Будь готов! – Всегда готов! (Фоторепортаж)

15 октября 2013 года в Музее-квартире Елизаровых состоялся творческий вечер, организованный ленинградскими комсомольцами для группы ребят из Московской городской пионерской организации. 

Место для проведения встречи было выбрано ленинградскими комсомольцами неслучайно, ведь именно в этой квартире вместе с Анной и Марком Елизаровыми, вплоть до своей кончины в 1916 году, жила мать Ленина - Мария Александровна Ульянова. Владимир Ильич Ленин и Надежда Константиновна Крупская поселились здесь в апреле 1917 после возвращения из эмиграции и жили по этому адресу три месяца. За это время Ленин написал здесь около 150 работ. Здесь же проходили заседания ЦК РСДРП(б), редактировалась газета "Правда", бывали Яков Михайлович Свердлов, Николай Ильич Подвойский, Иосиф Виссарионович Сталин и другие видные большевики. Благодаря усилиям музейных работников сегодня в квартире воссозданы интерьеры и мемориальная обстановка четырех жилых комнат.

В самом начале встречи заведующая музеем Н. П. Приваленко рассказала московским пионерам об истории этой квартиры, о деятельности В. И. Ленина в предреволюционном Петрограде, о методах конспирации, которыми пользовались большевики, скрывающиеся от царской охранки.

С приветственным словом к ребятам от имени ленинградских комсомольцев обратился секретарь Санкт-Петербургского горкома СКМ Роман Кононенко, особо отметивший ценность работы пионерской организации, по сей день продолжающей борьбу за идеалы добра и справедливости.

Жительница блокадного Ленинграда, труженица тыла Екатерина Михайловна Петрова, после войны возглавлявшая ДК имени Горького, поведала ребятам о славных подвигах пионеров в суровые годы войны, во время блокады Ленинграда, когда именно пионеры стали двигателем промышленности блокадного города, бились с врагом в отрядах гражданской обороны, помогали милиции отлавливать изменников и диверсантов.

Ребята из Москвы, в свою очередь, исполнили ряд пионерских песен. Символично звучали в комнате, в которой когда-то собирался Центральный Комитет партии большевиков, стихотворения в исполнении современных пионеров.

А по завершении официальной части мероприятия комсомольские активисты организовали для пионеров дружеское чаепитие, где ребята продолжили общение, но уже в неформальной обстановке.

Расставаясь, все без исключения участники встречи сходились в одной мысли: начало плодотворной совместной работе двух организаций положено, и никакие региональные границы не смогут стать препятствием для крепкой дружбы пионеров и комсомольцев!

Анжелика Васильева

Экскурсия по музею, организованная для ленинграсдких комсомольцев

Интерьеры Музея-квартиры Елизаровых

Здесь каждый предмет мебели помнит Ленина

Ребята слушают рассказ об истории этой квартиры

Заведующая музеем Н. П. Приваленко исполняет любимое музыкальное произведение В. И. Ленина - "Лунную сонату" Бетховена

Об блокадных буднях пионеров тех суровых лет рассказывает Е. М. Петрова

Советские песни в исполнении московских пионеров

Борьба за мир всегда была важным направлением в работе пионерской организации

Дружеское чаепитие по окончании встречи

Неформальное общение продолжается

Эмблема Московской городской пионерской организации

За этим письменным столом работал В. И. Ленин

Слова благодарности сотрудникам музея

 

Код для вставки в блог: