заведения федерального ведения в федеральной собственности и на федеральном финансировании;

-          восстановить в полном объеме налоговые льготы для учебных заведений;

-          приравнять педагогов к государственным служащим по уровню оплаты труда и социальных гарантий.

Мы убеждены, что реализация этих мер способна показать учительскому сообществу реальную, а не мнимую заботу со стороны государства.

Спасибо за внимание.

Код для вставки в блог: