Спите спокойно, Виктор Степанович

Некроложек бывшему премьерчику. 

От нас ушёл символ. Символ эпохи деятелей, связавших советское время с нынешним; типичный представитель тех, кто создал предпосылки для сегодняшней политической и экономической реальности.

- КПСС-сный перерожденец, одним из первых окунувшийся в мутные волны рынка – он стал создателем Газпрома.

- политик, вопиющее интеллектуальное убожество и косноязычие которого стали притчей во языцех.

- исполнитель гнусной аферы с залоговыми аукционами - второго витка приватизации, разрушившего большую часть крупного промышленного производства страны.

- верный пёс вечнобольного, работающего с документами и оздоровляющегося в Барвихе Ельцина. Он даже успел несколько часов, пока ЕБНа шунтировали, формально исполнять обязанности президента.

- приемник Гайдара на посту премьер-министра, назначенный для отвода глаз доверчивому "уважаемому россиянину".

- безвольный переговорщик с чеченскими бандитами, открывший им спасительную дорогу из Будёновска.

- предатель Югославии, уговоривший Милошевича сдаться натовским воякам. Именно ему мы во многом обязаны росту антирусских настроений в братском сербском народе.

- основоположник партии "наш дом Россия" - первой попытки создать правящую партию. С третьей попытки создать всесильный профсоюз чиновничества, правящего Россией, - удалось. Многие члены «едра» начинали в партии Черномырдина.

- посол на Украине, по дурости лезущий в дела, вмешательство в которые не может не испортить отношения между странами.

- "советник и специальный представитель главы государства по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками СНГ". Последняя синекура тоже символична. На почётную пенсию сейчас отправлять не принято - принято давать хлебные местечки, на которых ничего делать не надо.

От нас ушёл символ. Символ эпохи людей, сделавших возможной сегодняшнюю серую бездарную эпоху угодливых чинуш, самодуров у власти и бесправия народа.

Т. Краснов 

Код для вставки в блог: