Заявление бюро Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ

26 ноября 2013 года проправительственным большинством Государственной Думы было принято Заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах».  

В этом документе бездоказательно утверждается, что вина за расстрел польских военнопленных весной 1940 года лежит на советских руководителях и сотрудниках НКВД. Тем самым поставлены под сомнение Нюрнбергские решения, где в числе преступлений, за которые были осуждены гитлеровцы, был расстрел польских военнопленных под Катынью. За принятие заявления проголосовали все фракции, кроме КПРФ.

Данное заявление носит провокационный характер, а по отношению к нашей стране – оскорбительный.

Имеются достаточные основания, документально подтвержденные факты и свидетельства позволяющие утверждать, что поляков под Катынью расстреляли немцы после оккупации Смоленской области осенью 1941 года. Версия о советской вине за Катынский расстрел базируется на сфальсифицированных документах и продвигается с целью очернить советское прошлое.

Очевидно, такое поведение правящих кругов продиктовано желанием отвлечь народ от роста цен, безработицы, бесправия перед многочисленными столоначальниками, перевести негодование людей в удобное историческое русло, не допустить создания единого патриотического фронта противников режима.

Мы поддерживаем требование Президиума ЦК КПРФ о проведении парламентского расследования по данному вопросу, тщательного изучения и экспертизы всех документов, на которых основано обвинение советских руководителей в Катынской трагедии, и передачи всех материалов в суд.

Первый секретарь Санкт-Петербургского

Городского комитета КПРФ                                                                  С. М. Сокол

Код для вставки в блог: