А как же принцип «диктатуры закона»?

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС «О грубом нарушении действующего законодательства о религиозных объединениях» 

Президенту Российской Федерации

Д.А. Медведеву

Генеральному прокурору РФ

Ю.Я. Чайке

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

«О грубом нарушении действующего законодательства о религиозных объединениях»

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Согласно требованиям ст.6 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» под религиозным объединением понимается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание, совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучение религии и религиозное воспитание своих последователей. Такое объединение может создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций, которые, уже, подлежат государственной регистрации.

При этом, в данной статье содержится прямой запрет на создание религиозных объединений в органах государственной власти, других государственных органах, государственных учреждениях и органах местного самоуправления, воинских частях, государственных и муниципальных организациях.

Статьёй 4 указанного Федерального Закона должностным лицам органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащим запрещается использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

Однако, в результате проведённой проверки было выявлено, что в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского незаконно используются объекты недвижимости (помещения учебного корпуса № 6, расположенного по адресу: г.Саратов, ул.Московская, д.161 под действующий Храм во имя святых Царственных Страстотерпцев, воскресную школу и религиозный лекторий, который ведёт настоятель Храма Кирилл Краснощёков), а также земельный участок по адресу: г. Саратов, ул. Московская, возле X административного корпуса СГУ в университетском городке, который используется под незаконное строительство нового храма, значащегося по строительной документации «городским молодёжным культурно- просветительским центром», заказчиком-застройщиком которого без согласования с ФАУФИ и Министерством образования и науки РФ, выступает СГУ. И здание, и земельный участок находятся в федеральной собственности и РПЦ не передавались.

Официальный сайт СГУ незаконно содержит религиозную агитацию в пользу РПЦ, а также именует указанное культовое заведение – «подразделением» СГУ.

Каждое воскресение на площадях, находящихся в Федеральной собственности, проводятся богослужения.

На сайте СГУ, в частности, указывается, что на богослужении присутствовали ректор СГУ Л.Ю. Коссович, член попечительского совета храма — заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Е.Л. Заборчук, Главный федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе П.Н. Гришин, преподаватели и студенты университета.

Неужели уровень «покровителей» и «заступников» так высок, что даже такое откровенное нарушение Федерального Законодательства, вновь не повлечёт привлечение ректора Коссовича Л.Ю. к ответственности?

А как же принцип «диктатуры закона»?

Неужели Вы позволите откровенно нарушать ЗАКОН чиновнику от образования и его покровителям?

Были бы признательны Вам, если бы Вы смогли найти время и ответить депутатам Государственной Думы по поднятой в СМИ и настоящем депутатском запросе проблематике, и дать поручение провести тщательное расследование незаконного и необоснованного использования Федерального имущества с возмещением в Федеральный бюджет РФ недополученных им доходов (арендных сборов и платежей за всё время), а также привлечение виновных лиц, к предусмотренной законом уголовной ответственности.

С уважением, Депутаты Государственной Думы ФС РФ: Рашкин В.Ф., Разворотнев Н.В., Рябов Н.Ф., Эдель И.О., Федоткин В.Н., Хахичев В.Д.,Апарина А.В., Сапожников Н.И.,Гостев Р.Г.,Коломейцев В.А.,Коломейцев Н.В., Езерский Н.Н., Комоедов В.П.,Сокол С.М.

Код для вставки в блог: