Наращивать информационное присутствие КПРФ в сети Интернет для пропаганды идей, действий партии и борьбы с идеологическими противниками!

Постановление VIII Пленума ЦКРК КПРФ от 21 октября 2013 года «Об отчете члена Президиума, Секретаря ЦК КПРФ С.П. Обухова о выполнении решения XIII Съезда КПРФ о наращивании информационного присутствия КПРФ в сети Интернет для пропаганды идей, действий партии и борьбы с идеологическими противниками». 

Постановление VIII Пленума ЦКРК КПРФ от 21 октября 2013 года

«Об отчете члена Президиума, Секретаря ЦК КПРФ С.П. Обухова о выполнении решения XIII Съезда КПРФ о наращивании информационного присутствия КПРФ в сети Интернет для пропаганды идей, действий партии и борьбы с идеологическими противниками».


Заслушав отчет члена Президиума, Секретаря ЦК КПРФ Обухова СП. о выполнении решений XIII Съезда, Пленум ЦКРК отмечает целенаправленную и системную работу отдела ЦК по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний в деле наращивания информационного присутствия КПРФ в сети Интернет. Проведена значительная работа по совершенствованию центрального сайта КПРФ. Реализованы 10 интернет-проектов: "Форум КПРФ", "В контакте", «КПРФ.ТV», Интернет-радио "Слово", "Прямая трансляция", "Дума", "Телевидение под народный контроль", "КПРФ во главе протеста", "Параллельный подсчет", "Правовые баррикады - нарушения на выборах", "Рейтинг сайтов". Посещаемость сайтов КПРФ выросла после XIII съезда в 3 раза с 2,5 до 7,5 тысяч человек в сутки. Число пользователей за сентябрь 2013 года достигло 171-ой тысячи человек, а количество визитов на сайт составило 1,2 миллиона. Официальный центральный форум КПРФ стал ключевой дискуссионной площадкой, где активно обсуждаются молодежью, ветеранами, работниками экономической и духовной сферы проблемы защиты прав граждан и устоев российской цивилизации, темы "Разбой" и "Капитализм хуже социализма по эффективности".

Есть положительные сдвиги в расширении сети региональных сайтов. Этому способствовало подготовленное Отделом и принятое Президиумом ЦК КПРФ постановление "О задачах региональных комитетов КПРФ по организации работы партийных Интернет-сайтов". После XIII съезда число региональных сайтов выросло с 26 до 70, т.е. в 2,5 раза. С целью создания системы контроля за деятельностью региональных сайтов на основании 16-ти параметров ведется интеграционный рейтинг их работы.

По состоянию на 15 октября 2013 года в рейтинге лидируют: Санкт-Петербургское городское, Новосибирское, Московское областное, Краснодарское краевое, Иркутское, Московское городское, Удмуртское республиканское, Белгородское и Ростовское областные и Северо-Осетинское республиканское отделения. Для борьбы с идеологическими противниками создан каталог антипартийных Интернет-ресурсов, который насчитывает 27 позиций.

Вместе с тем, Постановление Президиума ЦК выполнено не полностью. До сир пор не создали свои сайты 10 региональных отделений. Среди них: Алтайское республиканское, Ингушское, Кабардино-Балкарское, Калмыкское, Камчатское, Карачаево-Черкесское, Оренбургское, Тувинское, Ханты-Мансийское и Чеченское отделения. Вызывает тревогу, что 36 партийных сайтов зарегистрированы на частных лиц. Медленно создается партийная вертикаль Интернет-сайтов. Баннер центрального официального сайта КПРФ размещен на главной странице лишь в 31-ом сайте региональных отделений, на остальных не предусмотрено никакой технической связи с центром. Восемь партийных Интернет-ресурсов не разместили никакой конкретной информации о региональном отделении КПРФ, лицом которого в Интернете они являются. Это сайты: Архангельского, Волгоградского, Вологодского, Воронежского, Курского, Ставропольского, Хакасского и Якутского отделений КПРФ. На главной странице 36-ти региональных сайтов отсутствует кнопка "Как вступить в КПРФ".

В сентябре-октябре с заданием срочного размещения на региональных сайтах обязательной информации центральных органов полностью справились только 9 из 70 (13%). Среди них: Владимирский, Иркутский, Краснодарский, Красноярский, Курганский, Ленинградский, Магаданский, Московский городской и Чувашский сайты.

Не выполнили Постановление Президиума ЦК КПРФ об обязательном утверждении редакций Интернет-сайтов руководящим органом 34 региональных отделения. Нет заявок на делегирование своих представителей для работы на центральном официальном форуме КПРФ. О своем участии в проекте общепартийного Интернет-телевидения "КПРФ TV" заявили только 16 региональных отделений. Регулярно представляют видеоматериалы лишь 7 отделений: Белгородское, Ростовское, Рязанское областные, Московское и Санкт-Петербургское городские отделения.

На данный момент редакцией официального сайта КПРФ ведется только мониторинг деятельности антипартийных ресурсов с предоставлением информации о публикациях на них, а контрпропагандистский ресурс явно недостаточен.

Пленум ЦКРК КПРФ постановляет:

1. Одобрить и поддержать деятельность члена Президиума, Секретаря ЦК КПРФ Обухова С.П. о выполнении решения XIII Съезда КПРФ о наращивании информационного присутствия КПРФ в сети Интернет для пропаганды идей, действий партии и борьбы с идеологическими противниками. Отметить целенаправленную и системную работу отдела ЦК по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний в совершенствовании центрального официального Интернет-сайта КПРФ, расширении сети региональных сайтов и использовании растущих возможностей Интернет-пространства для работы с молодёжью, интеллигенции и средствами массовой информации.

2. Поручить члену КПРФ Обухову С.П. принять меры по устранению отмеченных недостатков.

3. Обратить внимание первых секретарей комитетов и председателей КРК региональных отделений на недостаточную работу по выполнению постановления Президиума ЦК КПРФ от 21 мая 2009 года "О задачах региональных комитетов КПРФ по организации работы партийных Интернет-сайтов" в части осуществления политического контроля за функционированием сайтов, согласования кандидатур редакторов-администраторов в Президиуме ЦК КПРФ, недопустимости публикации на сайтах материалов о несогласии с уже вступившими в силу решениями ЦК, Президиума ЦК КПРФ и центральных контрольных органов.

4. Президиуму ЦКРК КПРФ планировать и регулярно заслушивать отчёты первых секретарей региональных отделений КПРФ о ходе внедрения в повседневную работу отделения Интернет - ресурсов для пропаганды Программы КПРФ и действий регионального отделения по борьбе с идеологическими противниками.

5. Предложить Президиуму ЦК КПРФ принять дополнительные меры по созданию Интернет-сайтов в Алтайском республиканском, Ингушском, Кабардино-Балкарском, Калмыкском, Камчатском, Карачаево-Черкесском, Оренбургском, Тувинском, Ханты-Мансийском и Чеченском отделениях и созданию контрпропагандистских ресурсов. Просить привлечь к партийной ответственности членов ЦК и коммунистов, нарушивших запрет членам КПРФ направлять для публикации материалы и выступать на псевдокоммунистических Интернет-ресурсах, «сайтах-обманках», созданных для дискредитации КПРФ, мимикрирующих под партийные Интернет-порталы.

(Перечень сайтов - «обманок» прилагается.)

6. Обязать членов ЦКРК, контрольно-ревизионные комиссии региональных, местных и первичных отделений активно противодействовать антипартийной деятельности, ведущейся нарушителями партийной дисциплины через Интернет-ресурсы.

7. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на Президиум ЦКРК КПРФ.


Председатель ЦКРК КПРФ

Никитин В.С.

 Приложение к Постановлению ЦКРК КПРФ № 013/1 от 21 октября 2013 года

Дата обновления: 10 ноября 2013 года

Таблица №1

Список Интернет-сайтов, работающих против КПРФ:

сprf.info   работает
www.сom-piter.ru  kоm-piter.ru работает
krasnоe.tv krasnоetv.ru, сprf.tv работает
comstоl.ru komstоl.ru закрыт
fоrum-msk.org fоrum.msk.ru, fоrum-msk.ru работает
www.prаvda.info    работает
cоm-fоrum.ru cоmstol.org, mоs-kprf.ru, mоscprf.ru работает
sкm-rf.ru   работает
www.rкrp-rpk.ru    работает
com-stоl.narоd.ru kp-svaо.narоd.ru работает
сhel-kprf.ru   работает
com-miаss.ru   работает
kabpаtriоt-1.ucoz.ru   работает
kрrf.in   сайт запускают
рerdizium.ru   зарезервировано


Таблица №2

Список личных блогов, работающих против КПРФ:

alexfrоloff.livejournal.com работает
rеm-trefin.livejournal.com работает
basanеtspаvel.livejournal.com работает
bryumеr.livejournal.com работает


Таблица №3

Список ресурсов в социальных сетях, работающих против КПРФ:

vk.com/сlub9225 Борзенко Семен, Васильев Кирилл, Гавлин Сергей, Darbre Eugene работает
vk.com/сlub17680213 Смирнова Мария, Низамутдинова Елена, Горский Дмитрий работает
vk.com/сlub1345504 Двуреченская Нигора, Комолов Олег, Нестерова Елена работает
vk.com/сlub7277064 Двуреченский Олег, Пронин Владимир, Данилова Татьяна, Головкин Михаил, Верцинская Александра работае

Источник: http://kprf.ru/party_live/84472.html  

http://kprf.ru/contra/

Код для вставки в блог: