Александр Горлов: Интересы молодежи и политика власти – несовместимы!

19 ноября на базе первичного отделения КПРФ №3 «Содружество» Красногвардейского района состоялась встреча депутата-коммуниста Законодательного Собрания города А. П. Горлова с представителями Студенческого совета Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, посвященная проблемам молодежи. 

Александр Павлович в своем выступлении перед студентами подробно проанализировал проблемы нынешнего молодого поколения, ответил на многочисленные вопросы студентов. Приводим краткий конспект выступления депутата-коммуниста.

Под молодежью в нашей стране принято понимать социально-демографическую группу населения в возрасте от 14 до 30 лет. По данным переписи населения страны 2002 года численность российской молодежи составляла 34 млн. человек. Это примерно 24 % от всего населения страны. Численность студентов вузов и сузов в России составляет более 7 млн. человек или порядка 21 % от общего числа граждан в возрасте от 15 до 30 лет.

Среди работающей молодежи абсолютно преобладают наемные работники. Так, среди молодежи, занятой в материальном производстве, 89 % работают по найму, 2,7% владеют бизнесом с использованием наемного труда, 2,2% одновременно работают по найму и имеют собственный бизнес, 2,5% заняты индивидуально-трудовой деятельностью, 5,5% другими видами деятельности (мелкая коммерция, работа в личном подсобном и домашнем хозяйстве).

В условиях российского капитализма для молодежи характерны следующие важнейшие проблемы:

- Безработица, а также трудности с подбором работы по специальности. Даже по официальным данным Росстата, численность безработных в России в 2007 году достигла 4,6 млн. человек (более 6% экономически активного населения). Доля молодежи среди официально зарегистрированных безработных по разным регионам колеблется от 25 до 50%. Безработица среди молодежи на 30% выше, чем в старших возрастных группах.

Ежегодно легальная экономика теряет 2,5 млн. человек в возрасте от 16 до 30 лет. Они переходят либо в армию безработных, либо переходят в теневую экономику, к различным нелегальным формам деятельности.

- Ограничение доступа к качественному образованию. Еще в 2000 году число платных студенческих мест в вузах сравнялось с числом бесплатных. Сегодня уже большая часть студенческих мест платная. Если принять во внимание, что в 2009 году 60% российских семей тратили на питание более половины своих доходов, то очевидно, что для детей из этих семей получение высшего образования становится делом счастливого случая.

- Абсолютная невозможность приобретения жилья для большей части молодежи.

Важнейшей жизненной проблемой для молодежи является жилищная. Более двух третей молодых людей проживают вместе с родителями, 11% вынуждены перебиваться временными вариантами жилья и лишь каждый пятый имеет отдельную квартиру или дом.

Сегодня в России строится в 2 раза меньше квартир, чем в 1980-е годы. Все «развитие института ипотеки» свелось только к очередному витку роста цен на недвижимость. Доступность жилья не выросла, а сократилась. По данным социологических исследований, лишь 10% семей могут позволить себе покупку жилья.

- Труднопреодолимые препятствия созданию семьи и воспитанию детей. Следует иметь в виду, что все заверения власти об исправлении демографической ситуации откровенно лживы. В прошлом году население России (за вычетом миграции) сократилось на 478 тыс. человек. Словно целиком вымер крупный областной центр. Незначительный рост рождаемости в последние два года связан только с одним фактором – достигло совершеннолетия и начало создавать семьи самое большое по численности советское поколение 1985-1987 годов рождения. А что касается такого показателя, как число рождений на одну женщину детородного возраста, который действительно зависит от демографической политики, то этот показатель не растет.

- Наркомания и алкоголизм, ВИЧ-инфекция, принявшие характер эпидемии. Число наркоманов в России оценивается в 6 млн. человек. За 10 лет число наркоманов выросло в 9 раз. Подавляющая часть наркоманов – молодежь. По признанию Госнаркоконтроля, 70% детей и подростков знакомятся с наркотиками в своей среде.

Потребление алкоголя в России стабильно превышает 15 литров чистого алкоголя на человека в год. Это вдвое превышает норму, которую Всемирная организация здравоохранения считает критически опасной для здоровья нации (8 литров).

На сегодняшний день в России насчитывается более 1 миллиона ВИЧ - инфицированных, большую часть которых составляет молодежь (79% от всех ВИЧ - инфицированных мужчин и 80% всех ВИЧ - инфицированных женщин).

- Вовлечение молодежи в преступную деятельность. Уровень преступности в 2007 году превышает показатель 1987 года в 3,2 раза. Социальная природа преступности совершенно очевидна – около 60% лиц, совершивших преступления, не имели постоянных источников дохода. У российской преступности молодое лицо. Средний правонарушитель в России имеет возраст 27-29 лет.

Эти проблемы носят системный характер, порождаются всей государственной политикой. Российская буржуазная власть, сознательно направляет за рубеж значительную часть финансовых ресурсов государства. При этом страна лишается необходимых инвестиций в промышленность, сельское хозяйство, инфраструктуру, науку и образование. Тем самым нынешняя власть фактически действует как «ликвидационная комиссия» России, не оставляющая молодым россиянам никакого будущего.

Буржуазный режим способен лишь к временной мобилизации части молодежи на свою политическую поддержку.

Интересы российской молодежи и политика нынешней буржуазной власти несовместимы! – так закончил свое выступление коммунист Александр Горлов.

Подготовил Родион Киреев

Код для вставки в блог: