Коммунисты – губернатору: «Будет ли обеспечено участие общественности в подготовке городского закона об бюджетных учреждениях»?

Очередной депутатский запрос, касающийся реализации печально известного ФЗ-83 («закона о монетизации бюджетной сферы») в Санкт-Петербурге, направили сегодня в адрес Валентины Матвиенко депутаты Законодательного Собрания от фракции КПРФ. 

Напомним, что в соответствии с этим документом, исполнительная власть Петербурга должна будет внести на рассмотрение ЗакСа специальный закон, конкретизирующий реализацию «реформы бюджетной сферы» в нашем городе. До 1 декабря 2013 г. этот закон должен будет установить:

- форму финансового обеспечения деятельности бюджетных учреждений Санкт-Петербурга (путем предоставления субсидий или на основании бюджетной сметы);

- дату, начиная с которой осуществляется зачисление в бюджет города средств, полученных соответственно казенными учреждениями от платных услуг;

- порядок использования бюджетными и казенными учреждениями города доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Петербурга и переданного в оперативное управление этим учреждениям.

В своем ответе на предыдущий запрос фракции КПРФ по этой теме Валентина Матвиенко сообщила, что при администрации создана рабочая группа по контролю за своевременностью разработки указанного закона. В ее состав включены представители исполнительных органов власти. При этом, на заседания рабочей группы могли привлекаться депутаты и представители профсоюзов. Ряд депутатов фракции КПРФ уже изъявили желание участвовать в заседаниях рабочей группы. Однако ни депутатов, ни представителей общественности ни на одно заседание до сих пор не пригласили.

Коммунисты предложили губернатора ответить на следующие вопросы:

1. В какие сроки Правительство Санкт-Петербурга планирует внести соответствующий проект Закона?

2. Считаете ли Вы целесообразным провести общественные слушания по данному законопроекту?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: