Святая Матрона Московская сказала Сталину в 1941-м: «Красный петух победит черного петуха». В храме рядом с Кремлем на иконе обнаружили изображение генералиссимуса

Корреспонденты "Московского комсомольца" обнаружили в храме Святого Николая, который располагается недалеко от Кремля, икону Святой Матроны Московской, сидящей рядом со Сталиным, сообщает сайт «Newsmsk.ru». 

Работники храма не смогли объяснить, откуда у них взялась эта икона и почему на ней изображен советский генсек. Два года назад икону со Сталиным уже находили в одной из церквей Петербурга. Это вызвало громкий скандал, настоятеля храма разжаловали, пишет сайт.

Храм Святого Николая расположен между корпусами Российской государственной библиотеки. В десяти метрах от входа журналисты увидели икону святой Матроны Московской, на которой изображена ее встреча с Иосифом Сталиным. Генсек нарисован в полный рост, он одет в форму, стоит рядом со святой и внимательно ее слушает. Работники храма пояснили, что у них висит целая серия икон, изображающих сцены из жизни святой Матроны, и эта - одна из них.

В Патриархии "МК" рассказали, что церковь официально отрицает факт общения Матроны Московской со Сталиным. Но служительница храма отметила, что биография святой полностью не известна. "Раз уж этот эпизод есть на иконе, наверное, встречалась", - добавила она.

Объяснить происхождение скандальной иконы в храме не смогли, ее автор тоже неизвестен. "Икону храму скорее всего подарили, - говорит благочинный храмов Центрального округа отец Владимир. - У Покровского монастыря, где покоятся мощи святой Матроны, много иконописцев. Все они что-то делают, пишут новые иконы. Видимо, кто-то нарисовал Сталина, основываясь на слухах, не зная истинного положения вещей".
Между тем это уже не первый случай, когда в церкви находят икону со Сталиным. В 2008 году изображение советского вождя было обнаружено в одном из храмов Санкт-Петербурга. На полотне Сталина благословляла все та же святая Матрона. Через полгода икону сняли, а отца Евстафия, поместившего ее в храм, разжаловали из настоятелей во вторые священники.

При этом отец Евстафий продолжает настаивать, что история про Матрону и Сталина подлинная. Он уверяет, что был знаком с очевидцами тех событий. По его словам, в семидесятых годах к нему приехала из Москвы некая старушка Анастасия, которая работала в числе обслуживающего персонала святой Матроны. Она рассказала, что видела, как к дому Матроны подъехала машина, из нее вышел Сталин в сопровождении еще одного человека. Они вошли в квартиру святой, говорили с ней минут пять. Матрона сказала генералиссимусу: "Пусть все едут из Москвы, а ты оставайся здесь!" И еще: "Красный петух победит черного петуха". Эти слова и сейчас гуляют по России.
*Сейчас икона, на которой Матрона благословляет Сталина, висит дома у отце Евстафия. К нему часто ходят посетители, чтобы посмотреть на диковинку, пишет сайт.

В обстановке тотального антикоммунизма, которая царит сейчас в России, естественно ожидать повторение скандала, который вызвала икона со Сталиным два года назад в Петербурге. Власти, занятые восстановлением грабительского капитализма,  всячески извращают роль Сталина в советской истории, достижения социализма, пытаются любыми способами опорочить народного вождя. Почитание Сталина верующими – это плевок в сторону власть имущих, растоптавших народные идеалы. И дело не в том, кем и когда была написана икона, и не в том, встречался ли на самом деле Сталин с Матроной, главное, что она отражает протестные настроения, глубоко проникших в среду верующих. Этого и боятся «демократические» кликуши, этого и боится «черный петух».

Источник: http://kprf.ru/rus_soc/83916.html

Код для вставки в блог: