Ленинградский молодежный политклуб КПРФ

В помещении Санкт-Петербургского городского комитета партии 27 октября 2013 года состоялась встреча, которая не могла не привлечь внимания коммунистической молодёжи. 

Очередное заседание политклуба было приурочено к 92-й годовщине со дня создания Героического комсомола, поэтому комсомольские и молодые партийные активисты с удовольствием собрались вместе, чтобы послушать рассказ сестры пионера-героя, члена ВЛКСМ Зины Портновой – Галины Мартыновны Портновой. На встречу пришла и представительница московской пионерской дружины «Солнечная» им. Зины Портновой Анастасия Барашкова.

Галина Мартыновна Портнова, которой сегодня уже более 70 лет, видела своими глазами ужасы жизни в оккупации и самолично испытала на себе все тяготы партизанской борьбы с гитлеровцами – вот почему она с вдохновением согласилась на эту встречу. Поначалу она сильно волновалась, рассказывая молодым ребятам о судьбе своей легендарной сестры, о своей военной и послевоенной жизни.

Комсомольцы Ленинграда и Ленинградской области жадно ловили каждое ее слово: «Очень жаль, что то героическое время, когда самопожертвование и вдохновенный труд на благо общества были нормой жизни, ушло. Сейчас молодежи прививаются другие идеалы – стремление ко всему западному и жажда личного обогащения», – сокрушалась Галина Мартыновна. Это неудивительно – ведь горе-реформаторы в свое время приложили все усилия, чтобы уничтожить пионерию и комсомол, чтобы не стало больше тех островков доброты, детской радости и самоотверженной работы во имя социальной справедливости, которые стали истинным символом эпохи.

Однако молодые коммунисты прекрасно осознают, что не все еще потеряно для этого поколения и,   как отметил секретарь горкома СКМ Роман Кононенко: «Мы узнаём все больше и больше примеров героических подвигов коммунистической молодёжи во имя светлой цели - приближения Победы. Задача наша сегодня – высоко нести это знамя, привлекая все больше и больше молодых людей к борьбе за светлые идеалы добра и социальной справедливости».

Ребята, благодарные за интересный, задевающий самые потаенные струнки души рассказ, вручили Галине Мартыновне огромные букеты хризантем – от комсомольцев Ленинграда и области.

Встреча продолжилась, но уже без гостя, дискуссией о проблемах современной молодёжи: были бы способны нынешние молодые люди совершить те подвиги, на которые их сверстники в массовом порядке шли в годы Великой Отечественной Войны?

Элина Гарева

Участники политклуба изучают агитационную продукцию "Миниатюры от Зюганова"

Секретарь горкома СКМ Роман Кононенко рассказывает о героичесом пути Ленинского комсомола

Галина Портнова демонстрирует свой членский билет ВЛКСМ

Документы военных лет: характеристика на Зину Портнову из партизанского отряда

Букеты хризантем для Галины Мартыновны

 

Код для вставки в блог: