Ради красного словца... Открытое письмо Дорутиной

немного о том, что под шумок борьбы с незаконным градостроительством "впаривают" людям "рукопожатная общественность". И комментарий коммуниста. 

Уважаемая Татьяна Сергеевна, на улицах города распространяется газета с агитационными материалами, приглашающими горожан на митинг "Марш в защиту города". В числе прочих информативных и важных статей, затесалась заметка "независимого" журналиста Калугина

http://www.liga-rf.ru/html/archive/articles/public/gazeta/2013/8(117)/04.html, не имеющая, по моему мнению отношения к теме и девизу этого номера газеты. Более того, тезисы этой заметки противоречат, например, другой статье, на этом же развороте.

Так в статье Дмитрия Линова, в странном, правда, контексте упоминается, что в советское время было уничтожено множество церквей, но "к счастью" не построены новые высотные доминанты. Почему не сказано, сколько церквей не уничтожено? Сколько сохранено и восстановлено в прежнем облике церквей, дворцов, исторических и не очень зданий, сколько сохранено и вновь устроено скверов и парков?

Какое же это счастье, написали бы - чудо! Это не чудо, а осознанная необходимость и тогдашних "отцов города" и живущих в нём людей. Создающих и охраняющих ауру города. Вы помните, что после войны население Ленинграда значительно обновилось. И, тем не менее, градостроительная политика осталась прежней. Были Отдельные, Исключительные случаи, разрушения и перестройки значимых зданий и изменения видов. Особенно отчётливо это понимаешь, сравнивая, ту ситуацию с нынешней.

И сразу замечу, не отсутствие денег помешало большевикам снести все церкви в городе вместе с Исаакиевским собором и жуткой тюрьмой царизма - Петропавловской крепостью - в богоборческие 20-30 годы. И не страх. Что-то в Москве не побоялись раздвигать улицы и прокладывать новые сквозь фоновую застройку (но и то, что, происходит сегодня в столице, неописуемо)

  Этот тезис любили повторять неодемократы перестройки. Ломать ведь не строить. И строили. Сорок лет строили канализацию, газопроводы, метро, рабочие города на окраинах. Хватало денег. И город сохранили. Да, у нас был повод поплакать над уничтоженными памятниками архитектуры и городской среды. Но теперь, то мы видим, что твориться, когда имущие классы вкупе с администрацией города взялись за топор всерьёз!

Так, вот статья Калугина. Кроме противоречия, о котором я уже упомянул и стилистического несоответствия с темой газеты, г. Калугин, ради красного словца повторяет избитые штампы оголтелых антикоммунистов времён перестройки. Не одного своего тезиса и мысли. Бездоказательно и бесстыдно.

Мы все видим и слышим, как высшие руководство страны постоянно и последовательно отрекается от коммунистического, социалистического прошлого. С разных трибун и по разным поводам, а иногда и без повода. Калугин же, видимо, медиум и устами Матвиненко и администрации говорит что-то о быдле и "коммунистических" названиях.

Посуществу, кто знает историю, тот помнит. Революция и гражданская война это страшная трагедия всего народа. То, что увековечены имена "победителей" это закономерно. Победи в той войне противоположная сторона, были бы имена убийц и вешателей белого движения, а то и англичан с французами. Все были хороши. Но это наша история. Использовать же листок, призывающий граждан на митинг в защиту города для выплёскивания своих застарелых комплексов, неправильно. Защита города  - всеобъемлющее понятие, она неразрывно связана с историей всей страны.

Что и говорить, появление такой заметки в Вашей газете меня не удивило, но то, что она появилась, именно в этом номере, нонсенс.

И самое интересное. Почему никто из среды демократов и либералов, никак не может признать, что все эти мерзости в стране, в городе - везде - стали возможны именно со сменой строя,   наступлением капитализма, в той единственно для нашей страны возможной ипостаси. В частной собственности на землю и средства производства. В возведении в абсолютный смысл получения прибыли любой ценой? А?  

С уважением Новиков И.С. http://ivan-novikov.livejournal.com/37655.html

Код для вставки в блог: