Нахимовцы тоже вступили в сражение за "Аврору"

Оргкомитет Нахимовского собрания выступил против исключения крейсера "Аврора" из состава Российского ВМФ. 

В качестве альтернативы принятому главкомом военно-морского флота Высоцким решению нахимовцы предлагают сохранить воинскую часть № 1 российского флота в качестве парадного подразделения и передать его корабль Нахимовскому училищу.

Они считают, что воинская часть ВМФ № 1 должна остаться в строю, пусть не боевом, но парадном. Поскольку существует парадное войсковое подразделение, несущее службу у Московского Кремля, то Санкт-Петербург как морская столица России тоже имеет право на свою, морскую парадную часть. Нахимовцы предлагают дислоцировать ее именно на крейсере "Аврора", давно уже являющемся визитной карточкой Санкт-Петербурга". Моряки напоминают, что этим решением будет восстановлена историческая справедливость, поскольку крейсер "Аврора" изначально был восстановлен силами нахимовцев после блокады Ленинграда и пришвартован у Петроградской набережной для дислокации воспитанников училища.

"Крейсер "Аврора" — это не просто символ Санкт-Петербурга и старейший военный корабль флота России. С его именем связана память десятков тысяч выпускников Нахимовского военно-морского училища, чьими силами после ленинградской блокады этот корабль был восстановлен и приведен к месту современной стоянки и для кого "Аврора" стала первым местом военной службы.

Мы считаем, что крейсер "Аврора" может и должен сохранять свое почетное парадное место в боевом строю ВМФ, как сохраняет свое почетное место в боевом строю парадный расчет Московского Кремля. Санкт-Петербург как морская столица России должен иметь и поддерживать собственную военно-морскую традицию".

Об этом говорится в принятом 30 октября обращении  оргкомитета Нахимовского собрания к Верховному Главнокомандующему Российской Федерации Президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву.

Непосредственной причиной озвученного нахимовцами протеста стала информация о том, что накануне главком ВМФ Владимир Высоцкий подписал директиву о расформировании военного экипажа корабля номер один ВМФ России. По данным электронного справочника Минобороны "Оружие России", с 1 декабря на "Авроре" должен остаться только обслуживающий персонал в лице трех уборщиц и шести охранников.

С аналогичным нахимовскому протестом уже выступили думские коммунисты в лице Николая Харитонова. Он заявил с трибуны, что его однопартийцы категорически не согласны с решением министра обороны Сердюкова и командования военно-морского флота России об исключении из списка кораблей ВМФ крейсера "Аврора" и ликвидации штата его экипажа. По мнению депутата, причиной изменений в судьбе легендарного крейсера стала "попойка чиновников-олигархов", которую год назад устроили на легендарном корабле. В результате ее организаторы не только не понесли наказания, а и добились расформирования экипажа крейсера.

Стоит напомнить, что ночное гламурное мероприятие было организовано журналом "Русский пионер" Михаила Прохорова. Кроме традиционных участников олигархических посиделок из числа бизнесменов и гламурной богемы, среди гостей была замечена и Валентина Матвиенко. Глава города не высказала ни намека на недовольство выбором места для вечеринки. После того как подробности произошедшего были опубликованы в прессе, разразился скандал, вылившийся в расследование инцидента и поиск виновников. Видимо, главком ВМФ решил, что самым суровым наказанием для провинившихся подчиненных должно стать списание корабля из состава флота и превращение его в лучшем случае в плавучий музей.

Впрочем, передача корабля в ведение Центрального военно-морского музея может оказаться не самым страшным вариантом развития событий, хотя в адрес этой организации и звучат обвинения в небрежном отношении к вверенному ей имуществу. Так, в прессе звучали претензии к содержанию музейным ведомством своего здания на Невском проспекте. Как сообщает сайт vdvsn.ru, в итоге дом оказался в плачевном состоянии именно благодаря обслуживанию его гражданским персоналом.

В качестве куда более опасной можно рассматривать идею, озвученную на страницах портала bfm.ru промоутером Андреем Фоминым. Оказывается, в крейсере "Аврора" уже давно пора сделать красивый ресторан и пускать туда туристов. "А то, что это символ какого-то там выстрела из кинофильма, это давно уже все забыли, — заявил Фомин. — Конечно, устраивать там какую-то веселую попойку с девками — я тоже противник этой истории. Там должен быть нормальный, красивый, видовой, прекрасный ресторан".

После подобных заявлений представителей шоу-бизнеса почти бунтарское обращение нахимовцев через голову своего командира-флотоводца непосредственно к верховному главнокомандующему выглядит вполне разумным.

Источник: Закс.ру
Код для вставки в блог: