Коммунисты – губернатору: «Низкий уровень жизни детей – позор для страны!»

С очередным парламентским запросом, касающимся уровня жизни семей, имеющих детей, обратилась сегодня к губернатору фракция КПРФ в Законодательном Собрании Петербурга. 

Согласно исследованиям Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, уровень бедности и нищеты среди детей в России в четыре раза выше уровня бедности среди пенсионеров. Впервые за всю историю России, дети оказались практически на социальном дне.

По мнению коммунистов, при принятии бюджета Санкт-Петербурга на 2011 год необходимо кардинально изменить финансирование мер социальной поддержки детей, увеличив размеры разовых и ежемесячных денежных выплат. Так, вполне логичным представляется переход к исключительно адресной социальной поддержке семей, имеющих детей, пересмотр структуры товаров, приобретаемых гражданами по социальным картам «Детская» и «Дошкольная» (исключение из нее товаров верхнего ценового диапазона и расширение ассортимента недорогих товаров повседневного спроса). В качестве одной из мер социальной поддержки малообеспеченных и многодетных семей было бы правильным предоставление таким семьям скидки в размере от 50 до 70 процентов на платные образовательные и медицинские услуги.

Коммунисты предложили губернатору ответить на следующие вопросы:

1. Планирует ли Правительство Санкт-Петербурга   пересмотреть структуру продовольственных и непродовольственных товаров в специализированных детских магазинах, исключив из нее товары верхнего ценового диапазона и расширив ассортимент недорогих товаров повседневного спроса   и перейти к исключительно адресной социальной поддержке семей, имеющих детей?

2. Поддержите ли Вы предложение фракции КПРФ об увеличении как минимум на 10 процентов единовременных и ежемесячных выплат семьям, имеющим детей?

3. Поддержите ли Вы предложение о предоставлении малообеспеченным и многодетным семьям скидки в размере от 50 до 70 процентов на платные образовательные и медицинские услуги, оказываемые государственными учреждениями Санкт-Петербурга?

Пресс-служба фракции КПРФ

 

Код для вставки в блог: