Защитим крейсер "Аврора"!

На сегодняшнем заседании городского парламента депутаты приняли обращение к министру обороны Сердюкову с требованием оставить легендарный крейсер в составе ВМФ.  

В рамках обсуждения обращения выступил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев. Приводим текст его выступления.

Уважаемые коллеги!

Сохранение «Авроры» как музейного комплекса возможно лишь при соблюдении всех особенностей эксплуатации судна. Крейсер может жить только как военный корабль, требующий особых условий содержания и специального технического обслуживания. Его «списание со службы» будет означать завершение его истории. Сбросить содержание «Авроры» с военного бюджета – значит передать этот уникальный объект в руки торгашей и приватизаторов. Нет никаких гарантий и в том, что с задачей сохранения исторического памятника справятся государственные органы культуры. Музейное хозяйство страны находится в тяжелейшем положении, а жалкие бюджеты поддержки культуры прямо-таки трещат по швам.

Фракция КПРФ поддерживает предложение о необходимом государственном финансировании Крейсера «Аврора» по штату корабля боевой славы и выделении отдельной строки в федеральном бюджете на предстоящий год.

Требуем отменить решение Министерства обороны и Главкома ВМФ, вернуть военный экипаж на крейсер «Аврора», сохранить статус военного корабля №1 в составе Военно-морского флота страны!

Код для вставки в блог: