Рейтинг@Mail.ru"'+' border="0" height="40" width="88"/> <\/a> ') if(11 Яндекс цитирования

 Поиск:

 введите текст
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
14.10.10   Г.А. Зюганов в газете «Правда»: Необходимость перемен всё очевиднее

Еще до разгара летней засухи и пожаров Президиум ЦК КПРФ принял решение вынести на октябрьский (2013 года) пленум ЦК вопрос о положении дел на селе. Вскоре мы договорились с Председателем ЦК КПРФ Г.А.Зюгановым побеседовать по этому поводу...

13.10.10   Г.А. Зюганов: Коммунисты на выборах выступили достойно!

11 октября Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов провел в Государственной Думе брифинг, посвященный итогам региональных выборов

13.10.10   Мы сделали очень важный шаг вперед, завоевывая поддержку самого широкого избирателя

Беседа Г.А.Зюганова на телеканале «Вести 24» 11 октября 2013 года

a
Коммунистическая партия Российской Федерации. Санкт-Петербургское городское отделение
Главная  »  ПАРТИЯ » Депутаты от КПРФ » Депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании СПб » Новости фракции

Усилия депутата-коммуниста Владимира Зуйкова помогли восстановить справедливость

Существенной правовой победой завершилась многолетняя борьба граждан, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 г., вдовы чернобыльцев и тех, кто принимал участие в деятельности подразделений особого риска, получают право на компенсацию за приобретение продовольственных товаров. 

Не лишним было бы напомнить предысторию этой борьбы. Еще в 1991 году был принят Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Данным законом участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и членам их семей были гарантированы компенсационные выплаты и   льготы. Однако в период с 1997 по 2005 гг. реализация этих выплат фактически была заморожена.

На протяжении этого периода «чернобыльцы» не раз предпринимали активные действия для восстановления справедливости. Проводили акции протеста, бомбардировали властные инстанции письмами и обращениями, ходатайствовали о реализации своих прав перед прокуратурой, Верховным и Конституционным судами. В 2004 и 2005 годах организовывались голодовки, вызывавшие большой резонанс в средствах массовой информации. Пробить брешь в чиновном безразличии удалось лишь после Определения Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 г., который признал незаконной практику отказа в выплате компенсаций.

Увы, права были восстановлены, но не полностью. Отделы социального обеспечения удовлетворяли обращения со стороны пострадавших и ликвидаторов аварии, но не членов их семей. Вдовы продолжали находиться в ущемленном положении.

По утверждению председателя общественной организации «Ветераны Чернобыльской катастрофы» С.А. Кулиша, изменению этой ситуации в немалой степени поспособствовал депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции КПРФ Владимир Зуйков. После его обращения в мае 2009 года в городскую прокуратуру дело действительно сдвинулось с мертвой точки. В Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга было внесено соответствующее представление, а губернатор Матвиенко обратилась в адрес премьера Путина с просьбой урегулировать данную проблему. Реакция премьера вылилась в Постановление правительства РФ от 24 сентября 2013 года.

Сегодня, благодаря вышеназванному Постановлению, всем вдовам «чернобыльцев» (пострадавших и ликвидаторов катастрофы) по всей России должна быть назначена компенсация на приобретение продовольственных товаров.

Пресс-служба фракции КПРФ

НОВОЕ НА САЙТЕ

15.10.10  Преуспели ли в жизни близкие родственники Путина?  

13.10.10  Антисоветизм против исторической памяти  

10.10.10  Газета "Питерская Правда" №24 октябрь 2013  

10.10.10  Жизнь в стиле Game или модернизация по-российски  

10.10.10  "Медведевы", "путины" и "юргенсы" против России и русского народа: атака на Белую Русь  

Наша газета
«Питерская Правда»

Центральная газета
«Правда»

10.10.10  "Медведевы", "путины" и "юргенсы" против России и русского народа: атака на Белую Русь  

23.05.10  Читая ЖЖ: знаковые слова Медведева  

09.05.10  Фотофакт: Найдите одно отличие  

28.03.10  Меню для русских: геноцид  

22.03.10  «Еврейский вопрос»?  

05.04.13  Субетто А.И. - Сочинения. 8 томов.  

04.04.13  Апостол социализма (к 130-летию со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина)  

02.04.13  Мировой кризис и его социально-экономические последствия для России (Коллективная монография)