«Единороссы» уже начали активный подкуп избирателей?

Удивительные добрые дела творят петербургские депутаты в преддверии холодной зимы и скорых выборов в городской парламент. Некоторые «единороссы», к примеру, развернули кампании по одариванию пенсионеров и льготников теплыми пледами. 

К их начинанию, как выяснила газета "Ваш Тайный Советник", неожиданно присоединился «сбежавший» из фракции «Справедливая Россия» депутат Алексей Тимофеев. Который, правда, раздает старикам и старушкам пледы не просто так: в обмен он просит расписаться в преданности «Единой России», а заодно и себе. Пикантность ситуации в том, что самого Тимофеева в «ЕдРо» пока не приняли.

«Готов поддержать материально»

Технологию выдачи пледов раскрыл «ТС» один из жителей депутатского округа Алексея Тимофеева. Чтобы получить это полезное текстильное изделие, нужно прийти в общественную приемную депутата, что на Ленской улице, показать паспорт и штамп о прописке в данном округе. При получении пледа предлагают заполнить бумагу, которая при ближайшем рассмотрении оказывается заявлением-анкетой на вступление в ряды сторонников партии «Единая Россия». Эта анкета оказалась в распоряжении «ТС».

«Прошу считать меня сторонником Всероссийской политической партии «Единая Россия». Поддерживаю программные цели и практические действия Партии. Заявляю, что членом других политических партий не являюсь» - это текст заявления (практически присяга на верность!), под которым предлагается подписаться будущим пледовладельцам.

Но простой «клятвы» для такой серьезной организации, как «Единая Россия», недостаточно: ведь понятно же, что ее сторонниками могут быть только честные и порядочные граждане. Поэтому тем, кто хочет влиться в ее ряды (или даже просто постоять рядом), придется раскрыть почти всю свою подноготную: печатными буквами написать ФИО, номера паспорта, адрес, сведения о своей профессиональной сфере, принадлежность к социальной категории. Необходимо также вклеить фотографию и указать E-mail и телефоны - мобильные, домашние, рабочие (на случай, если партия срочно призовет в свои ряды?). А главное - отметить крестиком один или несколько пунктов анкеты, в которых определяется, как именно будущий сторонник готов поддерживать партию. Предлагается 6 вариантов «правильных ответов»:

1. участие в массовых мероприятиях;

2. участие в избирательных кампаниях в качестве агитатора;

3. готовность материальной поддержки партии;

4. поддержка кандидатов партии на выборах;

5. подписка на партийную прессу;

6.другая.

Очень любопытно, на какую же форму «поддержки партии» решались счастливые обладатели бесплатного текстиля? И вообще, понимали ли они, что, подписывая бумаги, по сути, не только «продавали» свои голоса, но и попадали «на карандаш» к мощной организации, перед которой у них с этого момента появлялись определенные обязательства? Эти обязательства, кстати, изложены в «Положении о сторонниках Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». И прежде, чем вступить в ряды сторонников, кандидат должен прежде ознакомиться с этим документом. Но точно ли все пледовладельцы, подписавшие заявление, его вдумчиво читали? А в нем, между прочим, написано, что сторонники «Единой России» обязаны принимать участие во внутрипартийной жизни, оказывать партии содействие, а также сообщать в партию о перемене места жительства. Не слишком ли много обязательств накладывает один плед?

Командир отряда сторонников

«ТС» попытался выяснить подробности акции по раздаче пледов и «вербовке» сторонников «Едра» у депутата Алексея Тимофеева. Но его мобильный не отвечал, а в приемной холодно обещали: «Ждите, с вами свяжутся». Пришлось под видом потенциального избирателя, борющегося за свой плед, позвонить помощнику Алексея Тимофеева - некой Марине Васильевне, чей мобильный телефон удалось узнать в приемной депутата.

Строгая дама, манерами напоминающая заведующую детсадом, поначалу наотрез отказалась выдавать сведения о пледах, но затем разговорилась. По ее словам, пледы давали не всем, а только пенсионерам, инвалидам и «стандартным» льготным категориям.

Задаю главный вопрос – о «присяге на верность» депутату Тимофееву:

- Какие-то документы при получении надо заполнять?

- Да, - подтвердила женщина. - Анкету в поддержку Тимофеева. Тимофеев хочет выставить свою кандидатуру на следующих выборах. Поэтому мы собираем подписи, - пояснила она.

- И нужно будет потом за Тимофеева и «Единую Россию» голосовать?

- Желательно, - с нажимом ответила Марина Васильевна. И по ее голосу было понятно, что в противном случае не видать мне больше пледов и прочих благ от доброго депутата.

При этом все мои опасения, связанные с заполнением столь серьезного документа, она отмела: мол, это абсолютно безопасно и нужно, дескать, прежде всего для отчета по материальным ценностям, которыми являются пледы.

Любопытно то, что сам депутат Алексей Тимофеев, «вербующий» старушек в ряды сторонников «Едра», сам в этой партии не состоит. В Законодательном собрании Петербурга он числится во фракции «Справедливая Россия». Неужели он втихаря от коллег подрабатывает на конкурирующую партию?!

Секрет странной смены политической ориентации депутата раскрыла его помощница Марина Васильевна:

Он сейчас организовал группу поддержки «Единой России», - пояснила она. - Он - сторонник этой партии. А в саму партию его еще не приняли.

Остается только восхищаться политической смекалкой Алексея Тимофеева: в партию еще не вступил, а уже готовится представлять ее на выборах! И даже «политический капитал» заранее поднакопил - наверное, чтобы не с пустыми руками вступать, а во главе отряда сторонников.

Мимикрирующий депутат

От этой истории не очень хорошо пахнет. Но если проследить политический путь депутата Алексея Тимофеева, то многое становится понятнее. И его нынешняя «смена окраски» выглядит не удивительной, а скорее закономерной. Вероятно, его даже можно назвать самым «мимикрирующим» депутатом петербургского парламента, его скандальные переходы из фракции во фракцию всегда производили много шума.

После избрания в парламент в 2001 году Алексей Тимофеев вступил во фракцию «Трехсотлетие города». Но затем покинул ее, фактически развалив объединение. Перешел во фракцию Дениса Волчека «Спортивная Россия», однако вскорости бросил и ее, перейдя в ноябре 2004-го во фракцию «Родина». В 2006-м он покинул «Родину» со скандалом и вступил в РПЖ - ныне «Справедливую Россию». Из этой партии в 2007 году был с треском исключен. Тем не менее, чтобы не потерять мандат, Тимофеев остался членом фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании города. Понятно, что снова пройти во власть от «Справедроссов» на грядущих выборах Тимофееву вряд ли светит.

И вот теперь он всей душой прикипел к «Единой России».

Самая щедрая партия

Практика раздачи подарков населению широко распространена среди депутатов. Поток благ для населения, как правило, наполняется раз в четыре года - накануне выборов - и закономерно мелеет после.

«ТС» попытался собрать информацию о том, чем сегодня депутаты помогают избирателям. По нашим впечатлениям, самой щедрой оказалась «Единая Россия». К примеру, в приемной единоросса Кущака сообщили, что также раздавали пенсионерам и льготникам пледы, но они уже закончились.

У другого единоросса и тезки Алексея Тимофеева - Игоря Тимофеева - дарят постельное белье и продуктовые наборы.

- А пледов у нас уже года три не было, - посетовала помощница Игоря Тимофеева в его общественной приемной.

Справедливоросс Алексей Ковалев устраивает для жителей округа бесплатные экскурсии, концерты и кинопоказы. В ближайшее время ветеранов поведут на фильм «Брестская крепость». «А материальных подарков у нас нет», - говорят помощники депутата.

В приемной коммуниста Зуйкова вопросу «ТС» - проводятся ли какие-нибудь акции, мероприятия и есть ли подарки для населения? - удивились. И ответили так:

- Подкупом избирателей мы не занимаемся.

Мария Гордякова

Источник: Фонтанка.ру
Код для вставки в блог: