Коммунисты – губернатору: Отношения между Россией и Республикой Беларусь носят стратегический характер!

На сегодняшнем пленарном заседании городского парламента депутаты фракции КПРФ в своем запросе в адрес губернатора города выразили обеспокоенность в связи с возможным в результате охлаждения российско-белорусских отношений прекращением торгово-экономических отношений между Санкт-Петербургом и Республикой Беларусь. 

Как известно, 21 декабря 2009 года в Минске в рамках официального визита делегации Санкт-Петербурга в столицу Белоруссии, состоялось третье заседание Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. В ходе заседания было отмечено, что каждый год товарооборот между городом на Неве и Республикой Беларусь возрастает на 30-40 процентов. Так, в 2008 году товарооборот вырос на 34% по сравнению с предыдущим 2007 годом и достиг 1,646 млрд. долларов.   По итогам  заседания была принята Программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Республики Беларусь на 2009-2011 годы.

В данной Программе было определено, что одним из важнейших направлений сотрудничества является закупка белорусского продовольствия. Это поможет городу избежать повышения цен на продукты. Республика Беларусь выразила готовность продавать Петербургу сахар и соль по ценам ниже, чем на мировых рынках. Было запланировано увеличение   объемов поставок картофеля, овощей, мясных и молочных продуктов и создание в Санкт-Петербурге сети магазинов белорусских товаров. Эти продукты хорошего качества, реализуемые по вполне конкурентным ценам, любят и знают петербуржцы.

«Используемые формы и методы работы с Белоруссией со стороны российского руководства, в том числе проявляющиеся в выступлениях и риторике высших должностных лиц страны, вызывают неприятие у двух братских народов и идут вразрез с исторической судьбой наших стран, противоречат духу многовековых культурных и экономических связей. Отношения между нашими государствами носят стратегический характер, и это накладывает на всех нас особую ответственность, прежде всего за эффективность и развитие интеграционных процессов. Мы уверены, что народы России и Белоруссии остаются сторонниками строительства Союзного Государства. Разумной альтернативы этому нет!» - заявил в своем выступлении с трибуны Законодательного Собрания Санкт-Петербург руководитель фракции коммунистов Владимир Дмитриев.  

В настоящий момент, в связи с наметившейся тенденцией к охлаждению российско-белорусских отношений, к депутатам фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга поступают обращения от жителей нашего города, обеспокоенных возможным исчезновением недорогих, но качественных белорусских товаров с прилавков магазинов и рынков города.

С учетом изложенных выше фактов депутаты обратились к губернатору с просьбой ответить на следующие вопросы:

1. Повлияет ли возросшая напряженность в российско-белорусских отношениях на реализацию Программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Республики Беларусь на 2009-2011 годы?

2. Каковы размер и структура товарооборота между Санкт-Петербургом и Республикой Беларусь за 2009 и 2013 годы соответственно?

3. Какие направления сотрудничества, определенные в указанной Программе, наиболее успешно реализуются на сегодняшний день?

4. Поставки каких видов товаров из республики Беларусь в Санкт-Петербург по ценам ниже, чем на мировых рынках, были осуществлены за прошедший с момента принятия Программы период?

5. Сколько магазинов белорусских товаров было открыто в Санкт-Петербурге в рамках   Программы? Сколько еще планируется открыть?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: