ПОЗОР ПОЛИЦЕЙСКИМ!

Заявление коммуниста - участника пикета у метро Комендантский проспект 

6 ноября   я с товарищами находился в пикете на Комендантском проспекте между домами №№14 и 16. Раздавал праздничный номер «Питерской правды», поздравлял жителей с наступающим Праздником 7 ноября. Иногда размахивал флагом СССР. Примерно в 14.30 вдруг ко мне подошел некто в милицейской форме и, не представившись, стал мне давать указания, что мне делать в пикете и что не делать. (Он считал, что я иногда покидаю зону пикета между домами №№14 и 16, ограниченную 5-6 шагами, чем нарушаю предписания администрации Приморского района). В ответ на это я попросил невероятно бдительного сотрудника милиции, до этого находившегося у входа в метро, за 200 шагов от пикета, чтобы он сначала представился. Милиционер назвал себя прапорщиком Александровым. (Служебное удостоверение прапорщик, однако, не предъявил). Я заявил, что подобными придирками милиция ограничивает мои конституционные права, мешает мне выполнять общественные обязанности, связанные с проведением общенародного государственного праздника – Дня Великой Октябрьской социалистической революции. Во время инцидента прапорщик Александров (нагрудный жетон «ППС 48-3075) хамил.

Следует также отметить, что еще до этого инцидента, ровно в час дня, указанный субъект в милицейской форме уже подходил ко мне, стоявшему у входа в метро (я ждал названных ранее товарищей) с требованием убрать флаг СССР. При этом он, конечно, и тогда не представился по форме и служебное удостоверение не предъявил. В ответ на это я возразил: «Слушай, командир, флаг держу в свернутом виде, даже эмблемы не видно». В тот момент у меня в руках не было никаких партийных или агитационных материалов, и никого вообще рядом со мной не было. Милиционер заявил, что флаг должен быть зачехлен. Я попросил сотрудника милиции предъявить закон, предписывающий гражданам России, жителям Петербурга в частности, носить по улице какие-либо предметы исключительно в зачехленном виде. Милиционер не знал, что на это ответить, но, отходя, громко заявил: «Я бы всех ваших перестрелял из крупнокалиберного пулемета». Эти слова отлично слышала женщина в милицейской форме, находившаяся рядом с означенным хамом, хотящим перестрелять всех коммунистов (может, и вообще всех граждан, которые ему не нравятся) почему-то именно из крупнокалиберного пулемета. К моему удивлению, она своему сослуживцу не сделала какого-либо замечания (всё же женщина, хотя и милиционер). Офицер - командир ПМГ-ППС, в это время этих инцидентов находился рядом - в служебном «газике», гос. № Р1697 (регион 6).

Ответственность за указанный инцидент лежит, конечно, на руководстве Приморского отделения милиции, которое зачисляет в свои ряды хамовитых, распоясавшихся и юридически неграмотных лиц; инцидент также спровоцирован нелепыми указаниями администрации Приморского района в ответ на заявки общественных организаций на проведение митингов и пикетов.

Прошу считать данную жалобу считать официальным заявлением в юридическую службу горкома КПРФ (фракции КПРФ в ЗакСе) с тем, чтобы принять меры воздействия к   непосредственному участнику инцидента - прапорщику Александрову. Может, другим будет не повадно. Не ждать же, когда нас и в самом деле начнут расстреливать на месте, если вздумаем возражать полицейскому. Твердо убежден, что факты, подобные вышеназванным, непременно подлежит огласке в электронных и прочих СМИ. Конституционные нарушения «Прав и свобод человека и гражданина» (гл.2, Конституция РФ) совершенно очевидны.

Я знаю граждан, которые помнят « полицайорднунг», утвержденный   фашистами в годы войны на территории Ленинградской и Псковской областей, однако же, - не в Ленинграде.

Анатолий Егорович СТЕРЛИКОВ,

член КПРФ, член Союза писателей России.

Ноябрь, 2013. Санкт-Петербург.

Жалоба участников пикета будет направлена в РУВД Приморского района.

2-ой Секретарь Приморского районного комитета КПРФ

Яковенко О.В.

Код для вставки в блог: