Комментарий очевидца: Власть вновь творит произвол

К участникам пикета в защиту «Авроры» применили грубую физическую силу. Это случилось на глазах у депутатов законодательного Собрания. Редакция обратилась за комментарием к писателю-публицисту Анатолию Егоровичу СТЕРЛИКОВУ, оказавшегося в самой гуще событий.  

17 ноября, без четверти девять, группа коммунистов и беспартийных избирателей собралась у «парадного подъезда» Законодательного собрания, чтобы встретиться с депутатами без формления пропуска, передать им жалобы и письма, а также, чтобы выразить отношение к правительственному решению об исключении «Авроры», корабля №1 из списка ВМФ, к шабашу, который был по этому случаю устроен в буржуазных СМИ. Были в этой группе и жители города, у которых власти хотят отнять выделенные советской властью гаражи. Выделялись, конечно, коммунисты со своими плакатами: «Руки прочь от «Авроры!», «Аврора» - корабль №1 в составе ВМФ!», «Аврора! – пли по   врагам!»… Разумеется, такой пикет следовало давно ожидать. Стоит только пожалеть, что подобные пикеты в нашем городе не возникли еще год назад,   когда «Аврора» была осквернена. Наверное, многие из нас ощущают чувство вины: мы ведь не протестовали энергично, когда мерзавцы во главе с мадам из Шепетовки, одуревшие от богатства и вседозволенности, устроили в кают-компании легендарного крейсера пьянку. Уже в январе надо было разбить палатки у Смольного или у трапа «Авроры» и стоят в пикете круглосуточно, требуя, чтобы вышеозначенная шепетовская мадам, участвовавшая в шабаше, принесла публичные извинения. К сожалению,   патриоты и коммунисты оставили гнусную провокацию без последствий. Я об этом еще скажу несколько слов.

Поначалу все было чинно и спокойно. Мы стояли с плакатами, над всеми нами возвышался осанистый В.Я. Дмитриев, руководитель фракции КПРФ в ЗакСе, мимо шли другие депутаты. Одним наши плакаты нравились, другим – не очень.

Однако, столь мирное, я бы сказал, идиллическое, общение избирателей и коммунистов с депутатами разных фракций вдруг было грубо прекращено. К нам подошел молодой стройный капитан милиции и заявил, что мы нарушаем закон, поскольку на проведение пикета не получено «надлежащее согласование». Я стоял ближе всех к капитану и в свою очередь объявил, что в таком случае прошу считать меня участником одиночного пикета. С этими словами я взял у одного товарища плакатик небольшого размера и стал в стороне от всех. Капитан приказал: «Отойдите вон туда, на 10 метров!». Я возразил: «Извините, капитан, может я не прав, но «туда» - метров 50. И разве в законе указана дистанция, которую надлежит соблюдать городским обывателям между собой на улице?». Капитан злобно посмотрел на меня и отошел к большой группе милиционеров, о чем-то стал с ними совещаться. И через несколько минут я увидел, что уже деликатно
берут под руки коммуниста Владимира Шарапова. Я был растерян, не знал, что предпринять, как помочь товарищу. Я чувствовал вину, поскольку именно я сообщил ему о предстоящем пикете с участием депутатов-коммунистов, что, конечно же, гарантировало нам безопасность. Так бы и стоял в растерянности, но тут увидел, что теперь два других милиционера подошли к Феде, молодому коммунисту, и, не говоря ни слова, довольно грубо толкают его. Я схватил за руку молодого товарища и не отпускал его. Потому что я знал, что Федя отпросился на часик с работы. Задержание и препровождение в милицию в наше время не сулить ничего хорошего. Это не советское время, коллектив теперь не берет на поруки нарушителей закона. Я вцепился в Федю мертвой хваткой, милиционеры бросили его и навалились на меня. Секретарь Невского райкома КПРФ Раиса Борисовна Шевченко утверждает, что и сзади меня «полицаи» прессовали. Она даже
поинтересовалась, нет ли на теле у меня синяков.

Нет, меня не били. Чего не было, того не было. Меня просто волокли по асфальту (подобно тому, как я осенью мешок картошки волочу по рассаднику к машине), и я слышал отчаянные крики женщин, хватавших милиционеров. И через какое-то время я вдруг оказался в окружении моих избавительниц. Среди них были Раиса Борисовна и Александра Алексеевна Мишина, которых я хорошо знаю. Если бы не эти и другие замечательные женщины, меня, несомненно, уволокли бы в полицейскую машину. При этом они, оказывается, получали аккуратные, но чувствительные тычки от доблестных стражей полицейского правопорядка.

Низкий Вам поклон, Раиса Борисовна и Александра и всем-всем, кто меня вызволял! Нет, нет, еще не все добрые слова мы сказали нашим дорогим советским женщинам!

Я убедился, что «правоохранители» хорошо «прессуют» пенсионеров. Разумеется, я пока не питаю вражды к тем, кого мы по привычке называем милиционерами, а надо бы уж – полицаями прозывать... У них есть начальник. Большой начальник, очень большой. Строгий. А он совершенно ясно заявил в телеэфир на весь мир: «Нет разрешения на пикет – получи дубинкой по голове». В его понимании дубинка – универсальное средство буржуазной демократии. На этот раз, слава Богу, всё же без дубинки обошлось…

Что касается «Авроры», то я ничуть не удивлен тем, что случилось у «парадного подъезда». Уже даже один только силуэт крейсера «Авроры» ненавистен паразитам и захребетникам всех мастей. Они ненавидят крейсер прежде всего за то, что он подал сигнал к штурму Зимнего дворца, в котором сидели министры антинародного Временного правительства, они ненавидят крейсер и за героическое прошлое, - имею ввиду кровопролитное Цусимское сражение.

И еще несколько слов о легендарном крейсере. Для кого-то «Аврора» - всего лишь привычный элемент городского пейзажа. Об этом нудно и пространно на одном из телеканалов рассуждал какой-то радетель за архитектурный облик нашего города. А для нас с вами, товарищи, «Аврора» - воплощение Русской цивилизации. Святая реликвия Русской цивилизации. И тут коммунисты и патриоты нашего города еще не сказали свое последнее слово…

Код для вставки в блог: