В. Емелин: Медведев и Черт

А завтра снова ломящиеся столы, Пьяные поцелуи, заблеванный сортир, «По просьбе нашего друга, бизнесмена из Махачкалы Песня «Не стоит прогибаться под изменчивый мир».  

Рок-н-ролл мертв, а они еще живы.
А тут на излете такой момент:
Предложил музыкантам попить с ним пива
Нашей бескрайней страны президент.

Русский рок всегда был не секс, а поллюция.
Настоящих рокеров иностранных
Президент пригласил бы белым ширнуться
Или как минимум на марихуану.

Но не все ж им лабать на корпоративах,
Выполняя заказы нетрезвых клиентов.
Можно попить иногда и пива
С нашей бескрайней страны президентом.

А завтра снова ломящиеся столы,
Пьяные поцелуи, заблеванный сортир,
«По просьбе нашего друга, бизнесмена из Махачкалы
Песня «Не стоит прогибаться под изменчивый мир».

Куда приятней чокнуться в тосте
С президентом, поклонником музыкальных талантов.
Тем более что он сам набился к ним в гости,
По выражению одного из музыкантов.

Рок-н-ролл умер, но рокеры живы пока.
Президент продемонстрировал демократизм.
Не позвали, естественно, Юру Шевчука,
Которому «свойственен подростковый нонконформизм».

Ах, как стремительно время течет.
Где моя юность, прыщи, онанизм?
И уже БГ, Макаревичу и кому-то по прозвищу Черт
Свойственен старческий конформизм.

Короче, были довольно узкие
Рамки встречи в кафе с президентом Медведевым.
Дабы из царившего там духа музыки
Не родилось, не дай Бог, какой-то трагедии.

А вообще-то хватит шипеть мне ревниво
На красивую жизнь, лузеру и уроду.
В любом случае лучше попить с президентом пива,
Чем с премьером чай и минеральную воду.

Глядя на поседевших кумиров своих,
Взгрустнул, что осталось их наперечет.
Зато придумал, как назвать этот стих,
Назову его «Медведев и Черт».

Всеволод Емелин

Источник: http://saltt.ru/node/5019

От редакции : собственно, и встречался Медведев не c теми, кто пел (поет) настоящий русский рок, а с, так сказать, представителями "рок-попсы". Естественно, насквозь демократичной и либеральной. Вот еще кое-что "на заданую тему":

Пресса России: Встреча Медведева с рок-музыкантами – без Шевчука

Встреча президента РФ Дмитрия Медведева с рок-музыкантами стала главной темой обсуждения на страницах газет. "Известия" сообщают, что президент провел вечер в компании музыкантов.

Он приехал в кафе "Ритм & блюз" по приглашению Андрея Макаревича.

"Под пиво - безалкогольное - поговорили о Химкинском лесе, переносе из Москвы памятника Петру Первому и строительстве в Питере Охта-центра. Медведев, в свою очередь, признался: привычки молодости сохранил до сих пор", - рассказывает издание.

"Коммерсант" акцентирует внимание на том, что беседа проходила спокойно. "Возможно, разговор был бы более острым, но на встречу не позвали Юрия Шевчука, потому что "он уже высказался" во время похожей встречи с премьером Владимиром Путиным", - замечает журналист.

"Единственным, чей вопрос действительно выходил за рамки светской беседы, был Владимир Шахрин. Лидер группы "Чайф" попросил президента защитить сотрудника фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, которого сейчас судят в Нижнем Тагиле, "а парня нельзя закрывать на 12 лет". Господин Медведев, как оказалось, видел ролик с обращением Егора Бычкова на YouTube и спросил господина Шахрина, кто, по его мнению, стоит за этим делом", - пишет газета.

Все заявления Медведева можно считать его отчетом перед гражданским обществом. Я считаю, что если бы Медведев не знал Шевчука, это было бы весьма абсурдно. Вот Путин заявил, что не знает, и это звучало бредово.

Михаил Виноградов, президент Фонда петербургской политики

Шахрин ответил на вопрос так: "Барыги платят за крышу милиции", - и издание прокомментировало, что таких слов президенту обычно не говорят, но Дмитрий Медведев по крайней мере не подал вида, что удивился, и обещал разобраться.

"Разговор о наркотиках был единственным эпизодом этой встречи, свидетельствовавшим о том, что президент разговаривает именно с рок-музыкантами, а не с другой творческой интеллигенцией. Организаторы, впрочем, попытались устроить рок-н-ролльный антураж: расставили рядом со стульями гитары, а на столы - пиво", - резюмирует газета.

"Труд" спросил у экспертов: с какой целью президент встречался с рокерами? Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации, отметил, что встречу Медведев провел на американский манер. "Это означает, что президент знает западные политтехнологии и активно их использует", - свидетельствует специалист. По мнению Мухина, Медведев как бы говорит: "Не забывайте, ваш президент - либерал".

Михаил Виноградов, президент Фонда петербургской политики, полагает, что рок-музыканты - символ гражданского общества. "И все заявления Медведева можно считать его отчетом перед гражданским обществом. Я считаю, что если бы Медведев не знал Шевчука, это было бы весьма абсурдно. Вот Путин заявил, что не знает, и это звучало бредово. Тут, как мне кажется, все дело в разнице позиционирования фигур президента Медведева и премьера Путина", - объясняет эксперт.
Статус повышен

Дмитрий Медведев утвердил нового руководителя своего Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Им стал секретарь Союза журналистов Михаил Федотов. "Независимая газета" особо отмечает тот факт, что Медведев повысил статус главы Совета, назначив Федотова своим советником.

...администрация президента была несколько ошарашена тем, что за время своего председательства Элле Александровне удалось создать единую структуру, которая в состоянии действовать самостоятельно, а не по чьей-то указке. И выбрать лидера из своей среды

член Совета Светлана Ганнушкина

"Правозащитники и эксперты, одобрившие выбор президента, объясняют затянувшиеся поиски преемника Эллы Памфиловой стремлением Кремля сохранить прежний состав этого органа", - предполагает издание.

Сам Михаил Федотов рассказал "НГ", что узнал о назначении не от чиновника администрации президента, а от уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, который поздравил его по телефону.

"Секретарь Союза журналистов стал своего рода компромиссной фигурой, устроившей и власти, и правозащитное сообщество. С одной стороны, это государственник, автор закона о печати, по которому и сегодня работают все российские СМИ. С другой стороны, человек, имеющий серьезные международные связи – как пожизненный посол России в ЮНЕСКО. С третьей – последовательный защитник либеральных тенденций в отечественной политике", - комментирует газета новое назначение.

Оно состоялось почти через три месяца после отставки Эллы Памфиловой. Эксперты, перебирая возможные кандидатуры, считали одной из наиболее вероятных Александра Аузана. Дело в том, что члены совета публично выразили тогда сильную обеспокоенность вероятным назначением на эту должность чиновника.

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев объясняет затянувшиеся поиски будущего главы совета колебаниями в Кремле: "Я думаю, была борьба. Было понимание того факта, что если поставить туда человека, представляющего первого замглавы администрации президента Владислава Суркова, то люди просто из совета выйдут и этот орган перестанет существовать".

Член совета Светлана Ганнушкина объясняет отказ Кремля от кандидатуры Аузана осторожностью власти: "Мне кажется, что администрация президента была несколько ошарашена тем, что за время своего председательства Элле Александровне удалось создать единую структуру, которая в состоянии действовать самостоятельно, а не по чьей-то указке. И выбрать лидера из своей среды. Поэтому не Аузан...".

"Коммерсант" напоминает, что публичную известность Михаил Федотов обрел, как и Элла Памфилова, в кабинете министров Егора Гайдара. Он был министром печати и информации России в 1992-1993 годы, когда Памфилова была министром социального развития. Впрочем, Федотов прежде всего известен как автор российского закона "О средствах массовой информации", который действует с 1991 года.

"Президентский совет по правам человека работал без председателя с июля этого года, - подчеркивает газета, - когда этот пост по собственному желанию покинула Элла Памфилова. При ней совет, будучи кремлевской структурой, не раз допускал критику прокремлевского и пропутинского молодежного движения "Наши".

К примеру, летом прошлого года Памфилова критически отозвалась об активистах "Наших", которые в своем лагере "Селигер" экспонировали "инсталляцию" "Здесь вам не рады" (вкопанные в землю палки, на палках пластиковые головы с нацистской символикой некоторых политиков и правозащитников).

Представители практически всех партий, по свидетельству газеты, одобрительно восприняли назначение Михаила Федотова. Лишь коммунисты припомнили ему участие в "процессе над КПСС"

Источник: BBC Russian http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/10/101013_rus_press.shtml

Код для вставки в блог: