Меркель заявила о провале мультикультурализма

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что последние годы продемонстрировали полный провал концепции мультикультурализма в ее стране. 

Во время конференции молодежной организации Христианско-демократической партии в Потсдаме Меркель заявила, что мигранты, приезжающие на работу в Германию, должны говорить по-немецки, поскольку только в этом случае они могут стать полноценными участниками рынка труда.

"В начале 1960-х наша страна пригласила иностранных рабочих в Германию, и сейчас они здесь живут, - отметила канцлер. – Некоторое время мы сами себя обманывали и говорили себе: "они у нас не останутся, когда-нибудь они уедут", но так не произошло. И, конечно же, наш подход состоял в мультикультурализме, в том что мы будем жить рядом и ценить друг-друга. Этот подход провалился, совершенно провалился".

Наш подход состоял в мультикультурализме, в том что мы будем жить рядом и ценить друг-друга. Этот подход провалился, совершенно провалился

Ангела Меркель, канцлер Германии

Вместе с тем, немецкий канцлер подтвердила, что Берлин заинтересован в рабочей силе и хочет создать для приезжих хорошие условия.

"Мы не должны быть страной, которая создает у внешнего мира представление, что здесь не хотят видеть тех, кто не может сразу заговорить по-немецки, или не был воспитан в немецкоязычной среде", - подчеркнула Меркель.

Как передает корреспондент Би-би-си в Германии, нынешние заявления Меркель говорят о том, что она решила принять участие в горячем споре, продолжающемся в стране.

Две недели назад президент Германии заявил, что ислам уже стал частью страны. С этим не согласились некоторые другие политики.

Судя по опросам общественного мнения, общественные деятели, выражающие опасения по поводу миграции, пользуются поддержкой.

Теперь к этому лагерю, судя по всему, присоединилась и Ангела Меркель, отмечает наш корреспондент.

Эксперты говорят, что в последнее время Меркель призывали ужесточить политику по отношению к мигрантам, которые отказываются интегрироваться в немецкое общество.

Вместе с тем, ранее немецкий канцлер отмечала, что жители Германии должны привыкнуть, что мечети становятся частью облика их городов.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/10/101016_merkel_multiculturalism_failed.shtml

Код для вставки в блог: