Обращение к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации (+видео)

Кадыровцы развязали настоящую травлю против известного писателя Германа Садулаева, члена КПРФ. 

Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации
Владимиру Петровичу Лукину
101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 47.
Уважаемый Владимир Петрович!

 

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике г-н Н.С. Нухажиев обнародовал в ряде изданий и на официальных информационных ресурсах, таких, как газета «Северный Кавказ» за 3 ноября 2013 года и сайт «Грозный-Информ» пространный материал под названием «Кофейные видения «чеченского» писателя из Петербурга». Темой материала послужило интервью писателя Германа Садулаева, опубликованное в газете «Комсомольская Правда» за 25 октября 2013 года, а поводом – реакция Главы Чеченской республики Рамзана Кадырова на произвольно выделенную из контекста беседы с журналистом цитату, которую озвучил ведущий на программе НТВ «Центральное Телевидение».

Материал, подписанный г-ном Нухажиевым с указанием его должности «Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике» содержит многочисленные личные оскорбления в адрес писателя и выражения дискриминационного и унижающего содержания по отношению к другим национальностям, к смешанным бракам и к детям от смешанных браков, а также к другим культурам и конфессиям. Г-н Нухажиев в своих высказываниях оправдывает и поддерживает разрушение единого правового пространства Российской Федерации, несоблюдение российских законов, в том числе в области семейного права, на территории Чеченской республики. Своими заявлениями г-н Нухажиев наносит ущерб свободе слова, свободе вероисповедания, принципам правового государства и межнациональным отношениям в Российской Федерации, а также дискредитирует институт омбудсменов и высокое призвание Уполномоченного по правам человека.

Герман Садулаев – известный писатель и публицист, член Гражданского Литературного Форума России, лауреат премии «Эврика», финалист премий «Национальный Бестселлер», «Русский Букер», «Большая Книга», участник встреч молодых писателей с Владиславом Сурковым и Владимиром Путиным. Книги Германа Садулаева переведены на несколько языков и пользуются признанием у отечественных и зарубежных читателей. Общий пафос творчества Германа Садулаева – в любви к родине, в стремлении к миру, к укреплению дружбы народов, сохранению и развитию единой многонациональной России, общего культурного пространства, за социальное и национальное согласие и взаимопонимание. Вместе с тем, Садулаев – яркий критик недостатков общества, со своими оригинальными взглядами.

Мнения Садулаева зачастую являются спорными, дискуссионными. А в интерпретации «жёлтой прессы», к сожалению, приобретают искажённое ради «остроты» и «сенсационности» звучание, что остаётся целиком на совести недобросовестных журналистов, превратно понимающих суть своей профессии. Вместе с тем, Садулаев, выступая как частное лицо, имеет право высказывать своё мнение, а, будучи писателем, порой даже в резкой форме, чтобы обратить внимание общества на имеющиеся недостатки с целью побудить общество к обсуждению проблем и их решению. Несмотря на нелицеприятность критики из уст Садулаева, последний никогда не позволяет себе заявлений экстремистского характера, напротив, последовательно и искренне выступает за целостность Российской Федерации, за мир и дружбу между народами, за вскрытие и устранение причин конфликтов и установление согласия в нашем обществе. Доказательством тому всё литературное творчество Германа Садулаева и его живая, откровенная публицистика.

В случае если писатель и публицист высказывает спорное мнение, оно может быть опровергнуто в ходе свободной дискуссии, как это и принято в демократическом обществе. На несоответствие фактам также может быть указано, и каждый гражданин имеет право обосновать свою, отличающуюся точку зрения.

Но ничто не оправдывает беспрецедентную кампанию дискредитации писателя, инициированную чеченским омбудсменом. Никому не должно быть позволено публично и безнаказанно оскорблять другого человека, гражданина Российской Федерации, ещё и на почве национальной и религиозной принадлежности.

Тем более, делая заявления как официальное лицо, как Уполномоченный по правам человека, г-н Нухажиев должен с уважением относиться к правам и свободам, включая право на свободу слова и высказываний, плюрализм мнений, он не должен позволять себе оскорблений и дискриминационных заявлений ни в чей адрес. И совершенным абсурдом звучат из уст омбудсмена обвинения, основанные на национальной и религиозной принадлежности гражданина. Такое поведение извращает саму суть статуса Уполномоченного по правам человека.

Просим Вас дать оценку нарушающим права и свободы человека, дискриминирующим национальные и религиозные группы, оскорбляющим личность заявлениям Уполномоченного по правам человека в Чеченской республике г-на Н.С. Нухажиева. Просим Вас потребовать от него принести публичные извинения писателю Герману Садулаеву, а также группам населения Российской Федерации, честь и достоинство которых ущемлены в опубликованном им материале.

С уважением,

Капитолина Кокшенёва, доктор филологических наук, литературный критик, председатель Гражданского литературного форума;

Андрей Рудалёв, литературный критик, публицист (г. Северодвинск);

Лидия Сычёва, литератор, журналист, член Гражданского литературного форума;

Вячеслав Лютый, литературный критик, ответственный секретарь журнала "Подъём", член Гражданского литературного форума (г. Воронеж);

Татьяна Соколова, литератор, член Гражданского литературного форума (г. Пермь);

Василий Авченко журналист, член Гражданского литературного форума (г. Владивосток);

Дмитрий Орехов, писатель (г. Санкт-Петербург);

Вероника Васильева, журналист, критик, член Гражданского литературного форума;

Михаил Земсков, писатель, лауреат «Русской премии», член Гражданского литературного форума;

Юрий Павлов, доктор филологических наук, литературный критик, член Гражданского литературного форума (г. Армавир);

Ольга Иженякова, писатель, журналист, член Гражданского литературного форума;

Роман Сенчин, писатель, член Гражданского литературного форума;

Виктор Никитин, писатель, член Гражданского литературного форума (Воронеж).


4 ноября 2013 года.

http://glfr.ru/bez-kommentariev/obrashhenie-k-upolnomochennomu-po-pravam-cheloveka.html

От редакции :

Вот скандальное интервью Кадырова, после которого его прихвостни стали травить писателя:

 

  Напомним также, что член КПРФ Садулаев заявил о себе во время событий в детском лагере «Дон». Тогда его позиция завоевала уважение у самых разных пользователей интернета:

 

 

/5270.html

 

Код для вставки в блог: